Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Покушение на Чубайса совершили национал-патриоты из числа бывших военных

Генпрокуратура в четверг арестовала еще двух подозреваемых в покушении на председателя правления РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Основной версией покушения становится заговор отставных десантников и полковника Владимира Квачкова на идеологической почве, пишет газета "Ведомости".

18 марта на пути кортежа Анатолия Чубайса в районе выезда на Минское шоссе из поселка Жаворонки взорвалась бомба, после чего кортеж был обстрелян. В этот же день был задержан отставной полковник ГРУ Владимир Квачков. В ходе обысков у него дома и на даче была обнаружена взрывчатка. 25 марта полковнику предъявили обвинение в ее незаконном хранении и покушении на убийство двух и более лиц. Басманный суд позже дал санкцию на арест еще двух отставных офицеров ГРУ Александра Найденова и Роберта Яшина, задержанных во вторник по подозрению в соучастии в покушении на Чубайса.

По данным ряда СМИ, Роберт Яшин и Александр Найденов - бывшие сослуживцы Владимира Квачкова - оба служили в 45-м полку ВДВ в "горячих точках" под его командованием, и, по версии следствия, могли являться исполнителями покушения. Примечательно, что в этом же 45 полку ВДВ служили пятеро из шести десантников, оправданных по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова.

- Это дело рук военизированной группы по типу "Красных бригад"
- Покушение - инсценировка для дальнейших репрессий и "зачисток" военных

Источник, близкий к следствию, сообщил "Ведомостям", что по-прежнему в розыске находятся сын Квачкова Александр и некая гражданка Житных, знакомая семьи Квачковых. Кроме того, следствие располагает показаниями свидетеля, который видел на даче Квачкова аккумулятор, найденный на месте покушения.

По словам источника, Александр Квачков якобы состоял в одной из националистических группировок, что может указывать и на мотив покушения. Согласно этой версии Чубайс как олицетворение либеральных реформ чуть не стал жертвой национал-патриотов из числа бывших военных. Ранее основной версией следствия называлась личная неприязнь Квачкова к Чубайсу, вызванная неизвестными бытовыми обстоятельствами.

Адвокат Чубайса заявляет о покушении военизированной группировки по типу "Красных бригад"

"Идеологический" мотив покушения со стороны "ортодоксально-националистически настроенных" отставных военных вполне может рассматриваться наряду с другими, сказал представитель Анатолия Чубайса на этом процессе, адвокат Анатолий Кучерена.

"Понятно, что мотив личной неприязни не может иметь место, поскольку они (Чубайс и Квачков) никогда не общались и никогда не встречались", - отметил Кучерена.

По его словам, группировки, совершающие покушения на государственных деятелей и крупных предпринимателей, давно известны на Западе - например, итальянские "Красные бригады". Если такая версия покушения на Чубайса подтвердится, то можно ожидать первого в стране громкого процесса по этому делу.

"Ясно одно: что покушение совершено на очень высоком профессиональном уровне, один человек подготовить его не мог, и нельзя исключать, что будут новые задержания", - сказал Кучерена.

Бывший офицер армейского спецназа, знавший Квачкова, рассказал, что тот в силу своего характера вряд ли мог организовать боевую группу для политических покушений в отношении российских политиков и эта версия напоминает ему "обвинение в 1937 году маршала Тухачевского в фашистском заговоре".

Адвокат Квачкова Владимир Левин рассказал, что его клиент сообщил о том, что знает Яшина, однако о втором арестованном - Найденове - слышит впервые. Не знает Квачков и свидетеля, опознавшего у него на даче аккумулятор, с помощью которого была взорвана бомба. Полковник по-прежнему считает себя невиновным. Онпрошел психиатрическую экспертизу в Институте им. Сербского и признан вменяемым.

Найденов и Яшин служили в том же полку ВДВ, что и пятеро десантников, оправданных по делу об убийстве Дмитрия Холодова

Арестованные в четверг по делу о покушении на Анатолия Чубайса Александр Найденов и Роберт Яшин служили в 45 полку ВДВ, в котором ранее служили пятеро из шести десантников, оправданных по делу об убийстве корреспондента газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова.

Как сообщил "Интерфаксу" в четверг источник близкий к следствию, сержант Найденов служил в разведроте полка. Что касается Яшина, то он и в настоящее время зарегистрирован по адресу ул. Матросская Тишина, д. 10, в/ч 48/427 (адрес 45-го полка ВДВ).

Источник пояснил, что военнослужащих часто регистрируют в Москве по месту службы для того, чтобы они впоследствии могли получить квартиру.

Покушение - инсценировка для последующих репрессий и "зачисток" среди военных

Сразу же после празднования Дня Победы в России могут начаться репрессии по отношению к оппозиции и "чистки" среди военных.

Об этом заявил накануне заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности, председатель исполкома общероссийского общественного Движения в поддержку армии (ДПА) Виктор Илюхин. Поводом для этого, по его мнению, могут стать лжепокушение на Анатолия Чубайса и показания арестованного Владимира Квачкова о якобы готовящемся заговоре левых и военных.

По его версии, власть и крупный капитал, напуганные протестами россиян против монетизации и "революциями" на Украине, в Грузии и Киргизии, решили сработать на опережение и сымитировали это покушение "с далеко идущими целями".

Председатель комитета ГД по делам ветеранов Валентин Варенников также подтвердил изданию "Политический журнал" половину этой версии: "Про репрессии в отношении левых и патриотов я ничего не знаю. Но то, что покушение было инсценировкой, – это однозначно". А вице-спикер ГД Владимир Жириновский сообщил буквально следующее: "Впереди – чрезвычайное положение и "зачистки".

  1. Государство решило навести порядок в среде религиозных организаций...

  2. Жители Красноярского края, Таймыра и Эвенкии проголосовали за объединение...

  3. Генпрокуратура предлагает отменить презумпцию невиновности для чиновников...

  4. Ингушская оппозиция готовит митинги с требованием отставки президента...


  5. В интернете опубликован список уклонистов от армии...

  6. Под Екатеринбургом произошел разлив более тонны соляной кислоты...

  7. Госдума окончательно узаконит выборы депутатов только по партийным спискам...

  8. В Москве ожидается прохладная погода...

  9. Соглашение о межгосударственной комиссии Путин-Ющенко будет подписано в мае...

  10. Мэр Подольска Александр Фокин задержан по подозрению в организации двойного убийства...

  11. Суд санкционировал арест Роберта Яшина, подозреваемого в причастности к покушению на Чубайса...

  12. В Петербурге опрокинулась цистерна с мазутом...

  13. На встрече Путин и Баррозу решали, какие отношения сложатся у России с ЕС после 2007 года...

  14. Рамзан Кадыров опроверг слухи о том, что Басаев уже тайно задержан, как подарок к 9 мая...

  15. В Москве произошел пожар в здании Российской академии музыки имени Гнесиных...

  16. Березовский раскрыл заговор власти против "Альфа-групп"...

  17. МВД РФ: в Россию могли проникнуть боевики для проведения терактов на территории страны...

  18. В Москве второй день подряд идет кратковременный снег...

  19. Пограничники на границе с Эстонией нашли контрабандный трубопровод, который искали 2 года...

  20. Население России за год сократилось на 1,7 млн, а через полвека сократится на треть...

 

Случайные анекдоты

  • Пронин склонял Евсюкова к самоубийству, утверждает адвокат...

  • В Москве ожидается подписание договора о границе с Латвией на условиях России...

  • Власти Подмосковья направили к месту лесных пожаров дополнительные подразделения ДПС...

  • Newsweek: Путин все больше склоняется к националистической линии...

  • В столице Дагестана убит боец ОМОНа...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact