Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Участник "чемпионата по мании величия" Сапармурат Ниязов в очередной раз мастерски продемонстрировал свое превосходство в области политики, типичной для сумасшедшего дома

Ким Чен Иру, северокорейскому "Дорогому вождю" придется подвинуться и уступить дорогу Великому Туркменбаши, Отцу всех туркмен. Участник "чемпионата по мании величия" Сапармурат Ниязов недавно мастерски продемонстрировал свое превосходство в области политики, типичной для сумасшедшего дома, пишет издание The Times, перевод статьи которого публикует InoPressa.

С 1 июня по распоряжению пожизненного президента Туркмении нетуркменские дипломы признаются "несовместимыми" со стремительным движением нации к "золотому веку Туркменбаши". Он приказал уволить всех врачей, учителей и работников общественного сектора, совершивших ошибку, отправившись в свое время на учебу за границу. Тысячи из них получили бесцеремонное официальное уведомление следующего содержания: "Ваш диплом признан недействительным. В связи с этим уведомляем Вас, что с 1 июня вы уволены с работы".

В Туркмении под действие этого закона попадает практически каждый обладатель достойного образования. Во времена СССР лучшие мозги всей страны уезжали учиться в Москву и Ленинград - и то и другое теперь - "иностранные" города. В особенности это касалось Туркмении, негостеприимной пустыни размером с Калифорнию, но с населением всего в 5 млн человек, расположенной к востоку от Каспийского моря на границе с Ираном и Афганистаном.

Неудивительно, что местные учебные заведения были далеки от совершенства даже до того, как Туркменбаши урезал срок получения высшего образование до двух лет и вдвое сократил количество мест, где его можно получить, а школы обязал посвящать один день в неделю изучению его собственных экзерсисов. Это книга "Рухнама", "духовная конституция", 400 страниц псевдофольклорной абракадабры, "вдохновленной Аллахом", по сравнению с которой "красная книжечка" с цитатами Мао Цзэдуна - верх просветительской мысли, пишет The Times.

После введения нового запрета каждая школа в одночасье лишится по крайней мере десяти учителей. Этот запрет опустошит операционные в больницах - впрочем, они не функционировали с февраля, когда Туркменбаши практически упразднил медицинское обслуживание, уволив 15 тысяч медсестер, заменив их призывниками.

"Отец всех туркмен" любит запрещать разные вещи: бороды и балет, золотые зубы и длинные волосы. При этом "подвергать сомнению политику президента" квалифицируется уголовным кодексом Туркменистана как измена родине.

Еще больше Ниязов любит, чтобы его с обожанием узнавал народ. Его образ повсюду - не только на банкнотах и зданиях, но и на водочных этикетках, пачках чая и логотипах телеканалов. Золотой памятник высотой в 40 футов с ликом, неизменно обращенным к солнцу, величественно вращается на верхушке 250-футовой арки, возвышающейся над столицей Туркмении Ашхабадом.

Именем Туркменбаши названы не только аэропорты, проспекты и провинциальные города, что представляет собой вполне обычное явление, но и получивший новое название месяц январь.

Еще он любит изобретать, даже время он переделывает по-своему: дни недели теперь называются "главный день", "молодой день", "подходящий день". Он распорядился разделить человеческую жизнь на 12-годичные циклы. Политическое значение этого акта не прошло мимо туркмен - старость по этой системе начинается в 85, "возраст мудрости" - в 73, а в свои 64 их "отец" сейчас в "возрасте вдохновения".

Больше всего Туркменбаши любит увольнять, что проделывает регулярно во время прямых телевизионных трансляций. Последними козлами опущения стали министр экономики и финансов, три министра образования, руководители трех государственных банков и двух телевизионных каналов и глава нефтяного предприятия.

В его безумии есть логика, так как она препятствует формированию оппозиции, но скоро ему некем будет заполнять освободившиеся вакансии. И если в результате декрета 1 июля нефтяной и газовый секторы лишатся квалифицированных работников, Туркменбаши убьет утку, несущую золотые яйца - яйца, прямиком отправляющиеся в "корзину" - трастовый фонд на 3 млрд долларов во франкфуртском Deutsche Bank. Эти деньги имеет право тратить только он, единственный распорядитель национального богатства.

Жизнь в этом коррумпированном полицейском государстве в духе Оруэлла для многих печальна, а для трети туркмен, живущих за чертой бедности в этом богатом минералами регионе, и вовсе ужасна. Тем временем их "царь" тратит состояния на обустройство Ашхабада.

Каково значение всего этого? Иностранцы находят это забавным и пожимают плечами. Но тут не до шуток: по мере дезинтеграции государства наркотики и террористы из Афганистана проникают на его территорию через незащищенные границы, превращая Туркмению в наркогосударство, пишет The Times.

В прошлом году Туркменбаши приказал изготовить самый большой в мире башмак, как символ семимильных шагов, которыми движется нация. Им бы развернуть его в другую сторону. Есть такая туркменская пословица: "У мудрости есть предел, но глупость безгранична". Лидер Туркмении ежедневно подтверждает своим примером справедливость этих слов, заключает британское издание.

Ссылки по теме:

  1. WikiLeaks: семья президента Казахстана тратит деньги на лошадей и Элтона Джона, а экс-министр обороны напивается, как h...

  2. Германия поддерживает новую резолюцию по Ираку...

  3. Стрип-клубы США объединились против Буша...

  4. Во время мятежа в тюрьме в Рио-де-Жанейро погибли 34 человека...


  5. Во Львове домашний ризеншнауцер 50 раз укусил младенца, которого должен был охранять...

  6. Умерла старейшая жительница Земли...

  7. Границу Европы охраняют настоящие индейцы из спецотряда "Волки тени"...

  8. Семь взрывов в "зеленой зоне" близ Багдада: минимум 25 погибших, покушение на министра...

  9. Жену Саакашвили не пускают в Южную Осетию...

  10. В ходе гонок за сыром в Великобритании травмы получил 21 человек...

  11. В КНДР отобрали у граждан сотовые телефоны и запретили пользоваться мобильной связью ...

  12. Российский бизнесмен Каха Бендукидзе возглавил Минэкономики Грузии...

  13. Саудовские спецслужбы отпустили террористов, устроивших бойню в Эль-Хубаре...

  14. В Киевской области столкнулись "Газель" с детьми и Mazda: 1 погиб, 15 ранены...

  15. На Среднем Западе США продолжают бушевать торнадо: 10 погибших...

  16. США уже выбрали для Ирака 81-летнего президента...

  17. Американцы в Ираке грабили мирных граждан...

  18. Египет настаивает, чтобы Арафат принял на себя функции "почетного президента"...

  19. В Норвегии введен запрет на курение в барах и ресторанах...

  20. Сильный ветер оставил Грузию без электричества...

 

Случайные анекдоты

  • Попытка ограбления банка в Венесуэле: 30 заложников...

  • Митинги оппозиции в Белоруссии завершились без происшествий...

  • Кубинское ТВ показало первое интервью Фиделя Кастро после болезни...

  • Китайская провинция Синьцзян переживает нашествие НЛО...

  • Полиция Непала разогнала митинг тибетских демонстрантов у посольства Китая...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact