В США к поискам снайпера подключились военные спутники и эксперты Пентагона
Пентагон согласился принять участие в поисках вашингтонского снайпера, застрелившего в районе американской столицы девять человек и ранившего еще двоих.
По данным информационного агентства Reuters, министр обороны США Доналд Рамсфелд распорядился привлечь к поискам оснащенные специальным оборудованием самолеты и военных специалистов по поиску и уничтожению снайперов противника.
Также, по просьбе ФБР, будет проводиться специальная фотосъемка с военных и метеорологических спутников потенциально опасных регионов. Следователи бюро уже обратились к NASA с просьбой предоставить им все имеющиеся материалы.
Официальные представители министерства обороны отказываются детально комментировать свое участие в операции. По их утверждению, военные не будут напрямую задействованы в полицейских операциях, а лишь будут оказывать консультативную помощь.
Руководить следствием и поисками преступника будут по-прежнему гражданские правоохранительные органы.
Согласно закону от 1878 года вооруженным силам США запрещено выполнять полицейские обязанности внутри страны. Это будет первый в истории США прецедент совместных поисков опасного преступника.
(new)
URL: http://lenta.ru/world/2002/10/16/planes/
|