Еще не так давно компания Skype Technologies объявила о выпуске програмного пакета PocketSkype для наладонников под управлением
Windows Mobile 2003. Программа практически превращает КПК в мобильный телефон, так как пользователи имеют возможность голосового общения через интернет в любом месте при условии нахождения в зоне действия локальной беспроводной сети. Причем это удовольствие полностью бесплатное.
Но на этом владельцы Skype Technologies решили не останавливаться и объявили о выходе версии Skype для наладонников с операционной системой PalmOS. Релиз ожидается в середине октября 2004 года. Версия для Palm-устройств будет включать в себя также важный платный сервис - звонки на обычные телефоны по всему миру. Плата будет взиматься по тарифу, предусмотренному территориальной зоной.
Возможно, версия для Palm будет такой же функциональной, как и для Windows Mobile. Сейчас PocketSkype поддерживает шифрование, возможность присвоения изображения номеру в адресной книге, конференц-связь и несколько пользовательских аккаунтов. В любом случае создание популярной программы под Palm будет встречено с одобрением. Несмотря на то что доля Palm-устройств на мировом рынке КПК падает, у этой платформы остается еще много поклонников.