На Северном флоте прошли испытания по посадке штурмового вертолета Ка-52 "Аллигатор" в морских условиях. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей Северного флота, специалисты проверяли работу шасси при сильной качке для адаптации "сухопутного" вертолета к посадке на корабль.
Испытания проводились на борту большого противолодочного корабля (БПК) "Вице-адмирал Кулаков" в Кольском заливе и Баренцевом море. По данным Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), сначала Ка-52 осуществил пробную посадку "на столе", когда корабль находился в неподвижном положении. Затем "Аллигатор" успешно посадили на БПК на ходу.
В ходе испытаний вертолетом управлял летчик-испытатель конструкторского бюро имени Камова Виталий Лебедев. За безопасностью при посадке Ка-52 в морских условиях следили специалисты морской авиации Северного флота.
Многоцелевой ударный вертолет Ка-52 "Аллигатор" сконструирован в ОКБ имени Камова и выпускается на заводе "Прогресс" в Приморском крае. Двухместный Ка-52 представляет собой дальнейшее развитие одноместного ударного вертолета Ка-50 "Ч рная акула".
"Аллигатор" способен развивать максимальную скорость до 350 километров в час. Дальность полета машины составляет 1,2 тысячи километров, максимальная высота полета - 5,5 километров, а скорость подъема - 10 метров в секунду.
Как стало известно в конце июня 2011 года, "морскую" версию "Аллигатора" предполагается размещать на вертолетоносцах "Мистраль", которые Россия купила у Франции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На западе Германии произошло землетрясение магнитудой 4,2
Названы самые удобные для покупки "первички" города Подмосковья
Риелторы назвали самые недооцененные направления Подмосковья
В Турции 20-летняя россиянка погибла в ДТП
Ливийские повстанцы захватили 19 украинских поваров, приняв их за снайперов
Дженсон Баттон cтанет спортивным менеджером
Опубликованы фотографии российской версии Renault Duster
Похищенные в Афганистане немцы найдены мертвыми
Компания Honda отозвала миллион автомобилей
Бельгийских производителей алмазов заподозрили в рекордной неуплате налогов
Пятилетний мальчик из России погиб в турецком пятизвездочном отеле
Последняя порция откровений от WikiLeaks: Путин невзлюбил эстонцев за то, что те предали его отца
Росбанк потребовал банкротства пяти "дочек" "МИЭЛЬ"
Министр внутренних дел насчитал в ФРГ тысячу потенциальных террористов
Глава Ferrari отказал Феттелю в праве называться лидером команды
От консульства Грузии в Москве потребовали 25 миллионов рублей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|