Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
ООН получила доклад 1300 ученых: катастрофа к 2050 году

К 2050 году население Земли вырастет до 9 млрд человек, и большинство из них будет проживать в крупных городах. Более эффективные вакцины ослабят эпидемии ВИЧ и разных типов гриппа. Глобальная экономика вырастет в четыре раза. А спрос на продовольствие, чистую воду и сырье для строительства и обогрева приведет к исчерпанию природных ресурсов.

Такой прогноз содержится в докладе ученых, обнародованном в четверг. Доклад о состоянии экосистем планеты (Millennium Ecosystem Assessment), составленный по поручению ООН, стал плодом четырехлетней работы 1300 ученых из 95 стран. Это первый анализ, который учитывает такие факторы, как природные ресурсы и использование земли, в прогнозировании того, как будут меняться население и экономика в долгосрочной перспективе, пишет Los Angeles Times.

Ученые уверены, что если не будут внесены серьезные изменения в способ потребления человечеством природных ресурсов, начнутся массовый голод, острый дефицит чистой воды и разгул природных бедствий, таких как ураганы. Города утонут в сточных водах и нечистотах. Уровень моря поднимется, рыболовный промысел разрушится, по всему земному шару пронесутся эпидемии новых заболеваний, а коралловые рифы погибнут, предупреждают авторы исследования.

Столь мрачного сценария развития событий, однако, можно избежать с помощью политических решений, в которых упор будет делаться на экологически чистые технологии, сокращение нищеты и инвестиции в образование и здравоохранение.

"Несмотря на то, что это выглядит как неуклонный упадок, это история о надежде, - отмечает Стивен Карпентер, ведущий автор доклада и эксперт по управлению экосистемами в Университете Висконсина-Мэдисона. - То, что мы имеем возможность добиться к 2050 году очень позитивных изменений, это хорошая новость".

В течение последних 50 лет условия жизни улучшились для большей части населения планеты: люди живут дольше и богаче, лучше питаются и могут участвовать в управлении, говорит директор всего проекта исследования Уолтер Рид, профессор стэнфордского Института экологии. Этот прогресс, однако, дорого обходится для состояния природных ресурсов. Продолжающееся сокращение таких ресурсов, как леса и чистая вода, серьезно повлияет на качество жизни, в частности, бедного населения. "Имеется неразрывная связь между человеческим благосостоянием и здоровьем планеты", - заявил Рид на пресс-брифинге в Вашингтоне после обнародования доклада.

Один из способов улучшить будущее планеты и ее жителей, по словам Рида, это использование "зеленых" технологий, таких как строительство энергосберегающих домов и офисов. "Количество зданий, которые будут построены в XXI веке, будет равняться числу зданий, построенных за всю историю человечества", - отметил Карпентер.

Сельскохозяйственные методы также должны быть улучшены, потому что фермерство - это самая обширная рукотворная модификация поверхности Земли и самый крупный потребитель свежей воды, добавил он.

Доклад также призывает установить на природные ресурсы цену, отражающую их истинную ценность, а не создающую впечатление, что они безграничны, отмечает Los Angeles Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Странам также потребуется приступить к сокращению потребления ископаемого топлива, чтобы снизить воздействие на изменение климата, в ходе которого к 2050 году температуры могут подняться на 3,5 градуса, а уровень моря - повыситься на несколько дюймов. Хотя климатические изменения могут принести больше осадков и свежей воды в некоторые регионы, одновременно с этим они могут вызвать наводнения и повысить уязвимость перед ураганами в других.

Все технологии, требуемые для улучшения перспектив планеты, известны уже сегодня, подчеркнул Карпентер, но они применяются недостаточно широко, и им могут грозить политические трудности. "Однако существенных изменений как в технологии, так и в политике не избежать", - добавил он.

Одно из предложений - отказаться от субсидий, которые многие богатые страны выплачивают фермерам. По мнению авторов доклада, эта политика искусственно удерживает на низком уровне цены на продовольствие и не способствует развитию сельского хозяйства в более бедных странах, которые в противном случае могли бы получить экономический толчок, сопутствующий сельскохозяйственному производству, пишет американская газета.

Отмена субсидий также способствовала бы тому, что значительная часть возделываемых сейчас сельскохозяйственных угодий вернулась бы в более естественное состояние - к лесам или лугам, что может улучшить экологию, считает один из авторов проекта экономист Прабху Пингали, директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Пингали говорит, что если не произойдет существенных улучшений, больше всего пострадают самые бедные народы на земле. Изменения в экономической политике могут улучшить состояние окружающей среды, что в свою очередь может содействовать развитию экономики. "Экология и экономика могут идти рука об руку", - добавил он.

По утверждению авторов доклада, реакция на него была, в основном, позитивной, а ряд стран, включая Китай и Нидерланды, уже реализуют некоторые предложения или занимаются планированием на национальном уровне. В то же время многие развивающиеся страны заявили, что они не готовы полностью принять положения доклада, потому что им не хватает ресурсов для реализации большей части изменений. Управление США по охране окружающей среды и служба охраны лесов при министерстве сельского хозяйства США изучают доклад и могут воплотить некоторые предложения, сообщил Уолтер Рид.

Досье NEWSru.com:
Общество // Население // Численность



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


  1. Улицу Тургенева во Львове переименовали в улицу Героев повстанческой армии...

  2. Новый виток в скандале: президент Буш фотографировался с лоббистом-мошенником...

  3. Обращение бен Ладена сделало бестселлером книгу о порочности внешней политики США...

  4. Правительство Тайваня в полном составе ушло в отставку...


  5. Врачи выяснили: банковские кредиты чреваты диареей и тахикардией...

  6. Глава Эстонии поручил спецслужбам выяснить, что творили его внучки в президентском дворце...

  7. Американский охранник признан виновным в смерти иракского генерала в 2003 году...

  8. В Афганистане пропал вертолет с семью членами экипажа на борту...

  9. "Хамас" согласится на мир, если Израиль вернется к границам 1967 года...

  10. В Косове объявлен траур в связи со смертью Ибрагима Руговы...

  11. Саакашвили потребовал как можно скорее возобновить подачу газа и электричества в Грузию...

  12. Корабль ВМС США задержал пиратское судно у берегов Сомали...

  13. В Непале в боях между постанцами и правительственными войсками убиты 20 человек...

  14. Абу Мусаб аз-Заркави ищет союзников среди суннитских группировок...

  15. В литовском Тельшяе из-за аварии на теплотрассе почти двое суток замерзают 10 тысяч человек...

  16. Палестинские службы безопасности переведены перед выборами на чрезвычайное положение...

  17. Пакистан выразил США недовольство ударом по деревне, жертвами которого стали 13 человек...

  18. Делегация мусульман США, прибывшая в Багдад, попросила освободить репортера CSM...

  19. Шауль Мофаз: Израиль не даст Ирану получить ядерное оружие...

  20. Кит, заблудившийся в Темзе, погиб при транспортировке...

 

Случайные анекдоты

  • Лесные пожары в Южной Каролине - уничтожены порядка 70 жилых домов...

  • Инвалида отдадут под суд за домогательства к пожилому Санта-Клаусу...

  • Один из лидеров "Аль-Каиды" арестован в Йемене...

  • Янукович заявил в ПАСЕ о возможности импичмента президента, если его указ о роспуске Рады признают неконституционным...

  • Строительство новых домов в Иерусалиме может поставить крест на мирном процессе, предупреждают палестинцы...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact