Колин Пауэлл: У США возникли проблемы с иракским отчетом
Государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что с иракской декларацией о вооружениях и военных программах есть "некоторые проблемы".
По утверждению американской телекомпании CNN, Пауэлл стал первым представителем американской администрации, прокомментировавшим публично предварительные результаты проверки отчета.
"Скептицизм, с которым мы начали изучение предложенных нам документов, лишь укрепился в процессе оценки", - заявил Пауэлл на пресс-конференции в Вашингтоне.
Все вопросы, возникшие у администрации США в ходе изучения иракской декларации, будут поставлены перед руководством инспекции ООН по вооружениям (UNMOVIC) и МАГАТЭ (IAEA).
Пауэлл заявляет, что окончательное заключение экспертов будет сделано до конца этой недели. В связи с этим Белый дом готовит специальное обращение к Совету безопасности ООН.
"Мы не намерены делать окончательных выводов до завершения всех работ с документом", - сообщил госсекретарь.
Он также проинформировал журналистов о том, что Джордж Буш и другие мировые лидеры надеются, что ситуация разрешится без применения силы.
(new)
URL: http://lenta.ru/world/2002/12/17/powell/
|