Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун получил некоторое преимущество в ходе предварительного опроса на популярность среди четверых кандидатов стран Азии на пост генерального секретаря ООН

Министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун получил некоторое преимущество в ходе предварительного опроса на популярность среди четверых кандидатов стран Азии на пост генерального секретаря ООН.

В ходе этой впервые проводившейся процедуры членам Совбеза было предложено поставить галочку в одной из трех граф в бюллетенях с именами четырех известных на сегодняшний день претендентов - "за", "против" и "не имею определенного мнения". Сколько голосов получил каждый из них, не сообщается, но, по данным РИА "Новости", Пан Ги Мун оказался лидером, а следом за ним идет глава департамента общественной информации ООН индиец Шаши Тарур. Кроме них, на рассмотрение членов СБ были представлены кандидатуры заместителя премьер-министра Таиланда Суракиарта Сатиратай и бывшего председателя Конференции ООН по разоружению Джайанты Дханапалы из Шри-Ланки.

- The Independent: у каждого из кандидатов есть хотя бы один изъян
- Справка о претендентах

Этот зондаж стал первым из серии рейтинговых голосований Совета Безопасности, в ходе которых планируется выявить главных фаворитов в борьбе за место Аннана, второй пятилетний мандат которого на посту генерального секретаря ООН истекает 31 декабря. Ожидается, что в ближайшие недели и месяцы список претендентов будет корректироваться с учетом этих пробных замеров.

Постоянный представитель США при ООН Джон Болтон выразил мнение, что голосование "может открыть путь выдвижению других кандидатур или отказу одного или нескольких уже известных кандидатов", сообщает "Интерфакс".

В ООН существует неписаное правило чередования географического принципа, по которому генеральные секретари этой организации сменяют друг друга. Считается, что новым главой организации должен стать представитель Азии. Главу ООН избирает Генеральная Ассамблея по рекомендации Совета Безопасности.

The Independent: у каждого из кандидатов есть хотя бы один изъян

"Это конкурс красоты", - сказал британский дипломат о закрытом заседании, где кандидатов расставляют в порядке популярности. Голосование анонимное, и на этом этапе не станет известно, кого поддерживают страны, имеющие право вето. Когда станут известны имена одного-двух кандидатов, поддерживаемых Совбезом, его члены проведут консультации и вновь проголосуют, пишет The Independent (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Кофи Аннан, гражданин Ганы, завершит второй пятилетний срок на посту генсека в конце нынешнего года. Азиатские страны утверждают, что теперь "их очередь" занять этот пост на основе географической ротации. США и Британия говорят, что Совет Безопасности должен выбрать наиболее достойного кандидата, не обязательно из Азии.

Между тем, двое из четырех претендентов - это бывшие или нынешние сотрудники ООН. Шаши Тарур из Индии, заместитель генерального секретаря ООН по связям с общественностью, является советником Аннана, а Джайанта Дханапала из Шри-Ланки дружит с генсеком и был его заместителем по вопросам разоружения.

Двое других - это вице-премьер Таиланда Суракиарт Сатиратай, которого поддерживает Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), и министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун.

Кандидаты ездят по миру, добиваясь поддержки в 15 странах, входящих в Совбез. Но последнее слово остается за пятью его членами, обладающими правом вето, - Британией, США, Францией, Россией и Китаем. Дипломаты отмечают, что эта пятерка не раскрывает свои карты. Возможно, имя будущего победителя на данном этапе не упоминается. Но имена Тони Блэра и Билла Клинтона не принимают всерьез, так как считается данностью, что генсек ООН не может быть гражданином одного из постоянных членов СБ.

Британия ищет генсека, обладающего достаточным влиянием, чтобы напрямую звонить мировым лидерам, а также управленческими навыками в тот период, когда репутация ООН в мире невысока. Но неизвестным в этом уравнении является точка зрения Китая, который публично заявил, что новый генсек должен быть из Азии.

У каждого из кандидатов есть хотя бы один изъян. В случае Тарура - это его тесная связь с аппаратом Аннана, а также то, что Пакистан будет вести кампанию против кандидата из Индии. Немаловажно и то, что члены Совета Безопасности предпочитают видеть среди кандидатов представителей маленьких стран, где нет конфликтов.

В случае Дханапалы - это его возраст: ему 67 лет, на два года больше, чем официальный пенсионный возраст чиновников ООН.

Пан Ги Муна, который усердно обхаживает Вашингтон, критикуют за неспособность его страны призвать КНДР к ответу за нарушения прав человека. Против него также настроена Япония, добивающая постоянного места в Совбезе.

Суракиарт Сатиратай непопулярен на родине и не прославился твердой позицией по правам человека и демократии.

Франция всегда настаивает, что генсек должен свободно владеть французским языком, что дает преимущество кандидатам из Таиланда и Южной Кореи.

Дипломаты говорят, что Совбез надеется завершить процедуру назначения к октябрю. Но в ООН ничто не идет по плану. Например, посол США Джон Болтон в этом году говорил, что хочет, чтобы решение приняли к июню.

Справка о претендентах

Джайанта Дханапала

67-летний дипломат из Шри-Ланки является советником президента по мирному процессу в этой стране. Имеет опыт ведения многосторонних переговоров по договору ООН о разоружении. Владеет китайским языком.

Шаши Тарур

50-летний индийский дипломат, родившийся в Британии, заместитель генсека ООН по связям с общественностью. Имеет 28-летний стаж работы в ООН по миротворческим гуманитарным вопросам. Плодовитый писатель.

Пан Ги Мун

66-летний кадровый дипломат последние два года занимает пост министра иностранных дел Южной Кореи и играет видную роль в шестисторонних переговорах по ядерной программе КНДР.

Суракиарт Сатиратай

48-летний вице-премьер и министр иностранных дел Таиланда является дипломатом и ученым. Говорит, что готов принимать непростые решения по реформе ООН и верит в многосторонние усилия. Его родители получили образование во Франции.

  1. Кандидаты в президенты США действуют под влиянием произраильского лобби...

  2. США грозит "утечка мозгов": ЕС поддержал финансирование исследований стволовых клеток...

  3. Если Израиль не прекратит атаку на Ливан, на Ближнем Востоке может начаться война, заявил король Саудовской Аравии...

  4. Послом США в Минске станет директор управления госдепартамента по делам Украины, Молдавии и Белоруссии...


  5. Никотин отрезвляет пьяных крыс, а людей заставляет пить больше...

  6. Состояние находящегося в коме экс-премьера Израиля Шарона немного улучшилось...

  7. От британского премьер-министра Блэра потребовали остановить экспорт оружия в Израиль...

  8. "Хизбаллах" вновь обстреляла ракетами Хайфу: ранено несколько человек...

  9. МИД Латвии выразил понимание позиции Израиля в конфликте с Ливаном...

  10. Райс не удалось добиться от Израиля немедленного прекращения огня в Ливане...

  11. Грузия и Абхазия стягивают войска в Кодорское ущелье. Грузия начинает спецоперацию...

  12. "Хамас" готов к перемирию с Израилем...

  13. Началась операция по спасению членов экипажа сухогруза Cougar Ace, тонущего у берегов Аляски...

  14. Грузия проводит внеочередную ротацию своего контингента в Южной Осетии. Россия недовольна...

  15. Израиль не намерен прекращать наземную операцию в Ливане...

  16. В США подан иск против Кондолизы Райс и Дональда Рамсфельда...

  17. Human Rights Watch обвинила Израиль в применении кассетных бомб при обстреле деревни в Ливане...

  18. На спутнике Сатурна обнаружены гигантские углеводородные озера...

  19. От помойки до брильянта: как поступают с умершими домашними животными в разных странах мира...

  20. Российские миротворцы задержали колонну Минобороны Грузии в зоне грузино-абхазского конфликта...

 

Случайные анекдоты

  • Чилиец откусил губу своей девушке, которая решила от него уйти...

  • В США на смену браку по расчету приходит "брак за медицинскую страховку"...

  • Из-за аварии в лондонском метро пассажиры около часа провели в блокированных вагонах...

  • Моряки Черноморского флота РФ применили против Ющенко военную хитрость...

  • Информация о незаконных поставках оружия в другие страны прошла мимо службы безопасности Украины...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact