Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Почти половина россиян считают десталинизацию пустыми словами
10:19AM Wednesday, Apr 27, 2011

Если в 2007 году только 15% россиян считали, что Сталин сделал для страны "больше хорошего", то сейчас этой точки зрения придерживаются 26%. Причем, судя по цифрам, последние 3% присоединились к этой группе в период с января по апрель
45% респондентов заявляют, что десталинизация не нужна, потому что она "приведет к ограничению свободы слова, исковеркает историческое сознание россиян, сделает его однобоким"
Эксперты полагают, что популярность Сталина в народе растет вместе с недовольством властью. Образ Сталина для них - символ власти: суровой и жестокой, но зато патриотичной и некоррумпированной

Последние опросы показали, что дискуссии о необходимости десталинизации не находят положительного отклика среди граждан России. Почти половина граждан считает, что сегодня обсуждать и осуждать ошибки прошлого - значит отвлекать страну от реальных проблем, пишет газета "Московские новости" со ссылкой на данные инициативного опроса ВЦИОМ.

Если в 2007 году только 15% россиян считали, что Сталин сделал для страны "больше хорошего", то сейчас этой точки зрения придерживаются 26%. Причем, судя по цифрам, последние 3% присоединились к этой группе в период с января по апрель, как только тема десталинизации стала обсуждаться в публичном пространстве. Одновременно с этим уменьшилось число противников вождя. Четыре года назад треть россиян (33%) полагали, что он сделал в истории "больше плохого". В январе 2011 года эту точку зрения разделяли уже только 27%, а в апреле - 24%.

45% респондентов заявляют, что десталинизация не нужна, потому что она "приведет к ограничению свободы слова, исковеркает историческое сознание россиян, сделает его однобоким". По мнению 26%, "Россия не сможет двигаться дальше, успешно развиваться, не осознав ошибок прошлого". Почти треть (28%) затруднились выразить словами свое отношение к проблеме.

Эксперты полагают, что популярность Сталина в народе растет вместе с недовольством властью. Образ Сталина для них - символ власти: суровой и жестокой, но зато патриотичной и некоррумпированной.

Отметим, эти результаты - далеко не первое за последние годы свидетельство растущей популярности Сталина. В 2008 году генералиссимус едва не занял первое место в проекте "Имя России", лишь в последний момент уступив с минимальным отрывом Александру Невскому и Петру Столыпину. Год назад скандал разгорелся после того, как столичные службы объявили о намерении к 65-летию Победы украсить Москву плакатами "со Сталиным". А в этом месяце в интернете развернулась ожесточенная дискуссия вокруг выпускаемой издательствами "Эксмо" и "Яуза" серии книг "Сталинист".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве прошла "монстрация"
  • Под Москвой в ДТП с участием польского дипломата погиб человек
  • Бастрыкин предложит отказать педофилам в досрочном освобождении
  • На бывшего мэра Благовещенска завели дело
  • Названа причина крушения Ан-148 в Белгородской области
  • Суд арестовал пытавшегося угнать самолет казахстанского дипломата
  • В Таджикистане осудили 11 членов "Хизб-ут-тахрир"
  • Книгу "Расология" внесли в список экстремистской литературы
  • Казахстанские дипломаты встретились с "угонщиком самолета"
  • Минский террорист готовился взорвать поезд и автобус
  • Медведев предложил установить ответственность стран за аварии на АЭС
  • Счетная палата пригрозила Литвинович судом
  • Латвийские юристы затребовали список нецензурных слов
  • Редактора портала русской общины выдворили из Эстонии
  • В Таллине разбился приглашенный актер Русского театра
  • Мэрия Еревана впервые за три года разрешила оппозиции выйти на площадь Свободы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Все партии отметили Первомай шествиями и митингами. На самом массовом митинге ЕР клеймили "взбесившихся от жира" олигар

В отношении бывшего мэра Благовещенска возбуждено уголовное дело

СМИ: волгоградские полицейские или гаишники, возможно, сами устроили взрывы у своих штаб-квартир

Участковых обяжут ежеквартально отчитываться перед гражданами

В Москве нашли еще одну "подземную деревню" гастарбайтеров - возле кладбища

Партии РФ готовятся к выборам: единороссы опять бегут от ответственности, кивая на Путина, а эсеры скандалят


Похитители Ивана Касперского оправдываются: его никто не пытался расчленить

СМИ: Глеба Павловского "отлучили" от Кремля за открытую поддержку Медведева

Сотрудник посольства Польши попал в ДТП в Подмосковье: один человек погиб, один ранен

Корабль "Прогресс" доставит на МКС мух-дрозофил и семена для орбитального огорода

Забайкальское УФСИН поощрит осужденных, помогавших тушить пожар в Краснокаменской колонии

Медведев пока не давал указания инициировать внеочередное заседание Совбеза ООН по Ливии

У антикоррупционного доклада Литвинович есть первые недовольные читатели: Счетная палата грозит судом

Жириновский пошел на рекорд - пятый раз выдвигается в президенты

С подлодки в Баренцевом море успешно запустили баллистическую ракету "Синева"

Бывший глава "дочки" ЮКОСа Сергей Шимкевич получил 13 лет колонии

Газету "Труд" купили профсоюзы, весь персонал уволен

Из-за "ночной" репетиции парада Победы центр Москвы уже с утра встал в пробке

В горах Дагестана обезвредили две мощные бомбы

У России хотят отобрать Илью Муромца и Колобка: на героев сказок претендует Украина

Младший предполагаемый похититель сына Касперского заявил о своей невиновности



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact