Американские астрономы утверждают, что обнаружили порядка ста планет, вращающихся вокруг разных звезд в нашей галактике. По крайней мере, об этом говорит предварительный анализ данных, переданных на Землю орбитальным телескопом Hubble в феврале нынешнего года.
Как передает ВВС со ссылкой на заявления директора Института космических исследований Стивена Бекуита, в свечении некоторых звезд за пределами Солнечной системы были зафиксированы периодические слабые колебания, которые могут возникать из-за прохождения по их диску планет. На проверку полученных результатов уйдут, как минимум, два месяца, и если выкладки астрономов подтвердятся, количество известных ученым планет в нашей галактике достигнет 230. Исследователи также рассчитывают изучить состав атмосферы примерно у 10-20 процентов обнаруженных планет.
Следует заметить, что впервые существование "внесолнечной" планетарной системы было подтверждено в середине 90-ых годов прошлого столетия. Новое открытие позволяет говорить о том, что практически каждая звезда во Млечном пути, по своим параметрам похожая на Солнце, может иметь планеты-спутники.
Важно также добавить, что не так давно Годдардский центр космонавтики NASA (Гринбелт, штат Мэриленд) определился с выбором компании, которая займется обслуживанием и ремонтом телескопа Hubble. Ей станет канадская фирма MD Robotics, которая должна отправить на орбиту робота Dexter в ближайшие два-три года.