Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Сына россиянки Салонен, отобранного у нее через суд, могут отправить в Норвегию
7:48PM Monday, Dec 27, 2010

Проживающая в Финляндии россиянка Римма Салонен обратилась в финский суд и к российским дипломатам с просьбой предотвратить возможный переезд сына, семилетнего Антона, в Норвегию
С просьбой о помощи женщина уже обратилась в МИД РФ и к руководству России, в частности, к премьер-министру Владимиру Путину и уполномоченному РФ по правам ребенка Павлу Астахову
По ее данным, бывший муж и отец Антона Пааво Салонен, который, по решению суда, является единственным опекуном ребенка, намерен отправить его в Норвегию к своему старшему сыну 40-летнему Юха

Проживающая в Финляндии россиянка Римма Салонен обратилась в финский суд и к российским дипломатам с просьбой предотвратить возможный переезд сына, семилетнего Антона, в Норвегию. По ее данным, бывший муж и отец Антона Пааво Салонен, который, по решению суда, является единственным опекуном ребенка, намерен отправить его в Норвегию к своему старшему сыну 40-летнему Юха, передает "Интерфакс".

"Ему (Пааво Салонену) сейчас уже около семидесяти лет, и, насколько нам известно, у него есть с сыном договор, что в случае ухудшения его здоровья ребенок будет передан старшему сыну", - заявил представитель россиянки Йохан Бекман. Отец мальчика обосновывает свое решение тем, что сам в силу преклонного возраста не может позаботиться о нем.

Однако Римма Салонен и ее защитник отмечают, что это может быть просто акт мести, чтобы не дать ей возможности видеться с сыном. "Пааво Салонен также неоднократно говорил, что, если суд передаст права на опекунство над Антоном Римме Салонен, он никогда больше не намерен встречаться с мальчиком. Он также заявлял социальным работникам, что ненавидит русских и особенно русских женщин. Поэтому нельзя исключать, что с его стороны эти действия просто месть Римме, а не забота о судьбе ребенка", - сказал Бекман.

Срочное заседание по вопросу опекунства состоится 5 января в городе Пори по требованию Риммы Салонен. С просьбой о помощи женщина уже обратилась в МИД РФ и к руководству России, в частности к премьер-министру Владимиру Путину и уполномоченному РФ по правам ребенка Павлу Астахову. Вместе с тем она просит обеспечить присутствие представителей дипмиссии РФ на судебном заседании.

Как заявил заместитель официального представителя МИДа РФ Алексей Сазонов, дипломаты РФ предпринимают все усилия для отстаивания ее прав. "Наше консульство находится в постоянном контакте с Риммой Салонен по этой проблеме и прилагает все усилия в интересах гражданки Салонен по защите ее прав и прав ее ребенка", - сказал Сазонов.

Дело семьи Салонен

Римма познакомилась с Пааво Салоненом в середине 90-х годов. В то время она работала косметологом и жила в Таллине вместе с сыном Никитой от первого брака. Затем она потеряла работу. В 1995 году Римма и Пааво Салонен поженились. Пааво старше жены на 17 лет, он оставил свою прежнюю супругу и двух сыновей.

В браке финн и русская прожили семь лет. На развод подала Римма, которая признается, что так и не смогла полюбить мужа. О том, что Римма беременна, Пааво узнал уже после развода и сначала не признал ребенка. Родившийся ребенок получил российское гражданство по матери. После развода судом было установлено совместное опекунство родителей над Антоном. Затем, по словам Риммы, Пааво уговорил ее оформить отцовство. "Говорил, что поможет дать ребенку образование", - рассказала она. Тогда Антон получил двойное гражданство.

Согласно рассказу Риммы, бывший муж следил за ней, дважды подавал в суд, чтобы отсудить ребенка. В частности, Пааво Салонен подавал в российский суд, заявив, что Римма оформила сыну российское гражданство незаконно, то есть без разрешения отца.

Римма бежала в Санкт-Петербург, а затем к подруге в Нижегородскую область. Пааво, узнав о побеге, выступил с обвинительной речью на финском телевидении. Финская общественность встала на сторону Пааво. После побега Риммы с Антоном в Россию финский суд передал все права опекунства единолично Пааво.

12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у Риммы. При содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена Пааво Салонен в дипломатическом автомобиле, не подлежащем досмотру, тайно вывез сына из России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 года в телефонном разговоре с финским коллегой заявил протест, назвав вывоз ребенка из страны вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства".

Позднее россиянку обманом заманили в Финляндию под предлогом встречи с Антоном и задержали по обвинению в похищении человека и лишении его свободы. 13 октября 2009 суд Тампере приговорил Римму Салонен к 1,5 года условного заключения и штрафу в 25 тысяч евро. При этом суд разрешил Римме Салонен видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников.

Однако органы социальной опеки запретили матери и сыну разговаривать во время встреч на родном для них языке. Эйи Куокка, руководительница социальной службы города Кокемяки, где живет семилетний Антон Салонен, в пояснительном письме административному суду заявила, что запретила разговаривать Антону на русском языке, потому что это "противоречит интересам ребенка".

В октябре 2009 года Следственный комитет при прокуратуре РФ подготовил и выдал финским властям международно-правовое поручение о намерении добиваться выдачи Пааво Салонена, который подозревается в похищении ребенка на территории России. Однако советник Министерства юстиции Финляндии Мерья Норрос, комментируя ситуацию, сказала, что "договор Совета Европы разрешает не выдавать своих граждан. Следуя этому договору, Финляндия никогда не выдает своих граждан".

Позднее Римма Салонен обжаловала решение суда первой инстанции в окружном суде Турку, однако 28 октября 2010 года суд второй инстанции оставил приговор в силе, сократив лишь размер компенсации сыну до 10 тысяч евро. В то же время Салонен потребовала также от властей Финляндии в судебном порядке вернуть ей право на опекунство ребенка. Сроки проведения этого процесса пока не определены.

Комментируя решение суда города Турку, представитель Риммы Салонен отметил, что оно будет обжаловано в Верховном суде Финляндии. Что касается ребенка, то, по словам Бекмана, финские власти отрицают его российское гражданство, мальчик изолирован от матери и находится под постоянным наблюдением правоохранительных органов Финляндии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • НАТО нанесло удары по восьми кораблям Каддафи
  • Британский блиндаж превратили в шикарный дом
  • Создатель Final Fantasy провел презентацию своей новой игры
  • При пожаре в петербургском шапито погибли змеи
  • Поезд с подарками для сына Ким Чен Ира сошел с рельсов
  • Проект реконструкции Новой Голландии утвердят в январе
  • СМИ приписали Абрамовичу покупку 9 квартир в Лондоне
  • Прокуратура выявила нарушения при обеспечении жильем ветеранов
  • Германия усилит ПВО новыми радарами
  • Житель Коннектикута попытался ограбить ресторан с помощью iPhone
  • Namco анонсировала новую игру из серии Soulcalibur
  • Бразильянка очнулась в гробу через четыре часа после смерти
  • Объем предложения новостроек Москвы упал на 16 процентов
  • "Газпром" заинтересовался предложением Ленобласти по "Охта-центру"
  • Тайвань получит первые американские самолеты Orion в 2011 году
  • Запрет антиизраильской рекламы в Сиэтле вызвал протесты активистов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Глава TEPCO взял на себя ответственность за аварию на "Фукусиме-1" - он увольняется

В Северной Корее сошел с рельсов поезд с подарками для сына Ким Чен Ира. Возможно, виноваты "партизаны"

Суд в Минске отказался досрочно освободить 9 из 11 арестованных россиян

Хиллари Клинтон критикует приговор Ходорковскому: нет климата для объявленной Медведевым модернизации

В Феодосии Дед Мороз умер прямо во время детского утренника

Сын Ходорковского организовал пикет в Нью-Йорке в поддержку отца и Платона Лебедева


Экс-главу МВД Украины Луценко арестовали на 2 месяца

Лукашенко отправил в отставку правительство Белоруссии

Вирус Stuxnet мог испортить еще больше иранских урановых центрифуг, чем предполагали ранее

Тимошенко в генпрокуратуре Украины не предъявили новых обвинений. Допросы продолжатся

Несколько посольств в Риме вновь получили подозрительные свертки, один оказался бомбой

Представители православной интеллигенции Белоруссии устыдили Патриарха Кирилла за поздравления Лукашенко

Космос, наука и WikiLeaks: самые ожидаемые события 2011 года

Бывшего главу МВД Украины Юрия Луценко обвиняют в злоупотреблении служебным положением

Документы WikiLeaks: пока Путин у власти, Ходорковский останется за решеткой

Скандал в Японии с подкупом российских чиновников: им заплатили взяток на сумму более 6 млн долларов

В Пакистане в результате налета американского беспилотника погибли три человека

США признали, что тюрьма Гуантанамо в ближайшее время закрыта не будет

Израиль перехватит новое судно, отправляющееся на прорыв блокады сектора Газа

На телевидении КНДР выступили артиллеристы, участвовавшие в обстреле острова Ёнпхёндо

На юге Китая столкнулись более 100 машин



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact