Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Двое граждан России, задержанных в Катаре по подозрению в причастности к убийству одного из бывших лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева, заявили в суде о своей полной непричастности к данному преступлению

Двое граждан России, задержанных в Катаре по подозрению в причастности к убийству одного из бывших лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева, заявили в суде о своей полной непричастности к данному преступлению. Об этом сообщил "Интерфаксу" из Дохи адвокат Дмитрий Афанасьев, оказывающий юридическую помощь задержанным россиянам.

По его словам, 25 марта задержанные были доставлены под усиленной охраной в здание суда, где началось закрытое слушание по вопросу о продлении срока предварительного заключения. "Судья вынес определение о продлении срока предварительного заключения на один месяц", - сказал Афанасьев.

"Находившийся в это время в здании суда катарский адвокат обратил внимание на усиленные меры охраны, установил время и место проведения слушания, потребовал немедленного допуска к участию в слушании и был допущен в зал заседаний в качестве адвоката подзащитных", - отметил Афанасьев.

По его словам, "опираясь на разработанную накануне юридическую позицию, катарский адвокат заявил целый ряд процессуальных требований". "Адвокат также обратился к суду с жалобой на то, что прокуратура скрытно поменяла дату заседания, очевидно пытаясь провести слушание без участия защиты. Представитель прокуратуры заверил суд, что подобное не повторится", - сказал Афанасьев.

Между тем ранее, отметил он, Генеральная прокуратура Катара уведомила местного адвоката о том, что слушание в суде по вопросу о продлении срока предварительного заключения назначено на 28 марта.

"В течение 24 марта российские, английские и катарские адвокаты разработали позицию защиты для предстоящего судебного слушания", - сказал Афанасьев.

Он напомнил, что 24 марта катарский адвокат, входящий в международную рабочую группу, был впервые допущен в тюрьму к задержанным российским гражданам. При этом Афанасьев сообщил, что "еще 3 марта, находясь в тюрьме, задержанные подписали и передали через российского консула доверенности адвокату на представление их интересов".

"Несмотря на то, что доверенности были незамедлительно представлены в прокуратуру, адвокат был допущен лишь 24 марта после неоднократных переговоров катарского и английского адвокатов с руководством Генеральной прокуратуры Катара", - подчеркнул российский адвокат.

- Двое россиян сознались в убийстве Зелимхана Яндарбиева
- Эти показания агенты спецслужб могли дать под пытками
- США помогли Катару арестовать россиян
- Российских агентов пришлось брать силой
- Как ликвидировали Яндарбиева (ФОТО)
- Спецслужбы России заявили, что они ни при чем
- Уголовные дела Яндарбиева и связь с "Норд-Остом"

Российские адвокаты, прибывшие в Катар, в четверг приступили к изучению материалов дела россиян, задержанных по обвинению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева. Россиян задержали в ночь с 18 на 19 февраля в столице Катара Дохе представители местных спецслужб. До этого момента делом задержанных россиян занимались английские и американские юристы.

Как сообщил Илья Левитов - руководитель пресс-службы адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", которое будет защищать интересы россиян, в среду адвокаты встречались со своими доверителями.

Напомним, что по обвинению в причастности к убийству Яндарбиева в Дохе были задержаны трое россиян. Позднее один из задержанных, первый секретарь российского посольства в Дохе Александр Фетисов, обладающий дипломатической неприкосновенностью, был отпущен. В среду министерство иностранных дел Катара объявило Александра Фетисова персоной нон грата и выслало его из страны в обмен на двух катарцев, задержанных ФСБ.

Отвечая на вопрос о том, представлены ли в материалах дела какие-либо факты, подтверждающие причастность россиян к убийству Яндарбиева, Левитов сказал, что "без этого не может строиться обвинение, какие-то доказательства должны быть в деле".

В то же время, по его словам, экспертам предстоит выяснить, насколько обоснованны обвинения катарской стороны. "Существует много юридических тонкостей", - пояснил Левитов.

По данным следствия, оставшиеся под стражей двое россиян уже признались в том, что являются сотрудниками спецслужб России и выполняли на территории страны задание по ликвидации чеченского лидера. В ходе следствия они якобы сообщили, что взрывное устройство, которое они подложили под джип Яндарбиева, было нелегально переправлено в Катар после того, как его прислали из Москвы в Саудовскую Аравию в мешке с дипломатической почтой.

Если вина россиян в суде будет доказана, то им грозит смертная казнь. "В Катаре она исполняется в форме расстрела или повешения. Но при определенных обстоятельствах она может быть заменена лишением свободы. В частности, если мужчины-родственники убитого согласятся на выкуп за кровь, в соответствии с нормами шариата. Тогда смертная казнь может быть заменена на тюремный срок до 14 лет", - рассказал российский арабист, специалист по шариату, профессор Высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен, который консультирует российских адвокатов, защищающих чекистов.

Москва неоднократно заявляла, что считает арест российских граждан в Катаре необоснованным и что "ни Россия, ни задержанные в Катаре российские граждане не имеют никакого отношения к покушению на Яндарбиева".

Ссылки по теме:

  1. В Багдаде произошел второй теракт с использованием самодельного химоружия: 3 жертвы...

  2. Взрыв мины на курдской свадьбе в Киркуке: 2 убиты, 13 ранены...

  3. У британского "Боинга" в полете загорелась кабина пилотов...

  4. В лицее под Парижем сработало взрывное устройство...


  5. В Ираке тяжело ранен оператор американского телеканала ABC ...

  6. Москва не собирается направлять в Косово миротворцев...

  7. В Испании арестованы еще двое подозреваемых в организации терактов в Мадриде ...

  8. У берегов Ирландии поймана гигантская рыба весом 560 кг...

  9. Ожесточенный бой между американской армией и иракскими партизанами в Фаллудже: 4 погибших...

  10. Огромное озеро радиоактивных отходов угрожает Каспийскому морю...

  11. В Италии открылась ярмарка смерти...

  12. Сорос с частным визитом посетит Украину. Посол РФ Черномырдин считает, что "мародер Сорос" едет туда, "где пахнет жарен...

  13. Во Франции арестованы 3 подозреваемых в причастности к движению AZF...

  14. Японские власти выслали 7 китайцев высадившихся на остров Уоцуридзима...

  15. Террорист-камикадзе взорвал машину у КПП в Израиле...

  16. "Аль-Каида" готовит серию терактов в Польше...

  17. Третьим космическим туристом на МКС станет американский бизнесмен Грегори Олсен ...

  18. В Кувейте в египетское консульство бросили бутылку с зажигательной смесью...

  19. NASA приступает к испытаниям самого быстрого самолета в мире - Х-43А (ФОТО)...

  20. США перебрасывает из Персидского залива в Афганистан 2 000 морских пехотинцев...

 

Случайные анекдоты

  • Доклад разведсообщества США: террористы набирают силу...

  • Китайца, который полез в унитаз за мобильником, пришлось вызволять спасателям...

  • В Австралии грудной ребенок выжил после падения под движущийся поезд...

  • В Кабуле террорист-смертник подорвал себя у блокпоста: трое погибших, один ранен...

  • Серия взрывов в Багдаде: атакован американский патруль...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact