Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Обновлено 15.04.2004 в 12:11:41
Версия для печати | 

В "деле ЮКОСа" казна рискует сразу потерять полмиллиарда рублей

vip.lenta.ru
Изложение формулы обвинения, предъявленного Платону Лебедеву
Полный текст документа
01.04.2004
Начались судебные процессы по делам, связанным с ЮКОСом. Вчера, 14 апреля, Московский арбитражный суд поддержал претензии Генпрокуратуры и отклонил иск Российского фонда федерального имущества (РФФИ) к ЗАО "Волна" на 478,9 миллиона рублей (около 15 миллионов долларов) за 20-процентный пакет акций ОАО "Апатит". Суд тем самым подтвердил, что РФФИ не имел полномочий заключать мировое соглашение, а заключив его, занизил стоимость пакета акций, получив вместо 62 миллионов долларов всего 15. Однако дальнейший ход разбирательства неясен: пятилетний срок давности иска по этому делу истек, пишет Газета.

Ситуация вокруг "Апатита" - самое первое дело Генпрокуратуры, связанное с ЮКОСом. Следователи считают, что 'организованная группа' во главе с Платоном Лебедевым и Михаилом Ходорковским незаконно завладела 20-процентным пакетом акций ОАО 'Апатит'. Для этого ими якобы было создано ЗАО 'Волна', которое выиграло инвестиционный конкурс по продаже пакета акций. Но инвестиции (речь шла о сумме 280 миллионов долларов) произведены не были.

Тогда РФФИ, разобравшись, потребовал возврата акций, но те уже были перепроданы. В результате в 2002 году было заключено мировое соглашение, для которого пакет акций был оценен независимым оценщиком 'ВС-оценка' в 15 миллионов долларов. 'Волна' деньги перечислила. То есть конфликт по сути был урегулирован и ущерб, нанесенный государству, возмещен.

Но в 2003 году следователи Генпрокуратуры сочли, что глава РФФИ Владимир Малин не был уполномочен заключать и подписывать мировое соглашение.

Кроме того, согласно заключению экспертов, привлеченных Генпрокуратурой, стоимость акций была на тот период в 4 раза выше - 62 миллиона долларов. В декабре 2003 года первый заместитель генпрокурора Юрий Бирюков обратился в Высший арбитражный суд с представлением о пересмотре мирового соглашения.

5 февраля его представление удовлетворили и вернули мировое соглашение на новое рассмотрение в Московский арбитражный суд. После этого к ответу привлекли и главу РФФИ Владимира Малина - в конце февраля этого года ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. На время следствия он отстранен от должности, а грозит ему от 3 до 10 лет лишения свободы.

Адвокат Караханян предположил, как будет развиваться ситуация, если суд откажет РФФИ в повторном иске к ЗАО 'Волна': 'Волна' потребует у государства возврата денег, выплаченных по мировому соглашению, и никто уже не сможет вновь потребовать у ЗАО "Волна" возврата денег или акций, потому что истек срок исковой давности (с момента расторжения договора купли-продажи прошло уже более пяти лет). То есть государство не получит ничего'. 'Не надо прогнозировать, - парировал прокурор. - Возможно, будет взыскано не 15 миллионов, а 60, которые мы указываем'.

Суд РФФИ в удовлетворении иска отказал, видимо, согласившись с доводами прокурора: озвучена была лишь резолютивная часть решения суда, и аргументированное решение появится через неделю. Скорее всего, РФФИ оспорит это решение в кассационной инстанции. Так что в законную силу оно вступит нескоро. Но если высшая судебная инстанция подтвердит это решение, то, по сути, будет доказана вина Владимира Малина в превышении служебных полномочий, а также косвенно подтвердятся обвинения в адрес Ходорковского и Лебедева в незаконном завладении чужим имуществом.

Это только первая волна судебных процессов "по делу ЮКОСа". Сегодня в Мещанском суде Москвы состоятся предварительные слушания по делу акционера ЮКОСа, главы МФО 'МЕНАТЕП' Платона Лебедева. Вчера адвокаты Лебедева заявили, что будут требовать его немедленного освобождения в связи с тем, что он содержится под стражей без каких-либо на то оснований. "Большой объем дела говорит о том, что судебное следствие будет длительным, - пояснила адвокат Елена Липцер. - Если Лебедев будет оставаться под стражей, то не сможет защищать сам себя, а также это повлечет необратимые последствия для его здоровья".

Дело Платона Лебедева уже принято к рассмотрению Европейским судом по правам человека в Страсбурге, и адвокаты просят там помощи в освобождении Лебедева. В данный момент, по их мнению, он содержится в СИЗО 'Матросская Тишина' без соответствующего решения суда: срок ареста Лебедева истек 30 марта, однако заседание суда по вопросу о его продлении не проводилось.

  1. "Фольксваген" открестился от некачественных машин для МВД...

  2. Россия заморозила программу модернизации своих истребителей...

  3. Мещанский суд Москвы начал предварительное слушание по делу Лебедева...

  4. ...


  5. Рыжков и Задорнов придумали клуб для новых либералов...

  6. "Совет мудрецов" потребует у Японии царское золото за Курильские острова...

  7. Следствие по делу "оборотней в погонах" завершено...

  8. В Подмосковье ограблен вице-президент "Сибнефти"...

  9. Увеселительные заведения Москвы буду платить за ночные визиты подростков...

  10. Ходорковского начнут судить в начале лета...

  11. Милиция избавила Москву от 400 тысяч пиратских дисков...

  12. Сатирик Евдокимов официально возглавил Алтай...

  13. Путин дал наказ "Совету мудрецов" вырабатывать оригинальные идеи...

  14. Прокуратура: Арестов по делу об убийстве Гольдмана не было...

  15. Прокуратура продлила срок следствия по "Трансваалю"...

  16. Бывший сокамерник сдал Олейника Главной военной прокуратуре...

  17. Ходорковский призвал договариваться с Путиным в новом письме из СИЗО...

  18. Второй член бригады киллеров Гольдмана был контужен собственной бомбой...

  19. Сотрудник "ЮКОСа" Алексей Пичугин останется в СИЗО до 19 июня...

  20. Россия пригрозила НАТО пересмотреть свою ядерную доктрину...

 

Случайные анекдоты

  • Заключенные астраханского СИЗО взбунтовались из-за новых камер...

  • В Петербурге спустили на воду новейшую подлодку проекта 677...

  • Миронов попросил хурал Калмыкии прекратить полномочия сенатора Чахмахчяна...

  • Из инвестиционного фонда будут финансироваться только проекты с частным капиталом...

  • Гроза обошла Москву стороной...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact