Рост доходов Red Hat
23 июня 2004 года, 13:49
Текст: Анна Семенычева
Компания Red Hat объявила результаты первого финансового квартала, который закончился 31 мая 2004 года. Согласно отчету, доход за указанный период составил 41,6 млн. долларов США, что по сравнению с четвертым кварталом 2004 финансового года выше на 13% (тогда доход составил 37 млн. долларов США). Чистая прибыль компании за первый квартал составила 10,7 млн. долларов США или 0,05 доллара США на акцию. Это на 113% больше чем в предыдущем квартале, чистая прибыль увеличилась на 5 млн. долларов США или же на 0,03 доллара США на акцию. По сравнению с первым кварталом прошлого финансового года рост составил 603%.
Плееры Apple iPod подружились с автомобилями BMW
22 июня 2004 года, 14:37
[прямая ссылка]
Текст: Владимир Головинов
Компания Apple совместно с концерном BMW объявила о разработке специального адаптера, позволяющего подключать портативные плееры iPod и iPod mini непосредственно к штатной аудиосистеме автомобилей известного немецкого производителя. При этом переключение режимов воспроизведения, уменьшение или увеличение громкости, а также выбор плейлистов осуществляются через кнопки на рулевом колесе. Звук, естественно, воспроизводится через автомобильные динамики. Адаптер могут приобрести владельцы седанов BMW третьей серии, внедорожников Х3 и Х5, родстера Z4 и малолитражки Mini 2002-2004 годов выпуска.
В Италии будут блокировать мобильники студентов на время экзаменов
22 июня 2004 года, 12:15
[прямая ссылка]
Текст: Анна Семенычева
Борьба со шпаргалками при сдаче экзаменов ведется давно, однако прогресс принес возможность передачи информации посредством мобильного телефона. Отправка текстовых или мультимедийных сообщений часто представляется студенту беспроигрышным вариантом при сдаче экзамена. Образовательные учреждения неустанно борются с этим, изымая телефоны у учащихся, но данные меры не всегда эффективны. Однако теперь, по крайней мере, итальянские преподаватели вздохнут свободнее.
В Риме успешно применяют позаимствованную у военных технологию глушения связи в помещении в радиусе 80 метров. Это делает невозможными прием и передачу информации во время сдачи экзамена. В скором времени предполагается внедрение подобных глушилок на по всей Италии. Недовольство со стороны владельцев мобильных телефонов, определенно, будет огромным, однако это несколько компенсируется тем, что на переменах система блокировки будет отключаться.
В США растет популярность банковских операций через интернет
21 июня 2004 года, 12:20
[прямая ссылка]
Текст: Василий Беспалько
Статистика показывает, что миллионы американцев совершают свои банковские операции в интернете. В марте этого года в десяти крупнейших финансовых институтах, в которых осуществляется онлайновое обслуживание клиентов, были открыты 22 миллиона новых счетов, и это на 30 процентов больше, чем в прошлом году, утверждает Джим Ларрисон, руководитель подразделения компании comScore Networks, занимающегося исследованиями банковских операций.
Многие клиенты выходят на свои банки через интернет, чтобы узнать информацию о балансе на специальных и депозитных счетах. Круглосуточный доступ - одно из основных преимуществ банковского обслуживания в онлайне.
В первом квартале этого года более 4,6 милиона американцев производили, как минимум, одну оплату через интернет. В comScore Networks выяснили, что средний клиент банка оплачивает в онлайне более 14 счетов за квартал, что составляет в сумме более 3500 долларов США.
Nokia заключила сделку с NTP
21 июня 2004 года, 11:42
[прямая ссылка]
Текст: Василий Беспалько
Компания Nokia заключила лицензионное соглашение на пять патентов с американской компанией радиосвязи NTP Inc.
Сделка состоялась в то время, когда между фирмой Research in Motion (RIM), владельцем BlackBerry, и NTP проходило судебное разбирательство. Еще в 2002 году Nokia подписала договор с RIM на лицензию ее платформы для работы с электронной почтой на мобильных устройствах, но до сих пор телефон Nokia 6820 с поддержкой BlackBerry не может попасть на рынок Соединенных Штатов из-за судебного процесса между RIM и NTP.
В судебной баталии, которая началась в 2001 году, NTP обвиняет RIM в том, что та нарушает их патенты. И теперь, когда Nokia подписала лицензионное соглашение c NTP, финская компания сможет поставлять на рынок США свою новую продукцию.
Elpida инвестирует 4,5 миллиарда долларов в завод DRAM
18 июня 2004 года, 17:44
[прямая ссылка]
Текст: Василий Беспалько
Японская компания Elpida Memory, производитель микросхем памяти, намерена инвестировать 500 миллиардов иен (4,5 миллиарда долларов США) в строительство одного из крупнейших в мире заводов по производству DRAM. Elpida надеется, что с увеличением производства мобильных телефонов, персональных компьютеров и бытовой электронной техники, резко вырастет спрос на чипы DRAM. С конца 2005 года завод начнет производить около 10 тысяч 300-мм кремниевых пластин с микросхемами оперативной памяти в месяц, а к 2007 году увеличит их выпуск до 60000 штук в месяц, сообщает агентство France-Presse.
Cisco покупает компанию Procket Networks
18 июня 2004 года, 16:07
[прямая ссылка]
Текст: Владимир Головинов
Компания Cisco объявила о приобретении калифорнийской фирмы Procket Networks, специализирующейся на разработке маршрутизаторов и сопутствующего программного обеспечения. Сумма сделки, завершить которую планируется в первом квартале 2005 финансового года, составила 89 миллионов долларов США наличными. Согласно заключенному договору, в распоряжение Cisco перейдут все инженеры и программисты Procket Networks, а также интеллектуальная собственность, принадлежащая этой компании. Предполагается, что поглощение конкурирующей фирмы позволит Cisco расширить ассортимент собственной продукции и существенно ускорить процесс разработки и внедрения в производство новых моделей маршрутизаторов.
Архив новостей:
Обсудить эту новость на форуме
Другие новости на эту тему можно найти в разделах
Бизнес
Последние новости:
Речь главы Apple Стива Джобса на Macworld Expo... Кадр дня: Самый крупный в мире айсберг... В 2004 году британцы отправили рекордное количество SM... Дальше »