В ходе выполнения учебных маневров в горах на Тайване разбились два истребителя министерства национальной обороны, сообщает Associated Press.
По данным Agence France-Presse, все три пилота на борту самолетов погибли. 13 сентября около 19:40 по местному времени (около 14:40 по Москве) с авиабазы Хуалинь вылетел двухместный учебный самолет F-5F и самолет-разведчик RF-5E. Вскоре связь с экипажами пропала. По словам очевидцев, самолеты разбились недалеко от шоссе Сухуа в округе Илань на восточном побережье острова.
В среду, 14 сентября, спасателям удалось обнаружить обломки обоих самолетов. По предварительным оценкам, обе машины врезались в выступ горы. Возможной причиной крушения называют возраст самолетов. По словам представителя Минобороны Тайваня полковника Дэвида Ло (David Lo), американские самолеты F-5F стоят на вооружении ВВС Тайваня с середины 1970-х годов.
На сегодняшний день, по информации AFP, на вооружении ВВС Тайваня стоят 60 самолетов F-5, 126 истребителей Defence Fighter местного производства, 146 американских F-16 и 56 французских истребителей Mirage 2000-5.
Как отметил полковник Ло, крушение истребителей в очередной раз указало на необходимость модернизации техники ВВС. В 2007 году Тайбэй заказал у США 66 современных истребителей F-16 C/D, однако до сих пор новых самолетов не получил. В поддержку продажи самолетов Тайваню выступают сенаторы Конгресса США, однако, по мнению конгрессменов, президент Барак Обама намерен сделку о продаже F-16 заблокировать.
По данным издания Defense News, Вашингтон не хочет продавать истребители Тайваню из-за сложных отношений с Китаем, который называет остров частью своей территории. При этом с 1949 года правительство Тайваня считает остров суверенным государством и действует независимо от Пекина.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Таиланде в результате наводнений погибли 112 человек
Обама стремительно теряет шансы остаться президентом США - у него два более успешных конкурента
Косовские сербы выступили против сил НАТО и возвели баррикады
Лукашенко пригрозил сменить российского застройщика "Минск-Сити"
"Тойота" полностью восстановила производство автомобилей в США
Немецкая оппозиция объявила бойкот папе Римскому
В Сирии прошел антироссийский "День гнева" - мятежники, возмущенные словами Медведева, жгли флаги РФ
В убийстве экс-главы администрации Бакиева заподозрили силовиков
Бизнес-центр в Москве достроят на деньги ВТБ
Скандал в США: ЦРУ в нарушение законодательства шпионило внутри страны
В Венесуэле определена дата очередных президентских выборов
До 11 человек возросло число погибших при катастрофе в Буэнос-Айресе
Арестованный в Молдавии российский писатель и блоггер Багиров начинает голодовку
Бывший президент Аргентины признан невиновным в контрабанде оружия в Хорватию и Эквадор
Президент Латвии вместе с главой МИД застрял в Брюсселе: рижская airBaltic вдруг отменила 22 рейса
Столкновение поездов в Индии: много погибших и раненых
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |