Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Круглая дата в июле 2005 года будет отмечаться на уровне 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга в 2002 году. Апогеем празднования станет третий день, "День Европы", на который запланирована встреча Путина и Шредера

Еще год назад было совершенно непонятно, будет ли в Калининграде следующим летом отмечаться 750-летний юбилей. В далекой Москве, пишет Berliner Zeitung, в президентской администрации раздавались голоса тех, кто считал неподобающим праздновать основание "несуществующего немецкого города" (перевод материала на сайте Inopressa.ru).

Решающее слово Путина позволило вспомнить об истории Кенигсберга до 1945 года, и несколько дней назад правительственная комиссия под председательством министра экономики Германа Грефа утвердила план администрации Калининграда по праздничному трехдневному марафону с шествиями, концертами и заключительным лазерным шоу.

"День Европы" в Калининграде

Круглая дата в июле 2005 года будет отмечаться на уровне 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга в 2002 году. Апогеем празднования станет третий день, "День Европы", на который запланирована встреча Путина и Шредера, во время которой они откроют памятную доску Канту.

Хотя широко задуманный праздник должен также привлечь внимание заграницы, он все же напоминает историко-политическое лавирование. Во время праздничного шествия в первый день торжеств, которое состоится под девизом "Один город – одна история", плечом к плечу будут шагать крестоносцы, студенты университета "Альбертина", философ Кант и красноармейцы, бравшие Кенигсберг в 1945 году. Для еще живых ветеранов штурма Кенигсберга запланирована встреча с известными артистами из многочисленных фильмов о войне, снимавшихся в советские времена в Калининграде. Для некоторых калининградцев воспоминания об этом могут стать сомнительным удовольствием: уже в 1958 году многие из новых жителей города сетовали на то, что режиссеры из Москвы и Ленинграда приезжают в Калининград, все еще во многом опустошенный войной, в первую очередь в поисках "фронтовой натуры". То, что в рамках юбилея за ветеранами ухаживают, их почитают, призвано, прежде всего, повлиять на все еще сильное общественное мнение.

Ленин останется на прежнем месте

Вскоре после того, как запланированная программа была утверждена в Москве, городская дума Калининграда под давлением Союза ветеранов пересмотрела свое решение и запретила переносить большой памятник Ленину с площади Победы на перекресток, удаленной от нее всего на 200 метров, чтобы по-новому оформить площадь, по которой пройдет юбилейное шествие.

Союз ветеранов выразил опасение, что после памятника Ленину придет очередь памятника "покровителя" города Михаила Калинина и бронзовой статуи "Матери-России" – и, в итоге, область вообще отойдет Германии.

Однако, такие страшные сценарии – это не только проявление еще не полностью изжитого менталитета холодной войны в городе, который являлся одним из наиболее милитаризованных мест Советского Союза. Эти сценарии также отражают неуверенность, порожденную у многих русских жителей Калининграда расширением Европейского союза. Даже ориентированные на Запад калининградцы все еще не могут свыкнуться с тем, что теперь им для поездки в бывшую советскую республику Литву требуется виза.

После того как несколько лет ультраправый издатель вызвал волнения своей "Акцией: немецкий Кенигсберг", открыто агитируя за регерманизацию Калининграда, нельзя удивляться тому, что российская контрразведка ФСБ интересуется деятельностью немецких организаций, которые изучают историю города до 1945 года. Это не самые лучшие предпосылки для спокойного отношения к ломаной истории Калининграда.

  1. Московских милиционеров, принимавших участие в "Правом марше", увольняют с работы...

  2. The Washington Times: что получит Путин от поддержки Буша на выборах...

  3. Генпрокуратура РФ проверит данные о том, что в Беслане боевиков было больше 32-х...

  4. В республике Татарстан маршрутка столкнулась с КамАЗом...


  5. Офицера, виновного в гибели школьника во время военных сборов, приговорили к 4 годам условно...

  6. Российские пограничники открыли огонь по 13 вьетнамцам-нелегалам...

  7. Органы правопорядка с 6 по 8 ноября предпримут дополнительные меры безопасности...

  8. Главкомом Сухопутных войск России стал Алексей Маслов...

  9. Специалисты назвали сон лучшим предсказателем долголетия...

  10. В ближайшие сутки солнечный ветер вызовет сильные магнитные бури на Земле...

  11. Суд обязал правительство Москвы компенсировать родственникам 2 погибших на Дубровке расходы на похороны...

  12. В ДТП погиб прокурор Астраханской области Александр Ус...

  13. Все 12 присяжных признали виновным физика Данилова в шпионаже в пользу Китая...

  14. В Ставрополье прицеп КамАЗа протаранил маршрутку: 9 погибших, 3 раненых...

  15. На Балаковской АЭС сработала аварийная защита. Но МЧС опровергает слухи...

  16. Вертолет Ми-8 под Ханты-Мансийском мог разбиться из-за того, что его сдуло ветром...

  17. The Globe and Mail: бывший офицер КГБ выступает против реформы Путина...

  18. Жители Беслана готовят обращение Путину: они устали от лжи...

  19. Путин подписал закон о ратификации Киотского протокола...

  20. В Свердловской области эвакуированы пациенты психоневрологического диспансера из-за пожара...

 

Случайные анекдоты

  • МИД России чрезвычайно озабочен деградацией обстановки в Ираке...

  • Один из лучших милиционеров Петрозаводска выстрелил себе в рот на глазах у коллег в центре города...

  • В Ростове-на-Дону пьяный пытался напасть на синагогу, вдохновившись примером Копцева...

  • Адвокаты Ходорковского подали ходатайство об условно-досрочном освобождении...

  • В Магаданской области рекорд холодов побит не был. На улице "всего" минус 48...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact