Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Шведская королевская академия наук назовет в среду лауреата Нобелевской премии по химии за 2006 год

Шведская королевская академия наук назовет в среду лауреата Нобелевской премии по химии за 2006 год. В прошлом году самая престижная в мире награда в этой сфере была присуждена американским ученым Роберту Груббсу и Ричарду Шроку, а также их французскому коллеге Иву Шовену "за развитие метода обмена в органическом синтезе".

В силу различных причин химики не удостаивались награды в 1916, 1917, 1924, 1933 и 1940-42 гг. Поэтому премия по химии будет присуждаться в 98-й раз, хотя нынешняя нобелевская неделя - уже 105-я по счету. Единственным российским Нобелевским лауреатом в этой области стал в 1956 году Николай Семенов (1896-1986) совместно с англичанином Сирилом Хиншелвудом за исследования механизма химических реакций.

Чаще всего премию в этом разделе науки, как, впрочем, и в других дисциплинах получали представители США. И в 2006 году первые четыре Нобелевских лауреата - в области медицины и физики - тоже американцы, передает ИТАР-ТАСС.

Но на этот раз многие эксперты предсказывают победу японцу Сумио Иидзима, который 15 лет назад впервые сообщил о возможности получения нанотрубок из углерода с толщиной стенок в одну молекулу, обладающими большей жесткостью, чем все известные материалы.

Сферы применения этого открытия практически безграничны - от производства бытовой электроники до изготовления искусственных мускулов. Правда, большинство специалистов сходятся во мнении, что попытки назвать заранее имя нового Нобелевского лауреата все равно сродни "гаданию на кофейной гуще".

Комиссии Шведской королевской академии наук объявят лауреатов премии по экономике - 9 октября. Лауреат премии мира будет назван Норвежским нобелевским комитетом 13 октября. Дату объявления лауреата премии по литературе Шведская академия в Стокгольме выберет позднее.

По каждому направлению предусмотрена премия в размере 10 миллионов шведских крон (около 1,1 миллиона долларов).

Церемония вручения премий пройдет 10 декабря в Стокгольме и Осло. Традиционно премии по физике, химии, медицине, литературе и экономике вручает в Стокгольме в Концертном зале король Швеции. Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Премия, кроме денежного вознаграждения, включает золотую медаль и диплом.

За 105 лет вручения Нобелевских премий их лауреатами стали 758 человек и 18 организаций. Изначально по завещанию Альфреда Нобеля, составленному 27 ноября 1895 года, предусматривалось присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии (медицине), литературе и вкладу в дело мира во всем мире.

В 1900 году для этого был создан независимый Фонд Нобеля с начальным капиталом 31 миллион шведских крон. Первые премии были присуждены 10 декабря 1901 года. С 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике. Нобель, родившийся в Швеции 21 октября 1833 года и умерший в Италии 10 декабря 1896 года, за свою жизнь запатентовал 355 изобретений, одним из первых среди которых были динамит и детонаторы.

  1. Кондолиза Райс попытается убедить Махмуда Аббаса не давить на Израиль...

  2. Германия наградила Ющенко за "оранжевую революцию" на Украине...

  3. GZT: У Туркменбаши проблемы с сердцем - он может умереть до конца года...

  4. В Нигерии захвачены в заложники пятеро иностранных специалистов нефтяной компании США...


  5. Адвокаты экс-премьера Украины Лазаренко, приговоренного в США к 9 годам, обжаловали приговор...

  6. Некоторые американцы, услышав о блокаде Georgia, потребовали вывода российских войск из США...

  7. Российский альпинист погиб в Крыму, сорвавшись в темноте со скалы...

  8. Палестинский лидер обещает распустить парламент, если "Хамас" не признает Израиль...

  9. Аферисты из бывшего СССР обманули американских пенсионеров на миллионы долларов...

  10. Чешский парламент впервые вынес вотум недоверия правительству...

  11. Россия предложила Совбезу ООН принять резолюцию по Грузии...

  12. Захвачен турецкий авиалайнер...

  13. Райс посоветовала палестинцам сменить правительство "Хамаса"...

  14. Президент Украины Виктор Ющенко урезал привилегии чиновников на дорогах...

  15. Эстония предоставит гражданство семье Дудаева "за особые заслуги"...

  16. Президент Украины отправился с двухдневным визитом в Германию...

  17. Исследование: женщины и мужчины сексуально возбуждаются за одинаковое время...

  18. Испания не может упразднить приоритет наследования престола по мужской линии...

  19. 15% австрийцев постоянно голосуют за крайне правые партии из-за "иностранцев"...

  20. Статистика: дети американцам обходятся дорого и в США их не торопятся заводить...

 

Случайные анекдоты

  • Президент Йемена покинул страну. Пули попали в шею и чуть ниже сердца...

  • Ученые США смогли сплести супертонкую ткань из нанотрубок...

  • Британские геи и лесбиянки зарабатывают больше своих гетеросексуальных коллег...

  • Взрыв в шахте на севере Китая: 34 человека погибли...

  • Ответственность за взрывы в Витебске взяла на себя "Белорусская народно-освободительная армия"...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact