Журналисты портала Car and Driver the F1 выяснили возможную причину увольнения Хайме Альгерсуари из Scuderia Toro Rosso (STR). К репортеру испанского издания попал фрагмент видеодайджеста прошедшего сезона Формулы-1, в котором видна перепалка координатора автоспортивной программы Red Bull Хельмута Марко с Альгерсуари. На записи видно, что австриец отчитал Хайме за задержку при пропуске Себастьяна Феттеля в субботней сессии тренировочных заездов.
Выговор произошел во время Гран-при Южной Кореи на глазах у босса Toro Rosso Франца Тоста. Марко выразил недовольство неуступчивостью Альгерсуари, но испанец не принял доводов Хельмута. После непродолжительного разговора австриец назвал поведение пилота [неприемлемымk.
Производителю энергетических напитков Red Bull принадлежат две команды в Формуле-1: Red Bull Racing и STR. На правах автоспортивного консультанта владельца компании Дитриха Матешица Хельмут Марко лично определяет пилотский состав команды Toro Rosso. В декабре этого года советник австрийского магната уволил из STR Себастьена Буэми и Хайме Альгерсуари, заменив их на Дэниэла Риккардо и Жана-Эрика Верня.