Германская ассоциация фонографической индустрии (Bundesverbandes der Phonographischen Wirtschaft) празднует первую победу над пользователями файлообменных сетей.
По сообщению Dw-world, во вторник двадцатитрехлетний житель города Коттбус (земля Бранденбург, восточная Германия), увлекающийся загрузкой музыкальных композиций из интернета, был признан виновным в нарушении закона об авторских правах. Теперь молодому человеку предстоит выплатить штраф в размере восьми тысяч евро и компенсировать судебные издержки.
Важно заметить, что борьба с пользователями пиринговых сетей ведется уже в нескольких странах Европы, не говоря уже о Соединенных Штатах. В частности, соответствующие иски не так давно были поданы против жителей Италии, Дании и Канады. В Германии в пиратстве лейблы обвинили 68 человек.
Наибольших же успехов в деле борьбы с пользователями файлообменных сетей добилась Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA), обвинившая в пиратстве уже 3000 человек, около 600 из которых согласились выплатить штрафы. Впрочем, несмотря на все усилия владельцев копирайта, популярность пиринговых сервисов не только не падает, но даже, напротив, продолжает устойчиво расти.