На северо-западе Пакистана, у границы с Афганистаном, 5 января были найдены тела 15 пакистанских военных, похищенных в декабре 2011 года. Как сообщает местное издание The Nation, ответственность за произошедшее взяло на себя пакистанское отделение движения "Талибан" - "Техрик-э-Талибан".
Тела были обнаружены в Северном Вазиристане. По данным газеты, речь идет о бойцах правительственного военизированного формирования - Корпуса пограничной полиции (Frontier Constabulary). Как сообщает Associated Press, все убитые были без одежды, на их телах, по сведениям Reuters, были следы пыток и огнестрельные ранения.
По словам талибов, убийство военных стало акцией возмездия за смерть боевиков в расположенном недалеко другом пограничном регионе Хайбер (Khyber). Как уточняет AP, речь идет о спецоперации, проведенной 1 января, в результате которой погибли несколько талибов, в том числе один командир, а также женщина.
Бойцы Корпуса пограничной полиции были похищены 23 декабря в провинции Хайбер-Пахтунхва (Khyber Pakhtunkhwa) во время нападения на их блокпост группы боевиков численностью около 35 человек, пишет кувейтское информагентство KUNA. Один военный в ходе нападения погиб.
Северный Вазиристан и соседние племенная территория Хайбер и провинция Хайбер-Пахтунхва расположены в одном из самых нестабильных регионов Пакистана. В частности, на его территории, а также в граничащих провинциях Афганистана активно действуют боевики "Талибана".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Германии афганца обвинили в пропаганде терроризма
Германия обратилась за электроэнергией к Австрии
В 2011 году крупнейшим автоконцерном в США стал General Motors
Два взрыва в Багдаде: шесть погибших, около двух десятков раненых
Политический скандал в Чили: кровавый режим Пиночета перестали считать диктатурой
В Грузии "амнистировали" пожизненно дисквалифицированных футболистов
ЕС вслед за США готовится ввести санкции против Ирана - начинает с нефтяного эмбарго
В Сеть попал список несмертельного оружия Пентагона: США хотят не убивать врагов, а управлять ими
В США близнецы стали рождаться почти в два раза чаще, чем 30 лет назад
На Филиппинах сход оползня погреб не менее 25 человек, около 100 пропали без вести
У убитого полицейскими в Техасе подростка был пневматический пистолет, а не винтовка
Норвежские медики пересмотрели результаты экспертизы: Брейвик вменяем
В США откладывается суд по делу "отказника" Артема Савельева, отправленного в РФ с запиской
Президент Германии объяснил свой звонок главреду Bild
У задержанного в Лос-Анджелесе поджигателя из Германии был мотив
Жетон для римского борделя I века нашей эры стал экспонатом Лондонского музея (ФОТО)
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|