Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
если Евросоюз хочет нормального будущего, странам ЕС нужна единая энергетическая политика

После мучений с общеевропейской конституцией, после переживаний по поводу асоциальной Европы и сложностей, связанных с расширением ЕС, у Брюсселя нет более насущной задачи, чем вытащить Евросоюз из кризиса доверия и восстановить его авторитет в глазах европейцев. Поворотным пунктом здесь может стать единая энергетическая политика, пишет Berliner Zeitung.

Однако национальная ограниченность грозит дальнейшим ослаблением ЕС. Правда, на предстоящем саммите глав европейских государств вопросы энергетики будут стоять на первом месте. Германский канцлер и французский президент настаивают на важности поиска согласия в этой сфере для всех партнеров.

В ответ европейские правительства немедленно и недвусмысленно отвергли большинство предложений Брюсселя по подготовке Европы к возможному энергетическому кризису. Они не допускают вмешательства в сугубо внутреннее, с их точки зрения, дело: в вопрос, откуда их страны получают необходимое горючее для населения и национальной экономики.

Снабжение энергоносителями становится все менее гарантированным и все более дорогим удовольствием. Сегодня примерно половину потребностей Европа удовлетворяет за счет импорта, через несколько лет, если ничего не предпринимать, это будет значительно больше, чем две трети.

Одновременно растет мировой спрос на энергоносители. Экономические гиганты, такие как Китай, Индия или Бразилия, испытывают огромный энергетический голод. Они конкурируют с европейцами и американцами не только как товаропроизводители за рынки сбыта, но и как потребители за нефть и газ, которые нужны им для производства продукции. К тому же не стоит забывать, что запасы ископаемого топлива иссякнут уже в этом столетии, продолжает немецкая газета (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Словом, причин, чтобы поломать голову над энергетической политикой будущего, достаточно. Еврокомиссия с полным основанием исходит из того, что новые источники энергии должны быть надежными, экологичными и доступными по цене. Она предложила ряд разумных шагов - от новых исследований в области возобновляемых энергоносителей до дебатов о достоинствах и недостатках атомной энергии.

Противники АЭС не должны игнорировать подобные дискуссии: риски и скрытые издержки этой отрасли слишком высоки, однако те, кто отказывается от строительства новых атомных реакторов, должны подумать хотя бы о продлении сроков эксплуатации уже существующих, чтобы через 10-20 лет иметь возможность справиться с вероятным дефицитом, пишет Berliner Zeitung.

Государства ЕС должны сконцентрировать свои усилия на энергосберегающих технологиях и возобновляемых источниках энергии. Разработка новых двигателей и отопительных систем, использование силы ветра и воды, увеличение роли биоэнергетики - все эти проблемы гораздо труднее решить в одиночку. Но не только: даже в случае традиционных энергоносителей как с политической, так и экономической точки зрения напрашивается необходимость повышения роли сотрудничества за рамками национальных границ - хотя бы ради усиления своих позиций на переговорах с поставщиками нефти.

Однако сейчас почти все, что делается в Европе, определяется целями, стоящими перед отдельными нациями, отмечает издание. Единая энергетическая политика становится жертвой радения в первую очередь о собственных интересах. Франция и Испания защищают свои энергетические рынки от других членов ЕС. Большая часть государств Евросоюза готова только к разговорам и совместной оценке положения без каких-либо обязательств. Тем самым они подрывают не только экономическую базу Европы, но и предают основополагающие ценности ЕС: становление Европейского Экономического Сообщества когда-то начиналось с объединения таких ключевых индустриальных отраслей, как угледобывающая и сталелитейная промышленность. Кто заинтересован в окончании кризиса доверия и в предотвращении кризиса энергоснабжения, должен так же действовать и в отношении энергетики, заключает газета.

Досье NEWSru.com:
Европа // Европейский Союз // Энергетика



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"



  1. США готовят новый противоракетный щит для Европы, опасаясь угроз со стороны Ирана и КНДР...

  2. Киев очень осторожно прокомментировал выборы в Белоруссии...

  3. В Великобритании младенец умер из-за того, что врачу не понравился оранжевый цвет...

  4. В секторе Газа госпитализирована палестинка с подозрением на "птичий грипп"...


  5. Тимошенко требует от Ющенко откреститься от Януковича, угрожая уйти в оппозицию...

  6. В Великобритании 16-летний подросток стал самым молодым в стране гробовщиком...

  7. Ураганы стали мощнее из-за глобального потепления, считают ученые...

  8. Знаменитый британский кот Хамфри оправдан посмертно за недоказанностью его вины...

  9. В Китае заявляют о единой позиции с Россией по иранскому вопросу...

  10. Independent: торговля органами казненных заключенных в Китае по-прежнему процветает...

  11. Посольство РФ в Грузии возобновило выдачу виз для грузин...

  12. Члены еврейской общины в Иране опасаются, что их сделают козлами отпущения...

  13. Американские солдаты казнили 11 мирных жителей у города Балад, утверждает иракская полиция...

  14. Глава МИД Швеции подала в отставку из-за "карикатурного скандала" и цунами...

  15. Де Вильпен одержал первую моральную победу: профсоюзы не стали призывать французов к всеобщей забастовке...

  16. Жителей Нового Орлеана призвали восстанавливать свои разрушенные дома...

  17. В Китае Путин проведет тренировку по ушу в древнем буддийском монастыре Шаолинь...

  18. В Италии шутка авиапассажира привела к антитеррористической операции...

  19. В апреле на сессии ПАСЕ будет заслушан доклад о дедовщине в российской армии...

  20. Человечеству грозит еще одна разновидность птичьего гриппа. Ее обнаружили ученые США...

 

Случайные анекдоты

  • КС Украины принял к производству дело по второму указу Ющенко о роспуске парламента...

  • В Пакистане в президента США Буша попали теннисным мячом (ФОТО)...

  • В марсельской больнице лечился госслужащий, который на себе доказал: мозги для жизни не нужны...

  • США и Россия подписали соглашение об утилизации оружейного плутония...

  • Американский вертолет совершил вынужденную посадку в Ираке ...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact