Десятки тысяч американцев пришли в ротонду Капитолия, чтобы почтить память 40-го президента США Рональда Рейгана.
Сразу же по возвращении с саммита G8 отдать дань памяти Рейгану пришли Джордж и Лора Буш.
В час в ротонду входят около 5 000 человек. Многие американцы, желающие попрощаться с Рейганом, стоят в очереди по 7 и более часов, сообщает My Way.
Полиция, охраняющая Капитолий, пока не дает официальных оценок численности посетителей, однако журналисты говорят, что за 33 часа с Рейганом попрощались более 100 000 американцев.
Газета The Washington Post отмечает, что большинство граждан, пришедших попрощаться с Рейганом, одеты отнюдь не по-рейгановски. Президент был известен своей консервативностью в одежде, в то время как большинство пришедших в Капитолий одеты в шорты и футболки.
Несмотря на то, что, простояв несколько часов под палящим солнцем, можно легко заработать солнечный удар, в очереди есть и настоящие смельчаки, которые пришли прощаться с Рейганом в строгих костюмах. Они говорят, что делают это из уважения к покойному президенту.
Свои соболезнования по поводу кончины президента Рейгана высказала его первая жена - актриса Джейн Уэйман. При жизни Рейгана она отказывалась давать интервью и согласилась пообщаться с прессой лишь после его смерти, пишет The Desert Sun.
Госпожа Уэйман была немногословна. "Я считаю, что Америка потеряла великого президента и великого, доброго и нежного человека", - передала она через своего друга журналистам. Уэйман была женой Рейгана с 1940 по 1949 год.
Закрытый гроб с телом Рональда Рейгана находится в ротонде Капитолия со среды.
Церемония захоронения состоится на закате дня в пятницу в склепе в библиотеке имени Рейгана в долине Сими в Калифорнии. Это была личная просьба Рейгана.
Во время этой церемонии будет исполнена на волынке песня Amazing Grace ("Дивное милосердие").
"Это будет американская церемония, такая же американская, как Рональд Рейган, но в ней будут присутствовать некоторые штрихи, связанные с его англо-ирландскими корнями", - сказал газете The New York Times Фредерик Райан, председатель фонда Рейгана.
Ссылки по теме: