Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Парламент Крыма вынес на референдум вопрос о статусе русского языка

Верховный Совет Крыма принял решение провести местный республиканский консультативный референдум о придании русскому языку статуса второго государственного. За принятие такого решения проголосовали в среду 53 из 62 депутатов крымского парламента.

В соответствии с постановлением, которое вводится в действие с момента принятия, референдум пройдет в воскресенье, 26 марта 2006 года. На референдум вынесен вопрос "Вы за придание русскому языку статуса второго государственного языка?", передает "Интерфакс".

Между тем прокурор автономии Виктор Шемчук заявил, что данное решение не соответствует украинскому законодательству, и уже опротестовал его. За придание русскому языку статуса государственного выступают Партия регионов Виктора Януковича и блок первого президента Украины Леонида Кравчука "Не Так!", которые зарегистрировали в ЦИК инициативные группы по сбору подписей за проведение всеукраинского референдума по этому вопросу.

Функции комиссии по проведению референдума возложены на избирательную комиссию Крыма, которая проводит выборы в парламент и местные советы автономии. Органам местного самоуправления рекомендуется образовать участковые комиссии по проведению референдуму на основе участковых комиссий по выборам народных депутатов и депутатов местных советов. Совету министров Крыма поручено финансировать мероприятия, связанные с проведением референдума, из средств бюджета автономии на 2006 год.

Как сообщил автор проекта постановления, председатель постоянной комиссии Верховного Совета по вопросам науки и образования, член депутатской группы "За Януковича" Евгений Бубнов, за проведение данного референдума инициативные группы собрали 306 тыс. подписей.

Как пояснил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, объявленный Верховным Советом Крыма референдум о статусе русского языка будет носить рекомендательный характер. "Прежде всего, это консультативный референдум", - сказал он на пресс-конференции в среду в ходе рабочей поездки в Днепропетровскую область.

По его словам, крымский спикер Борис Дейч обратился к научно-экспертному и юридическому управлению Верховной Рады за соответствующим заключением по этому вопросу. Председатель Верховной Рады отметил, что, по его данным, Министерство юстиции дало положительное заключение на предложение в отношении проведения референдума, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с конституцией государственным языком на Украине является украинский язык. Основной закон гарантируется свободное развитие, использование и защиту русского и других языков национальных меньшинств Украины. Для изменения статей конституции необходимо набрать не менее 300 голосов депутатов Верховной Рады Украины.

По данным последних опросов украинских избирателей, более половины из них - 56,2% - согласны с предоставлением русскому языку статуса второго государственного.

Решение парламента Крыма опротестовано прокуратурой

Прокурор Крыма Виктор Шемчук внес в крымский парламент представление с требованием отменить принятое в среду постановление о назначении республиканского (местного) референдума о предоставлении русскому языку статуса второго государственного языка.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры автономии, в представлении отмечается, что решение было принято депутатами, несмотря на предостережение прокурора Крыма о незаконности их действий и заключение главного управления Минюста Украины в Крыму о несоответствии проекта постановления крымского парламента Конституции и законам Украины, а также Конституции автономии.

Шемчук отмечает, что в соответствии с решением Конституционного суда Украины от 14 декабря 1999 года положение об украинском языке как государственном содержится в разделе 1 общих положений украинской Конституции. "Право изменять конституционный строй на Украине имеет право только украинский народ", - цитирует прокурора "Интерфакс".

В соответствии с законом Украины о всеукраинском и местном референдумах, предметом республиканского референдума могут быть лишь вопросы принятия, изменения или отмены решений по вопросам, отнесенным законодательством Украины к ведению автономии.

Шемчук указал, что в соответствии со статьей 38 Конституции Украины и статьей 18 Конституции Крыма вынесение на местный референдум вопроса о государственных языках к ведению автономии не относится. Кроме того, согласно закону Украины о всеукраинском и местных референдумах проведение плебисцита по вопросам, которые не относятся к ведению автономии и органов местного и регионального самоуправления, не допускается, а результаты таких референдумов признаются не имеющими юридической силы.

Президенту Украины порекомендуют опротестовать решение в Конституционном суде

Представитель президента Украины в Крыму Владимир Кулиш будет рекомендовать главе государства приостановить действие решения парламента автономии о проведении местного референдума о предоставлении русскому языку статуса второго государственного в Украине.

Комментируя решение, принятое Верховным Советом АРК в среду, Кулиш напомнил, что в соответствии со статьей 137 Конституции Украины в вопросах несоответствия нормативно-правовых актов парламента Крыма Основному закону и законам Украины президент может останавливать действие этих нормативно-правовых актов с одновременным обращением в Конституционный суд относительно их конституционности. На вопрос агентства, намерен ли он рекомендовать президенту это сделать, Кулиш сказал: "Да, конечно".

  1. Разведка США: ядерная бомба КНДР была начинена плутонием...

  2. Парламент Болгарии одобрил повторную отправку в Ирак болгарских военных...

  3. Самый большой в истории США джек-пот сорвали 8 мясников из Небраски...

  4. В Калифорнии изобретено "собачье" пиво...


  5. На белорусскую газету, опубликовавшую карикатуру на пророка Мухаммеда, завели уголовное дело ...

  6. Движение "Фатх" согласилось на коалицию с "Хамасом" на своих условиях...

  7. Украинские студенты пикетируют взъезд на маяк Сарыч в Крыму, используемый Черноморским флотом РФ...

  8. Израильтяне подали в суд Германии на президента Ирана Ахмади Нежада...

  9. В Вене обсудили статус Косово. Его независимость может стать прецедентом для Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья...

  10. Глава Гарварда подал в отставку...

  11. Принц Чарльз считает себя политическим диссидентом, заявил его бывший консультант...

  12. "Хамас" пригрозил Израилю "ядерным Холокостом"...

  13. На Украине в Крыму снова зафиксированы факты гибели птиц...

  14. Иран обещает помочь ПНА деньгами...

  15. Ю Хвп-Цфвпзкхмр юнвхжк фещкнк трниавжы шпефъкб кя хрчваыкй шмхмфеоепжрю...

  16. SMS ртвхпэ дну ядрфрюыу: рпк юэяэювбж чрнеяпы явтухжыу к чрныщрър твнызв фимк...

  17. В китайской провинции живет кот, который весит 15 кг (ФОТО)...

  18. Бывший генпрокурор Пискун бежал из Украины...

  19. Госдепартамент США отрекся от публикации Forbes, который включил Россию в список опасных для посещения стран...

  20. Тимошенко и Ющенко пойдут на парламентские выборы "единым фронтом"...

 

Случайные анекдоты

  • Группа британцев продавала российский уран Ирану и Судану...

  • Глава BP не уйдет в отставку и не боится ареста после катастрофы в Мексиканском заливе...

  • В Ираке казнен "Химический Али" - один из самых одиозных преступников диктатуры Саддама Хусейна...

  • Правящее в ПА движение "Фатх" преодолело раскол и идет на всеобщие выборы единым списком...

  • Литовец в Великобритании пять дней жил незамеченным в сарае, перед самым носом хозяйки сада ...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact