![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Ливия не против, что глава МИДа сбежал: он все равно старый и больной
5:07PM Tuesday, Apr 5, 2011
Глава ливийского внешнеполитического ведомства Муса Куса покинул страну и бежал в Великобританию, потому что он "старый и больной человек". Об этом, передает РИА "Новости", заявил Сейф аль-Ислам Каддафи, один из сыновей ливийского лидера.
"Он пришел и сказал, что нуждается в лечении, но не может попасть в Англию из-за британского запрета. Что ж делать, мы ему позволили уехать. Нас две недели бомбят, Ливия находится в состоянии войны. Нам, молодым, еще куда ни шло, а старикам приходится непросто", - отметил Каддафи-младший. При этом он категорически опроверг утверждения западной прессы о том, что в Триполи отъезд Кусы считают предательством. До последнего времени Муса Куса фигурировал в списке лиц, которым был запрещен выезд из страны, напоминает РБК. На вопрос о том, не опасаются ли в окружении Каддафи, что Куса расскажет британцам некие секреты, Сейф аль-Ислам удивленно спросил, о каких секретах может идти речь. На уточняющий вопрос о взрыве самолета над шотландским местечком Локерби, который был организован спецагентами Джамахирии в 1988 году и в результате которого погибло 270 человек, сын лидера ответил, что "британцы и американцы и так все об этом знают". Что же касается каких-либо других секретов, которыми мог бы владеть Муса Куса, руководивший до своего назначения в МИД как раз спецслужбами, то все это, по словам Каддафи-младшего, выдумки западной прессы.
Напомним, официальный представитель ливийских властей Муса Ибрагим заявлял ранее: "Муса Куса получил разрешение на выезд в Тунис для прохождения лечения. После этого до нас дошла информация, что он решил уйти в отставку". По словам Ибрагима, "это его личное дело, и Ливия никоим образом не зависит от отдельных людей". Между тем по делу о взрыве самолета над Локерби Мусу Кусу допросят в течение нескольких дней, передает Sky News. Одни говорят, что Куса, который тогда работал в секретных службах Джамахирии, мог иметь отношение к организации теракта. Другие полагают, что он может прояснить вопрос, не лично ли Муаммар Каддафи отдавал приказ взорвать тот самолет. Это утверждение прозвучало из уст бывшего министра юстиции Мустафы Абделя Джалиля, и теперь от Кусы ждут, как он эти слова прокомментирует. В понедельник министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сказал парламентариям, что Мусу Кусу призовут добросовестно отвечать на все вопросы властей. При этом он назвал будущие встречи следователей с Кусой не "допросами", а "собеседованиями". В ответ на бегство Кусы США отменили свое решение о замораживании его счетов. "Дезертирство Кусы и последующее снятие с него санкций должны содействовать остальным членам ливийского правительства в принятии аналогичных решений порвать с режимом Каддафи", - заявил представитель американского казначейства Дэвид Коэн. Пока режим санкций распространяется на 13 высокопоставленных ливийских руководителей, но в течение нескольких дней их список может расшириться. Глава британского МИДа Уильям Хейг вынужден был защищать перед парламентариями свое решение допустить коллегу на территорию Соединенного Королевства. Он отрицает, будто Кусе предложили неприкосновенность взамен на бегство. Куса может иметь отношение не только к взрыву над Локерби, но и к снабжению оружием боевиков террористической организации "Ирландская республиканская армия". Он может располагать сведениями об обстоятельствах гибели сотрудницы британской полиции Ивонны Флетчер, которую застрелили возле ливийского посольства в Лондоне в 1984 году.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Франсуа Делекур хочет вернуться в WRC
В порту Батуми изъяли источник радиации Минрегион оценил шансы на отмену госэкспертизы в строительстве Более трети жилья в России построили с помощью государства Ангела Меркель сорвала нефтяное соглашение между Индией и Ираном Талисманами сомалийского аэропорта стали львята Порт Батуми остановил работу из-за источника радиации Начались испытания серийных Су-34 для ВВС России Москва подарит Валенсии двух слоних ВВС России получат полсотни самолетов в 2011 году Самолеты НАТО возобновили бомбардировки ливийских войск На складском рынке Москвы заключена крупная сделка Объем сделок на вторичном рынке Москвы вырос на треть Carlsberg запустил глобальную кампанию для удвоения прибыли Оливер Терви заменит Михаила Алешина на тестах GP2 Джек Николсон выставил на продажу поместье в Малибу
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |