![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Саакашвили отбыл в США. Спецслужбы РФ рассказали, чем американцы его вооружат
8:06PM Tuesday, Jan 11, 2011
Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник отправился в США, сообщила на брифинге его пресс-секретарь Манана Манджгаладзе. По ее словам, в Вашингтоне Саакашвили планирует провести ряд встреч с "лидерами США". Кроме того Саакашвили примет участие в мероприятиях в честь памяти умершего американского дипломата Ричарда Холбрука. Манджгаладзе сообщила также, что уже на пути в Америку президент Грузии узнал о случившемся во вторник утром взрыве в Крцанисском учебном центре, в результате которого скончались четверо и были ранены 13 грузинских военнослужащих, передает "Интерфакс". "Саакашвили выразил семьям погибших соболезнование и распорядился провести тщательное расследование случившегося. Все погибшие будут похоронены за государственный счет. Об их семьях также проявит заботу государство", - отметила пресс-секретарь грузинского лидера.
- WikiLeaks: США признали, что Россия в 2008 году сильно ослабила грузинскую армию Тем временем российские военные и спецслужбы сообщили, что Соединенные Штаты выразили готовность поставить Грузии в ответ на ее просьбу средства противовоздушной и противотанковой обороны на десятки миллионов долларов, отметив, что поставки оружия планируется осуществить - в соответствии с существующей в США практикой через третьи страны. "По имеющимся достоверным данным, подобные обещания были даны заместителем министра обороны США по вопросам международной безопасности Александром Вершбоу и сенатором-республиканцем Джоном Маккейном госминистру по вопросам евроинтеграции Грузии Георгию Барамидзе во время его визита в Вашингтон в декабре прошлого года", - рассказали во вторник ИТАР-ТАСС в спецслужбах РФ. В ответ на настойчивые просьбы грузинского эмиссара о срочных поставках средств ПВО и ПТО "для отпора российской агрессии" в связи с развертыванием ЗРК С-300 в Абхазии и дивизиона РСЗО "Смерч" в Южной Осетии с американской стороны было указано, что в свете "продуктивной встречи" президентов двух государств в рамках ноябрьского (2010 года) саммита НАТО в Лиссабоне в администрации США идут консультации по этому вопросу и скоро соответствующее решение будет принято", - информировали в спецслужбах. "По оценке наших экспертов, речь может идти о поставке Грузии ЗРК Patriot-3, ПЗРК Stinger и "Игла-3", а также ПТРК Javelin и Hellfire-2 с необходимым количеством боеприпасов на десятки миллионов долларов", - уточнили собеседники агентства. В Генеральном штабе Вооруженных сил России подтвердили данную информацию. "Вызывает сожаление, что провозглашенная администрацией Барака Обамы перезагрузка отношений с Россией не меняет политики военной поддержки Вашингтоном грузинского руководства, развязавшего в августе 2008 года войну на Кавказе и продолжающего разрабатывать агрессивные планы против независимых государств - Абхазии и Южной Осетии. Такая военная подпитка безответственных грузинских властей чревата их новой авантюрой в регионе", - отметили в Генштабе ВС РФ. В начале декабря прошлого года стало известно, что Россия разместила в Южной Осетии дивизион реактивной артиллерии, в составе которого находятся системы залпового огня "Смерч". Российские "Смерчи" будут расположены возле столицы Южной Осетии - Цхинвали. Одной из главных причин размещения систем залпового огня является "предотвращение возможной агрессии со стороны Грузии". МИД Грузии назвал размещение в Южной Осетии российского артиллерийского дивизиона продолжением российской антигрузинской политики. Грузинские эксперты убеждены, что это свидетельствует о подготовке России к наступательным операциям. МИД Грузии в середине декабря через посольство Швейцарии передал ноту протеста российской стороне.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Президент Туниса низложен
Самопровозглашенному супергерою сломали нос Анонсирована игра с участием Уэсли Снайпса В Румынии скворцы умерли от отравления алкоголем Берлускони переименует свою партию в "Италию" Киргизская комиссия назвала виновных в июньских погромах Немецкий велосипедист замерз по дороге к Байкалу Назван лучший рынок недвижимости 2010 года Новозеландские пожарные помогли морской свинке выбраться из принтера Андрей Аршавин снялся в рекламе чипсов "Сургутнефтегаз" вдвое сократил свою долю в "Видео Интернешнл ВВС США перейдут на гражданское топливо ради экономии Портативная версия Persona 3 выйдет в Европе Суд назначил дату слушаний по экстрадиции Ассанжа Рядом с Белым домом в Москве появилась атеистическая реклама В результате наводнения в ФРГ погибли четыре человека
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |