![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Заказчик кражи надписи с ворот Освенцима приговорен к 32 месяцам тюрьмы
10:16PM Thursday, Dec 30, 2010
В Польше Краковский суд приговорил в четверг организатора кражи надписи Arbeit macht frei ("Труд освобождает") с ворот мемориального комплекса "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме к двум годам и восьми месяцам лишения свободы, передает Reuters. Пятиметровая металлическая надпись весом в 40 кг была украдена 18 декабря 2009 года, в канун 65-летия освобождения узников нацистского концлагеря Советской Армией. Злоумышленники забрались на ворота и открутили крепежные болты, а там, где им это не удалось, - вырвали буквы "с мясом". Преступление вызвало большой общественный резонанс, особенно в Израиле и еврейских общественных организациях.
Заказчиком этого преступления оказался шведский неонацист Андерс Хегстрем. Выслушав приговор, Хегстрем спокойно сказал, что принимает его.
Напомним, Хегстрема задержали в Швеции в феврале 2010 года и доставили в Польшу для суда. Скоро его отвезут на родину для отбывания приговора.
Суд также приговорил к двум с половиной годам тюрьмы двух местных жителей - непосредственных исполнителей этого преступления, которые сняли вывеску и распилили ее на три части, чтобы она поместилась в их автомобиль, и спрятали в лесу. Ранее еще три соучастника были приговорены к тюремному заключению на срок от полутора до двух с половиной лет. Они сразу признали свою вину, поэтому их судили в упрощенном порядке.
В настоящее время вывеска представлена вниманию посетителей в музее, над воротами же установлена ее копия. Андерс Хегстрем является основателем шведского неонацистского движения "Национальный социалистический фронт", которое прекратило существование в 2008 году. Первоначально Хегстрем отвергал выдвинутые против него обвинения. "Мой подзащитный считает, что он, наоборот, внес вклад в расследование этого дела. Он помог шведской, польской полиции и Интерполу", - заявлял адвокат Хегстрема. Возможно, имеется в виду заявление, которое Хегстрем сделал в январе 2010 года. Он тогда рассказал, что вскоре после кражи, осознав масштабы своего преступления и глубину негодования, спровоцированного кражей у мирового сообщества, он, вместо переправки украденной реликвии желавшему купить ее коллекционеру, сообщил обо всем полиции, которая, в свою очередь, передала польским коллегам информацию о похитителях и местонахождении реликвии. "Я оказался в щекотливой ситуации. Многие грозят мне расправой. Но у меня нет причин стыдиться: если бы я так не поступил, надпись сейчас находилась бы очень далеко от Польши", - заявил тогда Хегстрем, который находился под охраной полиции во избежание мести со стороны шведских неонацистов. Польская полиция выяснила, что преступление было планомерно подготовлено. Швед не просто заказал местным преступникам кражу исторической реликвии, но весной 2009 года вместе с ними побывал в музее, чтобы на месте оценить ситуацию и разработать план кражи. Полиция довольно быстро обнаружила надпись в лесу на севере Польши. Знак с издевательской фразой был изготовлен узниками по приказу начальства и встречал новых заключенных, доставляемых поездами со всей оккупированной Европы. Во всем мире он считается одним из символов зверств нацизма. Кража надписи вызвала волну возмущения, особенно в Польше и Израиле.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Лавров провел переговоры с ливийскими повстанцами
В Сомалиленде осуждены шесть российских летчиков Елизавета II стала прабабушкой Объем выкупленных АИЖК кредитов превысил 172 миллиарда рублей Петербург снизил цену на дворец Михаила Михайловича PSP стала самой продаваемой консолью года в Японии Собянин утвердил стандарты стоимости ЖКУ на 2011 год Стивен Сигал купил особняк за 3,5 миллиона долларов Ангела Меркель получила новый самолет В Афинах у здания суда взорвана бомба Американец представил себя лягушкой из видеоигры Россия заплатит за вертолетоносцы "Мистраль" 1,4 миллиарда евро Власти Колумбии объявили о ликвидации наркобарона В Бельгии произошел пожар на знаменитой монастырской пивоварне 10 миллионов ныне живущих британцев отпразднуют столетие США аннулировали визу посла Венесуэлы в Вашингтоне
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |