Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
рождение "ЧайнИндии" - поворотный момент для Азии

Китай и Индия в ближайшем будущем могут стать единым государством под названием "ЧайнИндия". Если это произойдет, новое образование будет объединять более чем 40% мирового населения - почти 2,5 млрд человеческих душ. И до появления этого совершенно уникального гиганта остался всего лишь шаг, пишет итальянская газета La Stampa, перевод статьи которой публикует сайт Inopressa.ru.

В конце недели власти двух стран объявили, что впервые проведут совместные военные учения. Начальник индийского генерального штаба генерал Джогиндер Джасвант Сингх пояснил, что эти планы обсуждались с китайским коллегой генералом Ланг Гуанлие в ходе его недавнего визита в Индию. Речь будет идти об отработке действий по борьбе с террористами и проведению миротворческих операций, это две сферы, где Китай и Индия ощущают наибольшее давление.

В прошлом месяце во время поездки в Дели китайский премьер Вень Цзябао заявил о том, что поддерживает требование Индии стать постоянным членом Совета Безопасности ООН. Китай и Индия договорились и о подготовке к заключению договора о 3500 км границы, проходящей через Гималаи. С западной стороны она проходит через район Кашмира - территорию, которая на сегодняшний день поделена между Китаем, Пакистаном и Индией.

В прошлом году индийские офицеры были приглашены в качестве наблюдателей на военные учения китайских войск, и китайские офицеры в этом году присутствовали на индийских военных учениях. Кроме того, два военно-морских флота проведут новые совместные маневры, первые подобные учения прошли у индийских берегов в 2003 году. При этом La Stampa отмечает, что, налаживая новую гармонию, китайские газеты и генералы стараются минимизировать значение инцидентов на границе: "Совместные маневры приведут к снижению числа инцидентов и количества военнослужащих, принимающих в них участие", - цитирует китайская пресса слова генерала Сингха.

Все это очень походит на медовый месяц, который начался с бурного конфликта после индийских ядерных испытаний в 1998 году. До этого отношения были очень холодными со времен короткой, но кровопролитной войны на границе в 1962 году. В 1998 году занимавший в то время пост премьер-министра Индии Ваджпаи написал американскому президенту Биллу Клинтону, что эти испытания были сдерживающим фактором для Китая, который был разгневан и попытался помешать Пакистану - своему преданному союзнику, отреагировать аналогичными испытаниями. Эти шаги были предприняты с целью изолировать Индию. Но Пакистан провел собственные испытания, и очень скоро оказалось, что больше нет "плохих, которых следовало изолировать". И не только: на следующий год Пакистан провел целую серию нападений на индийский Кашмир, и эти рейды могли вскоре привести к началу открытой войны. Это была угроза миру, в котором нуждался Китай для продолжения своего экономического развития, пишет итальянская газета.

Поворотным моментном стало 11 сентября 2001 года, когда стало известно, что представители пакистанских секретных служб поддерживали талибов в Афганистане и закрывали глаза на деятельность исламских фундаменталистов, которые проникали из Северного Пакистана для совершения акций в китайском Синьцзяне и индийском Кашмире, а также шантажировали самого президента Мушаррафа.

Китаю следовало сменить коня. Не оставляя Пакистан, Пекин решил уделять больше внимания Индии. "Вначале китайцы нас просто не воспринимали всерьез. Мы не видели никаких конкретных обязательств. Потом, с течением времени атмосфера изменилась", - говорит высокопоставленный чиновник в индийском дипломатическом ведомстве.

Это был вопрос расчета. Китай и Индия - две единственные страны, которые могут быть противовесом одна другой, и имеют много общего в насыщенной политической повестке дня. Обе эти страны боятся роста исламского терроризма, но на территории Индии и Китая проживают многочисленные мусульманские общины и обе страны стремятся избежать религиозной войны с мусульманами. Даже во внутренней политике они придерживаются сходных позиций. Китай смотрит на процесс демократизации, и в Азии единственной миллиардной демократией является Индия. Индия хочет научиться у Китая, как добиться большей эффективности и меньшего формализма в управлении и как привлечь иностранные инвестиции. Кроме того, обе страны с интересом следят за экономическим ростом друг друга: больше 9% в год для Китая за 25 лет, и около 7% в год за 15 лет в Индии.

С конца 90-х годов двусторонняя торговля почти удваивается ежегодно. В 2004 году Индия заняла девятое место в торговле с Китаем с объемом в 13,6 млрд долларов. Китай, в свою очередь, стал вторым по значимости торговым партнером Индии. Уровень роста взаимных обменов составляет 79%. Темпы роста, создающие условия для взаимодействия и экономической интеграции, вынудят Европу не относиться к "ЧайнИндии" с пренебрежением, заключает La Stampa.

Досье NEWSru.com:
Азия // Китай // Индия



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


  1. Похитители угрожают убить американскую журналистку, если из тюрем в Ираке не будут выпущены все женщины...

  2. В 2004 году в странах мира арестованы и брошены в тюрьмы 700 журналистов...

  3. The New York Times: помощник президента Буша начал карьеру с ухаживаний за его дочерью...

  4. Гражданам Латвии запретят учиться по-русски в государственных вузах даже за деньги...


  5. Белый дом намекает Пхеньяну, что силовой вариант решения корейской проблемы не исключен...

  6. Сегодня в киевском УБОП ждали на допрос Януковича, однако тот не пришел...

  7. Израильские компании шокированы сообщениями о промышленном шпионаже...

  8. Киргизия открыла границу с Узбекистаном ...

  9. International Herald Tribune: США и Россия должны совместно сокращать свои ядерные арсеналы...

  10. Тимошенко разваливает украинскую экономику и скоро может уйти, заявил советник Немцов...

  11. Глава МВД Латвии встречался с Березовским в феврале 2005 года, так как у того хорошие связи с президентом США...

  12. После референдума во Франции президент Чехии считает бессмысленной дальнейшую ратификацию Конституции ЕС...

  13. Во время военных учений в ФРГ россияне осваивают американскую военную технику...

  14. Антиглобалисты готовятся создать хаос во время саммита "большой восьмерки"...

  15. Проводника "революции роз" Джорджа Сороса закидали яйцами в Тбилиси...

  16. Итоги референдума: после встречи с Шираком главе правительства грозит отставка...

  17. США начинают испытания лазерных пушек, установленных на пассажирских самолетах...

  18. Инопресса: на референдуме французы наказали Ширака, который их больше не понимает...

  19. В турецких больницах по-прежнему находятся 15 россиян, пострадавших в автокатастрофе...

  20. В Ираке два смертника взорвали себя в толпе полицейских: 20 погибших, 35 раненых...

 

Случайные анекдоты

  • Президент Саргсян: Армения не может признать Южную Осетию и Абхазию, пока не признала Нагорно-Карабахскую Республику...

  • Из Грузии в Россию отправлено свыше 400 тонн военного имущества базы РФ в Батуми...

  • Le Temps: в Таиланде от секса и пьянства ежегодно гибнут сотни туристов...

  • В Японии число заразившихся вирусом A/H1N1 увеличилось до 25 человек...

  • Иракский журналист, метнувший ботинки в Джорджа Буша, досрочно освобожден из тюрьмы...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact