Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Сирийская армия штурмует города: подавлен мятеж в Хаме, более 50 убитых
5:31PM Thursday, Jan 26, 2012

Хомс, 23 января 2012 года
Как передает САНА в городе Хама была конфискована крупная партия оружия - РПГ, автоматы Калашникова, ручные гранаты, взрывные устройства весом от 10 до 50 кг, боеприпасы
Там же были обнаружены похищенные преступниками автомобили и бульдозеры, используемые боевиками для сооружения заграждений и баррикад

Более 50 человек погибли в Сирии за последние сутки в результате столкновений между правительственными войсками и оппозиционерами, около года добивающимися отставки президента страны Башара Асада. Большинство погибших приходится на ставший центром сирийского восстания город Хомс, есть жертвы в Идлибе, Дераа и Дамаске, передает "Интерфакс" со ссылкой на межарабскую газету Elaph. В среду спецподразделения сирийской армии подавили антиправительственный мятеж в Хаме.

Военные начали наступление на город утром. Общеарабская газета Al-Hayat сообщила, что в операции приняли участие четыре тысячи бойцов элитных формирований. По словам очевидцев, они обстреляли населенный пункт, используя тяжелые пулеметы, РПГ, артиллерию, а также боевые бронированные машины. В результате обстрела были разрушены некоторые районы города, полностью отключены электричество, интернет и сотовая связь.

Представители Местного координационного совета сообщали, что в результате обстрелов жилых кварталов Хамы есть много раненых, но эвакуировать их для оказания медицинской помощи невозможно, так как обстрелы продолжаются, отмечает NEWSru Israel.

В соседнем городе Кусайр в результате попадания снаряда в дом погибла женщина и ее пятилетний сын, говорится в заявлении сирийской оппозиции. Еще три человека погибли в одном из пригородов Дамаска.

В свою очередь официальные сирийские СМИ, освещая происходящее, преподносят информацию по-своему. Так, государственный телеканал "Сурия" сообщает, что в кварталах Баб Кибли и Джараджима - основных оплотах повстанцев - задержано много "террористов", захвачено оружие и взрывчатка. Уничтожена база в крепости рядом с древней Апамеей, расположенной в 20 км от Хамы. В ходе ожесточенного боя погибли пять военнослужащих сирийской армии.

В настоящее время, по данным телеканала, жизнь в Хаме возвращается в нормальное русло. Прибывшая в город строительная техника разбирает завалы и баррикады, созданные "боевиками".

Газета Al-Hayat, в свою очередь, сообщает, что правительство Сирии приняло решение восстановить порядок и в других районах страны, в частности в северо-западной провинции Идлиб, где в среду был застрелен представитель местного отделения Красного Креста Абдель-Раззака Джбейро. Кроме того, "вооруженные террористы" убили председателя регионального отделения Союза крестьян Сирии в провинции Идлиб Абдель-Латифа Баккура и врача-стоматолога Мухаммада Закарию аль-Юсефа, передает официальное сирийское информагентство SANA.

Армейские подкрепления переброшены в неспокойный Хомс и его окрестности, проводится операция против мятежников на подступах к Дамаску и к югу от столицы.

Спецподразделения по подавлению мятежей введены в четверг в пригороды сирийской столицы Думу и Арбин, передает телестанция Al Jazeera. В этих микрорайонах на прошлой неделе появились отряды так называемой "Сирийской свободной армии", которые установили в ряде мест свои блокпосты. Попытки старейшин уговорить повстанцев покинуть улицы и сложить оружие не увенчались успехом.

Как передает ИТАР-ТАСС, Дума, в 12 км от Дамаска, считается одним из оплотов исламистов, связанных с запрещенной в стране группировкой "Братья-мусульмане". Как сообщает Al Jazeera, операция против вооруженных отрядов противников режима Башара Асада проводится в Харасте и Драйе - двух других окрестностях Дамаска. Сведений о потерях сторон не приводится.

В районе Хирбет-Газзаля, к северу от Дераа - административного центра южной провинции Сирии, пограничной с Иорданией, перешедшие на сторону оппозиции военнослужащие атаковали в четверг армейский патруль. В ходе боя погибло четыре солдата правительственных войск и один офицер.

Беспорядки в Сирии начались около 10 месяцев назад, с тех пор, по данным ООН, жертвами кризиса стали от 5 до 6 тыс. человек. Оппозиция, поддерживаемая странами Запада, требует отставки президента страны Башара Асада, в то время как власти заявляют, что в стране действуют "вооруженные группы боевиков, поддерживаемые извне".

The Times: для борьбы с несогласными Асад нанимает снайперов из "Хизбаллах"

Пока вооруженная борьба в Сирии уносит все больше жизней, британская газета The Times выяснила кое-какие подробности о приемах, используемых президентом Асадом. По данным издания, действующий режим бросает на борьбу с манифестантами "военных консультантов", а на деле "снайперов" из Ирана и "Хизбаллах".

Об этом изданию рассказал высокопоставленный перебежчик из сирийского Министерства обороны. Информация о том, что в Сирии орудуют иностранные силы, впервые получила подтверждение от столь высокопоставленного инсайдера, отмечает InoPressa.

Махмуд Хадж Хамад вместе с семьей бежал из Сирии во второй половине декабря прошлого года. По его сведениям, подготовка к "кровавым репрессиям" началась в марте. Сирийские органы безопасности не имели необходимой подготовки, поэтому власти начали привлекать людей со стороны. Сначала их были сотни, затем тысячи, утверждает источник газеты. По его словам, услуги наемников оплачиваются из некоего фонда, финансируемого Ираном.

Со слов коллег по Министерству обороны Хамад рассказал, что два иранских судна доставили в порт Латакия груз оружия, предназначенного для использования против оппозиции. Среди прочего там были кремационные установки, "чтобы не пришлось делать массовые захоронения".

Сообщается, что власти Сирии ценят иностранные подразделения за умение вести уличные бои и опыт подавления выступлений инакомыслящих в Иране и Ливане. Помимо снайперов в Сирии орудуют так называемые "Шабиба" - "банды головорезов, которые вместе с сотрудниками органов госбезопасности пытают и убивают протестующих", пишет британская газета.

Членам этих банд платят по 100 долларов в день из того же фонда. Они прошли специальное обучение под руководством генерала Рустума Газали, ранее возглавлявшего военную разведку Сирии в Ливане.

По словам Хамада, у сирийской разведки имеется богатый опыт использования тайных боевиков еще с тех пор, когда она совершала скрытные нападения на американские силы, вторгшиеся в 2003 году в Ирак. За последний год оборонный бюджет Сирии удвоился.

Министерство обороны стало дополнительно получать 30% ассигнований, выделявшихся ранее на нужды других министерств. По данным The Times, Сирия испытывает столь острый дефицит средств, что в декабре "режим начал брать в заложники сыновей ведущих бизнесменов и требовать за них выкуп". "Экономика Сирии коллапсирует, она и месяца не протянет, - прогнозирует Хамад. - Думаю, в феврале она развалится. Иран не может больше давать им деньги, потому что у него самого с финансами все не так уж благополучно".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Германии предложили отказаться от легализации проституции
  • В команде Caterham назвали причины будущего улучшения результатов
  • Власти Папуа - Новой Гвинеи объявили о подавлении мятежа
  • Кот стал причиной задержки рейса канадской авиакомпании
  • Ввоз иномарок в Белоруссию сократился в 62 раза
  • Грузия отстояла права на бренды "Цинандали" и "Хванчкара"
  • За год элитная "первичка" Москвы подорожала на 6,3 процента
  • Появились первые фотографии нового Hyundai Santa Fe
  • Норвежцы невзлюбили имя Брейвика
  • Прокуроры вернули незаконные компенсации за "олимпийские" участки в Сочи
  • Истребители F-22 оснастят химическими анализаторами
  • ВДВ назвали срок получения "Листиков"
  • В Германии священника-педофила приговорили к шести годам тюрьмы
  • Жан-Поль Готье представил вдохновленную Эми Уайнхаус коллекцию
  • Марокко получила последние учебные самолеты Texan II
  • Немецких депутатов отругали за дорогие командировки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Глава МИДа РФ Лавров объяснил, почему сутки не отвечал на звонки Клинтон

Российские дипломаты заступились за богатых соотечественников с Costa Concordia: "Они не покупали места в шлюпках"

Полуторагодовалый израильский "Геракл" откусил голову змее

Физикам впервые удалось скрыть трехмерный объект: 18-сантиметровый цилиндр

В Швейцарии задержан бизнесмен из Чечни

Мимо Земли пронесется маленький астероид


Тбилиси ответил Медведеву, не захотевшему пожимать руку Саакашвили

Суд по делу "Ротшильда и Дерипаски": у русского олигарха просили денег на британскую политику

США отправили к берегам подвергнутого санкциям Ирана третий по счету авианосец

Правозащитники заперли премьер-министра Австралии в ресторане и оставили ее без туфли (ВИДЕО)

Во Франции арестован основатель компании, производившей бракованные грудные имплантаты

В Словакии рухнула крыша нового ледового дворца, где тренировались дети (ВИДЕО)

Россия оставила Приднестровье без денег - возможно, обиделась на своевольных жителей

Польский суд оставил под арестом беглого российского экс-зампрокурора Игнатенко

Президент Аргентины обвинила Великобританию в хищении природных ресурсов у спорных островов

Кандидат в президенты США Гингрич назвал "глупым" предложение Обамы повысить налоги для богатых

В центре Рио-де-Жанейро, по уточненным данным, обрушились два высотных дома

В США сменяется замгоссекретаря по контролю над вооружениями

В Нигерии боевики взяли штурмом комиссариат полиции

В толчее на каирской площади Тахрир пострадали 122 человека

В Грузии родился ягненок-гермафродит с шестью ногами



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact