В боливийском городе Ла-Пас произошли столкновения между полицейскими и шахтерами, собравшимися на митинг против увеличения цен на продовольствие, сообщает Agence France-Presse.
На улицы Ла-Паса помимо шахтеров вышли учителя, врачи и прочие работники государственного сектора. Все они требовали улучшения условий труда, повышения заработной платы и снижения общего уровня цен.
Митингующие продвигались ко дворцу президента страны Эво Моралеса и поначалу вели себя мирно. Первый ряд протестовавших нес в руках растяжку с портретом Че Гевары. Однако вскоре шахтеры стали бросать в сторону полицейских камни и динамитные шашки. В итоге сотрудники правоохранительных органов были вынуждены применить слезоточивый газ и воду для разгона демонстрантов.
По данным боливийской полиции, сообщений о погибших или раненых в результате стычек не поступало. Демонстранты нарушили работу общественного транспорта, кроме того, из-за массовых акций протеста были закрыты
В марте президент Моралес объявил о повышении зарплат социальным работникам на 10 процентов. Протестующие справедливо указывают, что этого недостаточно, и требуют от властей более радикального увеличения выплат.
Боливийский рабочий центр (Central Obrera Boliviana) крупнейшая в стране профсоюзная организация требует от правительства увеличения минимального размера оплаты труда до 8,309 боливиано (примерно 1,187 долларов). Нынешний МРОТ составляет всего 680 боливиано (чуть больше 97 долларов).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Конвертопланы Osprey впервые выполнили межконтинентальный перелет
F-22 Raptor позаимствует у F-35 радиопоглощающее покрытие
В 20-километровую зону вокруг "Фукусимы" временно допустили жителей и поисковиков
НАТО по ошибке разбомбила позиции ливийских повстанцев: есть погибшие и раненые (ФОТО)
Нобелевский лауреат, работавший в NASA, умер во время конференции по переселению в другие миры
Янукович огласил новую стратегию Украины. Его сравнили с Брежневым: "Обещал какую-то стратегию, но получилась, как всег
Лондон призывает расследовать декабрьские беспорядки в Минске. Белоруссия возмущена
В Кот д'Ивуаре атаковано посольство Японии. А оппозиция готовится к новому штурму резиденции Гбагбо
Ярослав Качиньский обвинил премьера Туска в сговоре с Путиным против брата
В Израиле столкнулись два поезда, ехавшие навстречу по одному пути: 60 пострадавших
США отвергли "безграмотное и напыщенное" письмо Каддафи, но неофициально налаживают с ним связи
Березовский стал жертвой британских газетчиков: про сбежавшего из РФ банкира он "думает", но не знает наверняка
Южная Корея закрыла 130 детских садов и школ из-за радиоактивного дождя
Шрам на голове Обамы породил множество слухов: блоггеры считают, что его завербовали пришельцы
"Фукусиму-1" спасли от взрыва, грозившего свести на нет все успехи ликвидаторов
Ставки по кредитам на "вторичку" снизились в рублях и долларах
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|