Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Московский театр "Современник" отметит 55-летие на сцене и в интернете
4:36PM Friday, Apr 15, 2011

Московский театр "Современник" отметит 55-летний юбилей показами своих лучших спектаклей

Московский театр "Современник" отметит 55-летний юбилей показами своих лучших спектаклей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на художественного руководителя театра, Народную артистку СССР Галину Волчек. "Мы помним и любим наш день рождения, но громко отмечать в этом году не будем, - сказала Галина Борисовна. - Прошло совсем немного с праздника по поводу 50-летия "Современника", и опять устраивать по этому поводу торжество мы считаем нескромным. В этот день мы сыграем дорогого нашему сердцу Чехова - "Три сестры" - на основной сцене и гоголевскую "Шинель" - на Другой сцене".

Волчек добавила, что в театре невероятно ценят его публику. "Для нас самое главное - это зрители, которые все эти годы каждый вечер заполняют наши залы, которые не изменили нам, не предали. Самое дорогое, что я ценю в нашей публике, - это даже не аплодисменты, которые, конечно же, приятны и нужны актерам, а способность создавать в зале напряженную активную тишину, умение проживать вместе с нами то, о чем мы говорим со сцены", - призналась она.

Кроме того, в соответствии со своим названием, театр отмечает свой день рождения и в интернете, передает ИТАР-ТАСС. "В преддверии дня рождения "Современника" на страницах театра в социальных сетях "Вконтакте" и Facebook был объявлен конкурс на лучший актерский портрет, короткую рецензию на спектакль, эссе в свободном жанре", - рассказала агентству завлит театра Евгения Кузнецова.

По ее словам, молодежное жюри, в состав которого вошли многие артисты театра, в частности Дарья Белоусова, Полина Рашкина, Илья Лыков, получило более 50 работ. Из них были отобраны 10 актерских портретов, 10 коротких рецензий на спектакли, девять текстов в номинации "Свободный жанр", а также четыре фотоработы и четыре видеоролика.

Определить финалистов предстояло Большому жюри, где в качестве судей выступили Галина Волчек, Валентин Гафт и Сергей Гармаш. Так вот, этот триумвират, познакомившись с работами соискателей, пришел в явную растерянность. "Все работы написаны искренне, ярко, интересно, с настоящей любовью к театру и желанием не только его понять, но и почувствовать", - выразила общее мнение Волчек. В итоге было принято компромиссное решение: признать победителями всех, чьи письменные сочинения были отобраны молодежным жюри.

В числе лауреатов оказались не только москвичи, но и жители других городов России и даже зарубежных стран. Сегодня их имена будут вывешены на сайте "Современника".

"Что касается наград, то лауреатов-москвичей мы позовем 24 апреля в 14:00 (мск) на публичный показ нашего нового спектакля, который называется "Время женщин", - сообщила Кузнецова. - А как наградить победителей, живущих не в Москве, "Современник" решит в самое ближайшее время. Так что следите за новостями в интернете".

Медведев поздравил "Современник", пожелав ему несмолкаемых аплодисментов

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил коллектив Московского театра "Современник" с 55-летним юбилеем со дня образования, отметив его особую роль в развитии отечественной культуры, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

"Ваш театр органично сочетает в себе ценности классической школы, глубину и передовой дух, открытость всему новому. "Современник" всегда остро чувствовал время, затрагивал злободневные, социально значимые темы. Это во многом определило его особую роль в развитии отечественной культуры и российского общества. И сегодня театр не изменяет замыслу его создателей и в полной мере соответствует своему названию", - говорится в поздравительной телеграмме президента.

Глава государства пожелал коллективу театра вдохновения и несмолкаемых аплодисментов. К поздравлениям присоединилась также супруга президента Светлана Медведева.

Почти в день рождения театр выпускает спектакль молодого режиссера Перегудова

Очередь, которую можно увидеть в наши дни перед белым зданием театра на Чистых Прудах, напоминает давним поклонникам "Современника" те времена, когда театр находился на площади Маяковского, а желающие попасть на его спектакли дежурили у касс не только днем, но и ночью.

"Современник" был основан в 1956 году группой артистов во главе с Олегом Ефремовым. В числе первых современниковцев были Галина Волчек, Игорь Кваша, Лилия Толмачева, и сегодня служащие своему родному театру.

Театра всегда оправдывал свое название, ставя пьесы современных авторов. На его сцене шли "Вечно живые" и "Традиционный сбор" Виктора Розова, "Пять вечеров", "Старшая сестра" и "Назначение" Александра Володина, "Голый король" Евгения Шварца, "Всегда в продаже" Василия Аксенова. Позже в его репертуаре появились пьесы Михаила Рощина, Александра Вампилова, Василия Шукшина. Сегодня театр продолжает открывать новых драматургов.

Разумеется, "Современник", как любой театр, не может обойтись без классики. На его афишах - имена Чехова, Горького, Гончарова, Достоевского, Гоголя.

