Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Австрии задержан бывший командир группы "Альфа", участвовавший в штурме телебашни в Вильнюсе в 1991 году
9:53PM Friday, Jul 15, 2011

В Австрии задержан Михаил Головатов - полковник запаса КГБ, в 1991-1992 годы - командир группы "Альфа", которая 13 января 1991 года штурмовала телебашню в Вильнюсе

В Австрии задержан Михаил Головатов - полковник запаса КГБ, в 1991-1992 годы - командир группы "Альфа", которая 13 января 1991 года штурмовала телебашню в Вильнюсе. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на литовский телеканал LNK. В Генпрокуратуре Литвы эту фамилию не называют, но сообщают, что по выданному ведомством европейскому ордеру на арест задержан подозреваемый по делу о событиях 13 января 1991 года.

Как сообщила в пятницу Генпрокуратура Литвы, ссылаясь на полученное от компетентных органов Австрии сообщение, подозреваемый по делу о событиях 13 января 1991 года был задержан в Австрии в четверг. "Австрийская Республика будет решать вопрос о передаче задержанного лица Литве", - сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

В настоящее время ведомство ожидает ответа задержанного по поводу его выдачи Литве. "Если лицо согласно, то такая процедура может продлиться до десяти дней", - сказал на пресс-конференции в Вильнюсе заместитель главного прокурора Департамента уголовного преследования Генпрокуратуры Томаса Крушна. "Но каждое дело индивидуально. Пока лицо находится в юрисдикции Австрийской Республики, и Генпрокуратура может предоставить всю информацию, которую запрашивают австрийские коллеги", - добавил он.

Напомним, в ночь на 13 января 1991 года в Вильнюс была введена колонна советской бронетехники. Войска захватили Вильнюсскую телебашню, здание Комитета радио и телевидения. При штурме телевизионной башни погибли 14 человек, около 700 получили ранения.

За преступления, якобы совершенные советскими военными 13 января 1991 года, Вильнюсский окружной суд в 1999 году приговорил шесть человек, еще 23 остаются подозреваемыми по этому делу, ведется расследование. Из 23 подозреваемых - 21 гражданин России и двое граждан Белоруссии.

В прошлом году инкриминируемые подозреваемым преступления были переквалифицированы согласно 100 статье Уголовного кодекса Литвы, которая предусматривает ответственность за запрещенное международным правом обращение с людьми. В марте этого года Сейм Литвы принял поправки к Уголовному кодексу, согласно которым к таким преступлениям не применяется срок давности, а максимальное установленное наказание - пожизненное лишение свободы.

По данным Генпрокуратуры, за весь период расследования было отправлено 94 ходатайства о правовой помощи в Белоруссию, Россию и Германию, но получены только отрицательные ответы. В настоящее время ведется международный розыск подозреваемых на пространстве Европейского Союза, выданы европейские ордеры на арест.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Volkswagen продолжит поиск будущих гонщиков на Ралли Германии
  • Subaru выпустит под именем WRX спортивное купе
  • Компания Mopar нашла способ за час переделать Jeep Wrangler в пикап
  • Гонки WRC во Франции и Германии стали кандидатами на вылет из чемпионата
  • Команды и гонщики Формулы-1 отказались от идеи закрытого кокпита
  • К 2014 году Германия получит бездефицитный бюджет
  • Седан и универсал Skoda Superb получили в России новые двигатели
  • Еще один фигурант "дела фотографов" признал вину
  • На предпоследнем этапе "Шелкового пути" лидеров гонки опередил россиянин
  • Сбербанк стал основным владельцем горнолыжного курорта на Алтае
  • Депутаты обсудят продажу "красивых" автономеров в сентябре
  • Британец больше суток катался на аттракционе
  • США признали повстанческий Совет законным правительством Ливии
  • Жители немецкого городка отказались переименовывать названную в честь нациста улицу
  • В Киргизии посадили неудавшегося депутата по кличке Водолаз
  • Глава Bentley подтвердил выпуск внедорожника

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Конкурс самых ужасных семейных ФОТО: нелепая одежда, падающие дети и внезапный медведь

Пятница гнева в арабских странах: в Египте властям предъявили ультиматум, в Сирии и Иордании - жертвы

Юлию Тимошенко обвинили в превышении полномочий. Ей грозит до 10 лет тюрьмы

Обладатели самого большого джекпота в истории Европы нашлись в Шотландии: на выигранные деньги они поедут в Петербург

Еще один задержанный за шпионаж грузинский фотограф дал признательные показания

В Нидерландах из-за пожара рухнула 300-метровая телерадиовещательная башня


Контактная группа по Ливии признала Бенгази легитимным правительством страны

Еще один российский турист в критическом состоянии в Турции: мальчик получил отек мозга, катаясь на водных горках

В Грузии наказаны полицейские, применившие силу против демонстрантов во время майской акции

США опубликовали стратегию кибербезопасности и признали - хакеры украли 24 тысячи секретных документов

Лотерейный джекпот в 185 миллионов евро нашел обладателей

Глава британского филиала медиаимперии Мердока ушла в отставку, объявив, что "причинила боль людям"

Преемник Шварценеггера подписал закон об уроках про достижения геев

Тимошенко снова выгнали из зала суда - она устроила сидячую забастовку

Взрыв в Мумбаи разметал по улице бриллианты на миллионы долларов

"Космические" ФОТО: социальные сети осветили мировые столицы от Москвы до Токио

Два пассажирских самолета столкнулись в аэропорту близ Бостона

Администрация Обамы рассекретила новые подробности неосуществленных планов бен Ладена

Госдеп США пока не нашел места для радара ПРО - Хиллари Клинтон едет советоваться с Турцией

Каддафи из Ливии поставил диагноз французскому президенту Николя Саркози

Престижную немецкую премию "Квадрига" один за другим покидают попечители, протестуя против ее присуждения Путину



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact