Члены тибетского парламента в изгнании одобрили отказ Далай-ламы от статуса политического лидера Тибета. Как сообщает The Indian Express, для принятия решения был сформирован специальный комитет.
В орган вошли два члена парламента, а также премьер-министр тибетского правительства в изгнании Лобсанг Сангей. Он лично зачитал постановление комитета парламенту и отметил, что для окончательного решения о политическом статусе Далай-ламы следует также учесть мнение тибетского народа. Ранее депутаты призывали провести народный референдум по этому вопросу.
Далай-лама сообщил, что отказывается от статуса политического лидера Тибета, 10 марта. Через несколько дней его поддержало правительство в изгнании, однако парламент наоборот высказался против. В частности, не одобрил решение Далай-ламы 41 из 43-х депутатов.
Согласие парламентариев необходимо для изменения "Хартии тибетцев в изгнании", которая выполняет роль конституции. После того, как в нее внесут поправки, функции политического лидера перейдут к премьер-министру.
Должность премьера появилась в тибетском правительстве в 2001 году, тогда же Далай-лама передал ему часть полномочий. На первых выборах главы правительства, в которых участвовали только тибетцы - эмигранты из Китая, победил Лобсанг Сангей, который занимает этот пост до сих пор. Премьера переизбирают каждые пять лет: последние выборы прошли 20 марта. Их официальные результаты объявят через месяц.
Далай-лама XIV с 1959-го года находится в изгнании после антикитайского восстания в Тибете, которое жестко подавили власти КНР. Убежище ему предоставили власти Индии, сейчас правительство и парламент Тибета в изгнании базируются в городе Дхарамсала.
По словам Далай-ламы, которому сейчас 75 лет, несмотря на освобождение от политических функций, он останется духовным лидером тибетцев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Standard & Poor's подтвердило рейтинги АИЖК
Мэрия разрешила достроить "Дом на Мосфильмовской"
ФРГ сократила до минимума персонал посольства в Йемене
В Йемене президентская гвардия сражается с войсками, которые перешли на сторону оппозиции
Пока коалиция в тупике, США внепланово и срочно перебрасывают к берегам Ливии дополнительные силы
Ливия показала тела погибших от бомбежек. Украинские врачи из Триполи: спасти раненых не удается
Белорусские оппозиционеры Дашкевич и Лобов получили тюремные сроки за "хулиганство"
Интерпол объявил в розыск российского военного Борисова за теракты в Грузии
Карта длины пенисов стала интернет-сенсацией. Российские мужчины в числе отстающих
В Болгарии после многочасовой осады освобождены заложники, захваченные в банке
Ученые: инопланетяне могли бесследно исчезнуть из-за белых карликов. Но землян уничтожит другая напасть
Обнародованы первые ФОТО и ВИДЕО "ядерных самураев", ведущих битву с радиацией внутри японской АЭС
Выход Duke Nukem Forever снова перенесли
Экклстоун опроверг слухи о проведении в Нью-Йорке Гран-при Формулы-1
"Зеленые" и социал-демократы потребовали принять в ФРГ тысячу беженцев из Ливии
Названы самые перспективные элитные новостройки Москвы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|