В истории "Современника" были сложные времена. Нелегко дался театру уход лидера труппы Олега Ефремова во МХАТ. В 1972 году "Современник", согласно желанию его коллектива, возглавила Галина Волчек. С тех пор она успешно руководит театром, не изменяя его первоначальному курсу.

"За пять лет, что прошли со времени нашего полувекового юбилея, больше всего мы - все те, кто стоял у истоков "Современника", задумались о нашей смене, о том, чтобы передать театр в надежные достойные руки, - рассказала Волчек. - Сегодня мы продолжаем наиважнейшую работу по воспитанию молодых артистов и режиссеров. Я горжусь, что у "Современника" прекрасная молодая труппа, что уже появилось несколько талантливых молодых режиссеров, некоторых из которых мы приняли в театр. Так, 18 апреля, практически в день своего рождения, "Современник" выпускает премьеру спектакля "Время женщин" в постановке Егора Перегудова".

"Современник" открылся в 1956 году спектаклем "Вечно живые" по пьесе Виктора Розова. Его труппу составили молодые выпускники Школы-студии МХАТ, которые хотели возродить принципы коллегиальности и товарищества старого МХАТа. В их числе были Галина Волчек, Игорь Кваша, Лилия Толмачева, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков, Виктор Сергачев. Театр прославился такими громкими постановками, как "Голый король" по Шварцу, "Обыкновенная история" по Гончарову, трилогия "Декабристы", "Народовольцы" и "Большевики".

Основатель театра Олег Ефремов покинул "Современник" в 1970-м году - ему предложили стать худруком МХАТа. Театр возглавила Галина Волчек, а к труппе присоединились Марина Неелова, Валентин Гафт, Лия Ахеджакова, Авангард Леонтьев. Эпохальным стал спектакль "Крутой маршрут", поставленный в 1989 году по книге Евгении Гинзбург - он идет и в настоящее время. В "Современнике" впервые были поставлены пьесы Людмилы Петрушевской, Александра Галина, Владимира Гуркина, Николая Коляды и многих других. Сейчас в его труппе как многие из тех, с кого театр начинался, так и более молодые актеры: Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Михаил Жигалов, Василий Мищенко, Чулпан Хаматова, Ольга Дроздова, Артур Смольянинов, Алена Бабенко и многие другие.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сериал "Игра престолов" продлили на второй сезон
  • Найдены неизвестные письма Уолта Уитмена
  • ABC завершит показ двух старейших сериалов
  • "Россия молодая" принесла к Минкульту деревянный фаллос
  • Директора театра "Одеон" уволили за спектакль о Франсуа Миттеране
  • Роберт Земекис экранизирует гид по борьбе с нашествием садовых гномов
  • Создатель "Двойной порции" переименовал город в честь своего нового фильма
  • Вуди Аллен пригласил в свой новый фильм Пейдж и Айзенберга
  • Виктор Соснора стал лауреатом премии "Поэт"
  • Названы участники 64-го Каннского кинофестиваля
  • Китайская пресса рассказала о причинах задержания Ай Вэйвэя
  • Создатель "Декстера" снимет с ним фильм
  • Sony станет спонсором нового фильма о Бонде
  • Из "Надоедливого апельсина" сделают телешоу
  • Кэтрин Зета-Джонс легла в психиатрическую клинику
  • Немцы вернули евреям украденные фашистами книги

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Жюри Каннского фестиваля объявило программу короткого метра

Михалков покидает свой блог ради окончания работы над "Цитаделью"

В Москве вручили "Золотую маску". Лучший спектакль - "Дядя Ваня" Вахтанговского театра

Николаса Кейджа арестовали пьяным и обвинили в семейном насилии

В США умер дизайнер иранского происхождения, одевавший Обаму, Путина и Гейтса

Эксперты установили причину смерти гитариста "Сектора Газа"


Алла Пугачева отпразднует свой день рождения на кремлевском концерте дочери

Хью Лори отдохнет от "Доктора Хауса" на экранизации "Мистера Пипа"

Прокремлевская молодежь принесла в Минкульт 1,5-метровый фаллос

В новом фильме Вуди Аллена снимутся Джесси Айзенберг, Эллен Пейдж, Пенелопа Крус и Алек Болдуин

Швыдкой защитил Стаса Михайлова от Башмета: альтисту дают ТЭФИ из чувства стыда

Американцы хотят запретить "расистскую" антиутопию Хаксли "О дивный новый мир"

"Золотые маски" вручат в Гостином дворе. Почетную премию посмертно получила Шмыга

Китайские власти уточнили обвинения художнику Ай Вэйвэю - уклонение от налогов

В Воронеже обнаружили тело пропавшего зимой гитариста "Сектора Газа"

Объявлена программа Каннского фестиваля, России в конкурсной программе нет

Лауреатом национальной премии "Поэт" стал Виктор Соснора

Китай запретил сериалы и фильмы о путешествиях во времени - это "неуважение к истории"

Новый, 23-й фильм бондианы выйдет в прокат 9 ноября 2012 года

Барак и Мишель Обама придут в одно из финальных шоу Опры Уинфри

Вместо Лагутенко почетным владивостокцем станет создательница конфет "Птичье молоко"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact