Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Отстраненный президент Литвы Паксас теперь обвиняется в разглашении гостайны

В Генеральной прокуратуре Литвы в пятницу заявили, что подозревают экс-президента Роландаса Паксаса в разглашении государственной тайны. Об этом сам Паксас заявил после допроса в Генпрокуратуре.

"За то, что я дал понять, что разговоры одного человека прослушиваются", - сказал журналистам Паксас. "Никого, детка, я не предавал", - сказал одной журналистке экс-президент, сообщает BNS.

Избранный в начале 2003 года на пост президента Литвы Паксас 6 апреля 2004 года был отправлен в отставку с занимаемой должности за грубое нарушение Конституции и присяги.

Досрочные президентские выборы в Литве состоятся 13 июня, вместе с выборами в Европарламент.

Литовская прокуратура не успела добраться до Паксаса. Теперь у него иммунитет

Следователи несколько раз пытались побеседовать с Паксасом, однако раньше он уклонялся от подобных встреч, пользуясь президентской неприкосновенностью. После импичмента он ее потерял, правда, ненадолго.

22 апреля Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы зарегистрировала Роландаса Паксаса кандидатом в президенты страны на досрочных выборах. Это решение было принято, несмотря на рекомендации Главной комиссии по служебной этике, которая настаивала на отказе в регистрации. За предоставление возможности Паксасу включиться в предвыборную кампанию проголосовали 5 членов ГИК, против - 2.

Паксас не присутствовал на заседании ГИК. Председатель ГИК Зенонас Вайгаускас после объявления решения выдал его представителям подписные листы для сбора 20 тыс. необходимых подписей избирателей, одобряющих стремление экс-президента вновь бороться за высший в стране государственный пост.

Кандидатуру Паксаса выдвинула Либерально-демократическая партия Литвы (ЛДПЛ), которую он создал два года назад. Подписные листы, как и денежный залог в размере более 1000 евро, должны быть представлены в ГИК до 8 мая. Став кандидатом в президенты, Паксас снова получил неприкосновенность. Как ранее сообщил Генеральный прокурор Антанас Климавичюс, если Паксас выставит свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах, то он снова получит иммунитет.

Паксас стал первым в Европе президентом, смещенным с поста с помощью импичмента

Паксас стал первым в Европе президентом, смещенным с поста путем импичмента. 31 марта Конституционный суд (КС) Литвы постановил, что Паксас по трем пунктам "грубо нарушил" основной закон страны:

Первый пункт: Паксас, по заключению КС, виновен в незаконном предоставлении литовского гражданства россиянину Юрию Борисову за оказанную им финансовую помощь в дни президентской предвыборной кампании.

Второй пункт обвинения гласит, что Паксас предупредил Борисова о слежке, которую за ним ведут спецслужбы, и этим "нарушил гостайну, конституцию и присягу".

Третий пункт обвинения - превышение служебных полномочий. Обвинители утверждают, что Паксас, используя свой статус президента, вмешивался в решения, принимаемые хозяйственными субъектами и частными лицами, в пользу "близких для себя лиц".

По литовским законам, для смещения президента с поста требовалось, чтобы "за" хоть по одному пункту обвинения проголосовали не менее 85 депутатов парламента.

С первым пунктом обвинения Паксаса согласились 86 депутатов сейма, против - 17 парламентариев. Второй пункт обвинения поддержали 86 парламентариев, против - 18. Третье обвинение поддержали 89 депутатов, против - 14.

Спикер парламента Артурас Паулаускас назначен временно исполняющим обязанности президента Литовской Республики до избрания нового главы государства.

Ссылки по теме:

  1. На выборах в США кандидаты истратили миллионы на агитационные плакаты, а на их демонтаж денег нет ...

  2. Дочь заездила маму до смерти и продолжала путешествовать с ее трупом...

  3. Опрос Ha'aretz: "Ликуд" не поддержит план Шарона по одностороннему отделению от палестинцев...

  4. В Латвии суд признал бывшего партизана Кононова виновным в военных преступлениях и освободил его...


  5. Буш приказал сбить пассажирский самолет, вылетевший из Испании в США 11 сентября...

  6. 20 тысяч коал с острова Кенгуру могут быть застрелены...

  7. Опубликован дневник американского надзирателя, истязавшего пленных иракцев (ФОТО)...

  8. Грузия начала крупномасштабные военные учения на границе с Аджарией...

  9. США надеются, что новая резолюция ООН по Ираку "подвигнет" другие страны к отправке своих войск в Ирак...

  10. Госдепартамент США внес в список террористических организаций маоистскую компартию Непала...

  11. Аз-Заркави угрожает спецслужбам Иордании новыми терактами...

  12. В Ираке погиб первый гражданин Филиппин...

  13. Япония признала, что 80 лет назад получила 55 ящиков золота из России, но отдавать его не хочет...

  14. Морпехи США покидают Эль-Фаллуджу, в город входят иракские полицейские...

  15. В Нидерландах арестован мужчина, который угрожал взорвать посольство США в Гааге...

  16. Власти США ужесточили меры против трех чеченских террористических группировок...

  17. Американцы, пытавшие иракских пленников, предстанут перед военным трибуналом...

  18. Договоренность о снятии осады Эль-Фаллуджи пока не заключена...

  19. Израильтяне разработали установку, определяющую наличие взрывчатки на расстоянии...

  20. В Японии уволен капитан гражданского самолета, заснувший в полете...

 

Случайные анекдоты

  • Еще один взрыв в посольстве в Риме - на этот раз в чилийском. В украинском - ложная тревога...

  • Истребитель Су-25 разбился в Таджикистане из-за отказа поперечного управления...

  • Большинство американцев недовольны деятельностью Буша на посту президента...

  • В Армении оппозиционного журналиста обвинили в организации прошлогодних массовых беспорядков в Ереване...

  • Впервые в мировой истории родилось млекопитающее, оба родителя которого - мамы...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact