В Киргизии освобожден от должности председатель Национальной комиссии по государственному языку при президенте Азимжан Ибраимов. Указ о его увольнении, как сообщает ИА "Фергана", подписала президент республики Роза Отунбаева.
На президентском сайте какие-либо причины увольнения не указаны. Сообщение об отставке Ибраимова датировано 10 февраля.
Отметим, что отставка Ибраимова последовала за скандальной инициативой его комиссии, предложившей "очистить" карту Киргизии от русских названий населенных пунктов.
Соответствующее обращение комиссии было опубликовано в киргизоязычной газете "Фабула" (русский перевод текста был выложен на ресурсе Gezitter.kg). Авторы, в частности, заявляли, что "множество населенных пунктов носят имена людей, сроду не имевших отношения к кыргызам". Их недовольство вызвали такие названия, как Васильевка, Константиновка, Лебединовка, Малиновка, Алексеевка и Ново-Покровка.
"Мы считаем, что давно наступила пора очиститься от неприкосновенных 'овка' и 'евка', - говорилось в обращении. - Неизвестно, какие подвиги совершили эти пришлые люди на земле Манаса (герой киргизского эпоса примечание "Ленты.Ру") для кыргызов, какими выдающимися делами заслужили право навечно оставить здесь свои имена".
Обращение было адресовано президенту, а также парламенту и местным органам власти. Комиссия даже оставила свой телефон и адрес, призвав присылать ей предложения по этому вопросу.
Представитель комиссии Аалы Молдоканов, к которому обратился за комментариями "Интерфакс", подтвердил, что его коллеги действительно добиваются отмены "несвойственных киргизам названий". Он утверждал также, что работу по переименованию планируется завершить в течение трех лет.
Официальных заявлений по поводу того, будет ли прекращена эта кампания после отставки главы комиссии, из Бишкека пока не поступало.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Испании арестован "адвокат дьявола"
МИД Саудовской Аравии опроверг сообщения о смерти или проблемах со здоровьем 86-летнего короля
Киргизский чиновник предложил раздать страну по частям иностранцам и создать Соединенные Штаты Кыргызстана
В аэропорту ирландского Корка перевернулся и загорелся самолет: 6 погибших
Посольство РФ: спецслужбы Белоруссии запугивают арестованных россиян, принуждая их к ложным показаниям
Ассанжа уличили в издевательствах над котом
Бразильских невест решили штрафовать за опоздание к алтарю
Rolls-Royce отказалась от участия в индийском тендере
Индия передала Намибии многоцелевой вертолет Cheetah
Индия показала модель улучшенной версии истребителя Tejas
Опрос определил самых сексуальных стюардесс мира (ВИДЕО)
В Польше после трагедии под Смоленском представителям властей запретили летать одним рейсом
На улице Сиднея рухнул самолет: экипаж вылез из кабины почти невредимым (ВИДЕО)
РФ и Франция подпишут контракт на строительство вертолетоносцев Mistral в течение двух месяцев
В Египте тысячами пытают революционеров, узнали правозащитники. А пресса собирает анекдоты про революцию
Индийцы подсчитали: русский самолет пятого поколения обойдется в шесть миллиардов долларов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |