По сообщению Reuters, корпорация Intel перенесла дату выпуска микродисплеев для телевизоров высокой четкости. Ранее ожидалось, что первые устройства на базе технологии, известной под кодовым названием Cayley, появятся уже во второй половине нынешнего года. Однако теперь выхода процессорного гиганта на телевизионный рынок вряд ли стоит ожидать ранее 2005 года.
Технология Cayley, напомним, впервые была продемонстрирована в январе нынешнего года на международной выставке бытовой электроники CES 2004 в Лас-Вегасе (штат Невада). В основу Cayley положено использование LCOS-микросхем (жидких кристаллов на кремнии, ЖКНК), которые состоят из слоя жидких кристаллов, заключенного между стеклянной пластиной и зеркальной полупроводниковой поверхностью. Из этих микросхем, называющихся микродисплеями, и строится все изображение.
Основным достоинством телевизионных приемников на базе технологии Cayley является высокая четкость картинки при высокой яркости. Кроме того, применение ЖКНК-микросхем должно снизить стоимость проекционных телевизоров с большой диагональю до 1800-2000 долларов США.
Однако, как уже отмечалось, выпуск устройств на основе столь перспективной технологии откладывается на неопределенный срок. По словам представительницы Intel Лоры Андерсон, задержка не связана с какими-то техническими проблемами и объясняется желанием процессорного гиганта добиться максимального качества изображения.