Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Во Франции отдают дань памяти Альфреду Дрейфусу, 100 лет назад признанного невиновным

В среду 12 июля в здании Военной академии президент Франции возглавил официальную памятную церемонию в честь Альфреда Дрейфуса. Она прошла в том самом месте, где 5 января 1895 года под выкрики "Cмерть евреям!" капитан был разжалован, и ровно через сто лет после приговора Кассационного суда, который 12 июля 1906 года объявил Альфреда Дрейфуса невиновным, пишет в среду La Croix (полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Жак Ширак будет первым президентом, который публично выскажется по поводу "дела", после Армана Фальера, который руководил церемонией перезахоронения останков Эмиля Золя в Пантеоне в 1908 году, – отмечает Мишель Друэн, секретарь Международного общества истории дела Дрейфуса. – Это говорит о символическом и историческом значении церемонии".

В 1994 году, в 100-летнюю годовщину осуждения Альфреда Дрейфуса, почести были скромными. Никаких официальных мероприятий ни парламент, ни правительство, ни президент проводить не стали. Был лишь один знаменательный момент: в ходе церемонии, которую возглавлял Жак Ширак (в то время – мэр Парижа), статуя Альфреда Дрейфуса была перенесена из сада Тюильри в сквер Пьер-Лафю (6-й округ Парижа).

Статую, заказанную в 1985 году скульптору Тиму министром культуры Жаком Лангом, должны были поставить в Военной академии. Однако этот проект встретил отказ со стороны министра обороны Шарля Эрню, сославшегося на то, что это здание "не открыто для публики". "Сопротивление в армии в то время было еще очень сильным", – утверждает Мишель Друэн.

Лишь в 1995 году генерал Муррю, начальник исторической службы Сухопутных войск, впервые публично – но перед узкой аудиторией представителей Израилитской консистории Франции – объявил, что судебная ошибка, допущенная в отношении капитана, была результатом "заговора военных".

Настроения менялись, и в 1998 году республика уже менее скромно отмечает 100-летие обращения Золя "Я обвиняю". Гигантское полотно со знаменитым текстом, за который его автора отправили в ссылку, натянуто на стене здания Национального собрания. Премьер-министр Лионель Жоспен отдает почести писателю и Альфреду Дрейфусу в Пантеоне. В Военной академии министр обороны Ален Ришар на глазах у генералов открывает памятную доску в честь капитана. Наконец, президент Жак Ширак обращается к потомкам Альфреда Дрейфуса и Эмиля Золя с "прекрасным" письмом, отмечает Марк Кнобель, ученый из Представительного совета еврейских учреждений Франции.

Альфред Дрейфус любил французскую армию, но она не отплатила ему взаимностью, пишет в свою очередь Liberation (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Столетие спустя после реабилитации офицера в военной среде господствует равнодушие к нему, смешанное с раздражением. Дрейфус? Мертвец, о котором предпочитают не говорить.

"Болезненная это вещь..." – говорит генерал Андре Бах, автор книги "Армия Дрейфуса". "Военное ведомство культивирует корпоративный нарциссизм и мыслит черно-белыми категориями, – поясняет бывший начальник исторической службы Сухопутных войск Франции, ныне находящийся на пенсии. – Говоря о деле Дрейфуса, военные думают: дрейфусары не любили армию. Значит, и доверять им нельзя...". Генерал Бах цитирует генерала Де Голля: "Часто военные, преувеличивая бессилие ума, пренебрегают его использованием".

А ведь Альфред Дрейфус вовсе не был антимилитаристом. Обидевшись на то, что годы, проведенные в заключении, не были включены в его военный стаж (что фактически лишало его возможности расти в воинском звании), он отказался от военной карьеры. Но началась война 1914 года, и командир эскадрона Дрейфус, движимый глубоким чувством патриотизма, вернулся на службу в свои 55 лет.

Дело Дрейфуса

Это судебное дело по несправедливому обвинению в шпионаже в пользу Германии офицера французского Генерального штаба еврея Альфреда Дрейфуса (1859-1935), сфабрикованное в 1894 году реакционной французской военщиной.

Обвинение против Дрейфуса было выдвинуто военным министерством, и, несмотря на полное отсутствие доказательств, военный суд приговорил в декабре 1894 года Дрейфуса к пожизненной каторге. Вскоре обнаружились новые материалы, подтверждавшие его невиновность, но правящие круги Франции всячески противились реабилитации Дрейфуса.

11 января 1898 года был оправдан истинный изменник - офицер Эстергази, действительно передавший секретные французские документы немецкой разведке.

9 сентября 1899 года военный суд, пересмотревший дело Дрейфуса, вопреки очевидным фактам, вновь признал его виновным.

Реакция использовала этот скандал для разжигания антисемитизма и шовинизма, наступления на республиканский режим и демократические свободы.

Большую роль в активизации демократических сил сыграло письмо Эмиля Золя президенту Фору ("Я обвиняю", 13 января 1898 года), в котором писатель обвинял власти в преднамеренном осуждении невиновного Дрейфуса.

  1. Сеульские СМИ: США и КНДР достигли ряд важных соглашений о ядерном разоружении...

  2. Суд в Молдавии продлил срок содержания под стражей подозреваемого в убийстве журналиста НТВ Зимина...

  3. В Приднестровье 17 сентября пройдет референдум о присоединении к России...

  4. В американских вузах сокращается число студентов-мужчин, показала статистика...


  5. Буш готовит Меркель на смену Блэру в качестве главного союзника...

  6. Махмуд Аббас готов уйти в отставку и распустить Палестинскую национальную администрацию...

  7. Ющенко и Мороз ищут компромисс для возобновления работы парламента Украины...

  8. Террористы вновь захватили в заложники двух солдат армии Израиля...

  9. Самой счастливой страной на Земле объявлен остров Вануату...

  10. 60-летний президент Израиля Моше Кацав подозревается в сексуальных домогательствах и коррупции...

  11. Технологию передачи запаха по мобильному телефону разрабатывают японские ученые...

  12. Число погибших при взрывах в Индии возросло до 190 человек, 625 ранены...

  13. Госдепартамент США подвергся широкомасштабной атаке хакеров...

  14. Израильские ВВС нанесли авиаудары по зданию в секторе Газа: шесть погибших, 36 раненых...

  15. В Чикаго сошел с рельсов и загорелся вагон метро: 120 пострадавших...

  16. В Израиле опубликованы тайные личные письма Альберта Эйнштейна...

  17. Саакашвили: США поддерживают целостность Грузии, а Россию это нервирует...

  18. Президент Украины сомневается в легитимности "антикризисной коалиции"...

  19. Администрация США признала, что узники тюрьмы в Гуантанамо подпадают под защиту Женевских конвенций...

  20. Безрезультатно завершились в Брюсселе переговоры по ядерной проблеме Ирана...

 

Случайные анекдоты

  • Янукович намерен построить тоннель из Крыма в Россию...

  • ФБР предупредило о возможности терактов в нью-йоркском метро...

  • Новое палестинское правительство приведено к присяге...

  • У побережья Флориды затонула прогулочная яхта: 5 человек погибли, 7 ранены...

  • Беспорядки с участием более 50 тысяч человек произошли на юге Китая...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact