Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Бывший полковник ФСБ Михаил Трепашкин в понедельник выступит с последним словом в Московском окружном военном суде

Московский окружной военный суд 19 мая вынесет приговор бывшему подполковнику ФСБ, а ныне адвокату Михаилу Трепашкину, обвиняемому в разглашении гостайны.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы суда Валерий Комиссаров, в понедельник Трепашкин выступил в суде с последним словом. Он заявил, что по-прежнему считает себя невиновным, а процесс в отношении него носит "заказной характер".

В ходе прений сторон по делу о разглашении сведений, составляющих гостайну, гособвинитель попросил приговорить Трепашкина к пяти годам лишения свободы. В свою очередь адвокаты подсудимого настаивают на его невиновности.

По версии обвинения, проходя с 1984 по 1997 год службу в органах безопасности КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. В ходе обыска дома у Трепашкина были изъяты следственные материалы КГБ СССР, министерства безопасности РФ, ФСК и ФСБ как в письменной форме, так и на дискетах и в компьютере.

Секретная экспертиза признала около 30 документов, в частности протоколы следственных действий по делам 1997 года, расследованием которых занимался Трепашкин, сообщает РИА "Новости".

Разглашением сведений, составляющих гостайну, следствие считает передачу Трепашкиным своему бывшему коллеге - полковнику ФСБ Виктору Шебалину - материалов сводок прослушивания телефонных переговоров членов гольяновской ОПГ (в них, по мнению следствия, содержались данные о методах работы ФСБ).

При обыске в квартире Трепашкина были также обнаружены около двух десятков патронов. Подсудимый не признает своей вины и заявляет, что дело в отношении него было сфабриковано. Судебный процесс начался в начале декабря 2003 года.

Кроме того, в отношении Трепашкина прокуратурой города Дмитрова было возбуждено второе уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения боеприпасов и огнестрельного оружия - пистолета. Оружие было обнаружено сотрудниками ДПС ГУВД Московской области в машине Трепашкина 22 октября 2003 года. В связи с этим полковник запаса был задержан и впоследствии заключен под стражу с санкции Дмитровского городского суда. Трепашкин утверждает, что пистолет ему подбросили.

Михаил Трепашкин известен благодаря своему участию в ноябре 1998 года в пресс-конференции, на которой бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и его товарищи заявили, что по приказу руководства ФСБ участвовали в заговоре с целью убийства Бориса Березовского. Александр Литвиненко и отставной майор ФСБ Андрей Понькин, задержанный в Лондоне, раньше служили в Управлении по разработке и пресечению деятельности преступных объединений (УРПО) ФСБ.

В 1998 году подполковник Александр Литвиненко, полковник Виктор Шебалин, майор Андрей Понькин, майор Герман Щеглов и старший лейтенант Константин Латышонок публично заявили, что их руководство поручило им убийство тогдашнего заместителя секретаря Совбеза России Бориса Березовского. Кроме того, им приказали захватить в заложники с целью получения выкупа брата гендиректора СП "Интурист Радамер - гостиница и деловой центр" Умара Джабраилова и проломить голову подполковнику ФСБ Михаилу Трепашкину, выигравшему суд у тогдашнего директора ФСБ Николая Ковалева. После этого все офицеры были уволены из контрразведки.

Напомним, что Михаил Трепашкин в 2002 году был адвокатом бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко, который в данный момент находится в Лондоне.

Трепашкин также был связан с общественной комиссией по расследованию взрывов 1999 года и учений в Рязани: по поручению комиссии он проверял показания основного подозреваемого во взрывах Ачемеза Гочияева.

За несколько дней до своего ареста Трепашкин дал интервью "Московским новостям". Бывший чекист, а теперь адвокат Михаил Трепашкин заявил, что ФСБ подделала фоторобот организатора взрыва на улице Гурьянова. Трепашкин был источником информации, которая могла радикально изменить весь ход следствия по делу о взрыве жилого дома.

Трепашкин представлял интересы Татьяны Морозовой, потерпевшей по делу о взрывах жилых домов в Москве.

"Расправой с честным человеком" считает дело Трепашкина президент Фонда гражданских свобод

"То, что происходит с Трепашкиным, - это расправа с честным человеком, с юристом, за выполнение его профессиональных обязанностей", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб.

По словам Гольдфарба, Трепашкина судят за то, что он честно представлял интересы потерпевших по делу о взрыве жилых домов в сентябре 1999 года: "Он раскрыл свидетельство, что, возможно, к этим взрывам причастны ФСБ и другие российские спецслужбы, возможно. За это против него сфабриковано уголовное дело и сейчас он под закрытым судом".

Гольдфарб уверен в том, что в Россию "возвращаются самые мрачные стороны советского правосудия времен Брежнева".

Ссылки по теме:

  1. В Башкирии попал в аварию автобус с туристами: 4 погибших, 15 раненых...

  2. Российская милиция вводит новую систему патрулирования улиц...

  3. В Чечне задержан курьер, доставлявший боевикам Масхадова деньги из-за границы...

  4. Почти все заработанные деньги россияне проедают...


  5. Аяцков взял отпуск на время следствия по возбужденному против него делу...

  6. Днем в Москве пройдет дождь...

  7. На Сахалине в лобовом столкновении машин погибли 4 человека...

  8. Басаев взял на себя ответственность за гибель Кадырова...

  9. В Приморье задержан дезертир Алексей Сусанин, сбежавший с автоматом Калашникова...

  10. Москва намерена выйти на похитителей россиян в Ираке...

  11. Изгнанный в Москву бывший лидер Аджарии заявил, что остается в политике...

  12. В Москве в ночь на понедельник будет ограничено движение по Гагаринскому тоннелю...

  13. Площадь пожаров в Курганской области за сутки увеличилась вдвое...

  14. В Москве проходит акция в память об умерших от СПИДа...

  15. Возобновлен поиск альпинистов, пропавших в Приэльбрусье...

  16. Расследованием столкновения самолета и автобуса в "Шереметьево" займется специальная комиссия...

  17. В Дагестане задержаны двое вербовщиков в боевики...

  18. У чеченского села Аллерой уничтожены 14 боевиков...

  19. В Приморье инспектору заповедника удалось выстоять в схватке с тигром...

  20. Психологи уговорили самоубийцу не прыгать с Крымского моста...

 

Случайные анекдоты

  • Житель Новгорода безуспешно попытался обменять в местном банке 10 тысяч копеек на сто рублей...

  • В Москве в результате ДТП перевернулась маршрутка - пострадали 8 пассажиров...

  • Столкновения митингующих и ОМОНа в Назрани - открыта стрельба...

  • Выводы госкомиссии о причинах аварии на борту АПЛ "Нерпа" будут объявлены 14 ноября...

  • В Чечне спецназовцы преследуют 30 боевиков, расстрелявших милиционеров...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact