Компьюлента. 17 марта 2004 года, 12:08
Корпорация Microsoft объявила о новой инициативе под названием Local Language Program, в рамках которой предполагается выпуск специальных версий популярных программных продуктов, локализованных для стран с малораспространенными языками.
Планируется, в частности, что в ближайшее время операционная система Windows XP, офисный пакет MS Office, а также ряд других приложений будут переведены на амхарский, каталонский, валлийский и некоторые другие редкие языки. Работы по локализации программного обеспечения будут проводиться совместно с правительственными организациями и образовательными учреждениями соответствующих стран, которые помогут в создании необходимых словарей.
Основная цель кампании Local Language Program заключается в продвижении платформы Windows на территории небольших государств и, естественно, в борьбе с открытой операционной системой Linux. В Microsoft, по-видимому, рассчитывают, что правительственные учреждения и частные пользователи стран с малораспространенными языками отдадут предпочтение "дружескому" интерфейсу Windows, а не дешевизне и возможности внесения любых изменений в исходный код ОС Linux.
Следует добавить, что в настоящее время софтверный гигант уже заключил договор с правительством испанской провинции Каталонии на создание локализованной версии своей операционной системы. Следующим этапом станет разработка модификации ОС для уроженцев Уэльса. Кстати, на каталонском языке говорят примерно одиннадцать миллионов человек, сообщает издание Reuters.