Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Еда, которая нас ожидает в будущем на прилавках супермаркетов или на столиках ресторанов, внешне ничем не будет отличаться от сегодняшней еды. Просто она будет производиться, обрабатываться и готовиться иным образом

Еда, которая нас ожидает в будущем на прилавках супермаркетов или на столиках ресторанов, внешне ничем не будет отличаться от сегодняшней еды. Просто она будет производиться, обрабатываться и готовиться иным образом, сообщает журнал Panorama (перевод на сайте Inopressa.ru).

Будущее можно отчасти увидеть уже сегодня: например, будет намного более привлекательной "функциональная еда", продукты и напитки с добавлением витаминов, минералов, полиненасыщенных жирных кислот омега-3 (только лишь в Европе в 2004 году их было произведено на сумму около 800 миллионов евро). Но настоящие сюрпризы ждут нас впереди – продукты, полученные в результате молекулярных исследований, генетических открытий, космических исследований.

Физика на кухне

Уже само название имеет вкус будущего: молекулярная гастрономия. Отправным моментом было то, что между различными продуктами (шоколад и икра, спаржа и лакрица, например), существуют неожиданные молекулярные связи; и их обнаружение может создать базу для изобретения неожиданных миксов, отмечает итальянское издание.

Признанным основателем молекулярной кухни является англичанин Хестон Блюменталь: хотя верно, что Великобритания не может похвастаться своей кухней, он - первый самый молодой шеф, удостоившийся трех звезд гида Мишлена в 39 лет. В Италии одним из самых известных представителей нового течения является Давиде Кассии, специалист в области физики материи Пармского университета. В сентябре в издательстве Sperling&Kupfer выйдет его книга "Кухня будущего". "Если не считать отдельных рецептов, – говорит Кассии, – через десять лет используемые в научной гастрономии технологии, вроде быстрой заморозки в жидком азоте, найдут применение и в домашней кухне. Таким образом, меню могут обогатиться за счет "молекулярных" блюд".

Отпечаток новых технологий отложился и на другом пищевом сценарии, который в будущем будет играть главенствующую роль: речь идет о запахах и вкусах, синтезированных в лаборатории. В частности, в лаборатории разработки ароматов швейцарского гиганта Givaudan. Участвовавшие в создании свыше 20 тысяч искусственных ароматов (300 только для одной клубники), биологи мультинациональной компании организовали экспедиции в леса Мадагаскара в поисках молекулы, из которой можно извлечь новые запахи. Эти ароматы на молекулярном уровне будут идентичны натуральным, как утверждают ученые, только будут получены благодаря химическим процессам.

Продукты с "космическими" характеристиками

Здесь импульс в будущее исходит от NASA. L'Advance food technology американского космического агентства специализируется на приготовлении продуктов питания для космических миссий, и такие технологии, как микроволновая печь, развивались благодаря этим исследованиям. Ближайшая цель – сделать продукты "свежими" на максимально долгий срок. "Продукты, которые сохраняются месяцами или годами, не теряя своих питательных свойств и витаминной ценности", – как утверждает Майкл Перчонок из центра NASA. К числу используемых методик можно отнести обработку под высоким давлением, пульсирующие электрические поля, стерилизацию с применением радиочастот. Таким способом уже удалось приготовить сэндвич, вполне съедобный спустя семь лет после приготовления. Это может пригодиться во время миссии на Марс (хотя, кажется, никто пока не пытался попробовать этот сэндвич), пишет журнал.

В лабораториях Университета Мэриленда работают над созданием искусственного мяса из выращенных в пробирке клеток мышц животных, задуманного для астронавтов, но не только для них. "Уже существуют суррогаты мяса для вегетарианцев, созданные на основе специальных грибов, обработанных так, что их ткань ничем не отличается от мяса", – напоминает Брайн Форд, автор книги "Будущее еды". "В ближайшие годы мы увидим много нового в этой области", - добавляет он.

ДНК в тарелке

Наука о питании очень скоро может вступить в союз с молекулярной биологией и генетикой. По меньшей мере, это цель, к которой стремится геномика питания, желающая изучить связь между генами и конкретными продуктами для составления персонализированных диет на базе генетического профиля каждого индивидуума. "Люди реагируют на еду различным образом в зависимости от своего ДНК", – говорит Джим Капут, биохимик и биолог из Университета Дэвиса, Калифорния, президент компании NutraGenomics. "Если сейчас мы, например, изучаем влияние оливкового масла в Италии на тех, кто постоянно его потребляет, по сравнению с теми, кто его не употребляет, и, рассматриваем таким образом все население, в будущем мы сможем назначать индивидуальную диету для каждого отдельного человека. Когда-то это казалось фантастикой, через 10-15 лет это может стать реальностью", - приводит еженедельник слова ученого.

"Умные" упаковки

Еда будущего, какой бы она ни была, будет храниться в специальных упаковках: они будут обеспечивать сохранность продуктов, определять, что внутри начинается порча, и сообщать об этом потребителю. Ключевым звеном в данном случае является нанотехнологии, т.е. возможность управлять материей на атомном и молекулярном уровне для создания новых материалов.

Не случайно такие многонациональные корпорации, как Kraft, создали несколько лет назад нанотехнологическую лабораторию при сотрудничестве с 15 университетами со всего мира. В перспективе, манипулируя материей на молекулярном уровне, можно будет создать продукты, которые благодаря наносенсорам будут идентифицировать потребителя, определять его возможные аллергии, нехватку каких-то веществ и выделять необходимые вещества в нужном количестве.

Такое вот умиротворяющее или тревожное будущее – в зависимости от того, с какой точки зрения на него смотреть, заключает Panorama.

  1. В США решили досматривать авиапассажиров не по национальности, а по ориентировкам спецслужб...

  2. Билл Гейтс выиграл войну у "короля спама"...

  3. В лондонском отеле оборудуют "территорию женщин", где не будет места мужчинам...

  4. Швейцарский трибунал отказался освободить из тюрьмы экс-главу Минатома РФ Адамова...


  5. Иран продолжает настаивать на мирных мотивах возобновления ядерных программ...

  6. В Великобритании в продажу поступили бикини с таймером для идеального загара...

  7. Вторая космическая экспедиция Китая займется улучшением качества свинины...

  8. "Аль-Каида" планировала теракт на борту израильского круизного лайнера, используя 750 кг взрывчатки...

  9. Скандальный британский активист Марк Макгован устроил акцию протеста - кувыркание...

  10. "Аль-Каида" готовит новую масштабную "операцию по уничтожению распятия"...

  11. На президентских выборах в США в 2008 году будут соперничать Ричард Чейни и Хиллари Клинтон...

  12. Подполковник ВВС США задержан за роспись машин ругательствами в адрес Джорджа Буша...

  13. В Австралии неизвестные убивают кенгуру и обезглавливают их трупы...

  14. В аэропорту Оклахома-Сити задержан американец с самодельной бомбой...

  15. В Эстонии найдены тела 14 погибших на упавшем в море вертолете...

  16. Пакистан первым в регионе провел испытания крылатой ракеты, способной нести ядерную боеголовку...

  17. В Чили арестованы жена и сын бывшего диктатора Пиночета...

  18. В США взорвался грузовик с 20 тоннами взрывчатки...

  19. В Швейцарии с помощью российской технологии человеческий прах превращают в алмазы...

  20. Римские криминалисты идентифицировали тело итальянского журналиста Енцо Бальдони, убитого боевиками в Ираке...

 

Случайные анекдоты

  • Данные опросов: азербайджанцы на референдуме отменили ограничение на количество сроков своему президенту...

  • В Египте арестованы 5 подозреваемых в причастности к теракту в Шарм-эш-Шейхе 23 июля...

  • После урагана "Густав" в штате Луизиана остались без электроэнергии 1,2 млн домов...

  • Президент Эстонии не смог отобрать орден у финна, подозреваемого в нацизме...

  • "Министр стриптиза" Грузии оправдывается по поводу откровенных фотографий в клубе: это не самое плохое...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact