Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Нидерланды направляют корабль в охваченный беспорядками Кот-д'Ивуар для эвакуации граждан ЕС
11:00PM Friday, Dec 24, 2010

Власти Нидерландов по просьбе французского правительства направляют корабль на помощь гражданам ЕС, оказавшимся в Кот-д'Ивуаре, охваченном беспорядками в связи с борьбой между сторонниками двух кандидатов в президенты

Власти Нидерландов по просьбе французского правительства направляют корабль на помощь гражданам ЕС, оказавшимся в Кот-д'Ивуаре, охваченном беспорядками в связи с борьбой между сторонниками двух кандидатов в президенты. Голландские власти отмечают, что если ситуация в стране ухудшится, то на корабле будут эвакуированы европейцы, однако французские официальные лица утверждают, что о таких крайних мерах речи пока не идет, пишет The Guardian.

Впрочем, представитель министерства обороны Нидерландов Марлус Фиссер также признала, что основная миссия корабля - доставить французам в Кот-д'Ивуаре продовольствие и топливо. В голландском МИД сообщили, что корабль направлен "для поддержки Франции в регионе, где она обеспечивает безопасность граждан ЕС во время беспорядков".

Напомним, что ситуация в Кот-д'Ивуаре резко обострилась в начале текущего месяца, когда по итогам прошедших в стране президентских выборов оба основных кандидата - Гбагбо и экс-премьер Алассан Уаттара - объявили себя победителями. Сначала независимая избирательная комиссия объявила о победе оппозиционного лидера, однако вскоре Конституционный совет, аннулировав голоса в ряде округов, отдал первенство Гбагбо. В результате возникло двоевластие, и по всей стране начались беспорядки.

Число жертв столкновений после президентских выборов с 16 по 21 декабря достигло 173 человек, арестован 471 человек. В минувшую среду Совет безопасности ООН решительно осудил нападения на миротворцев ООН и мирных граждан в Кот-д'Ивуаре и предупредил, что виновные в этих преступлениях понесут ответственность за свои действия. Международное сообщество, в том числе США, Франция, ООН и Африканский союз выдвинули ультиматум Гбагбо, призвав его уступить власть Алассану Уаттаре.

Лоран Гбагбо отказывается признать проигрыш на ноябрьских выборах, победителем которых ООН и Африканским союзом называется лидер оппозиции Алассан Уаттара. В минувший вторник - впервые после начала в Кот-д'Ивуаре нынешнего кризиса - Гбагбо выступил по национальному телевидению и заявил, что сохраняет всю полноту власти.

Одновременно Гбагбо повторил, что находящийся в Кот-д'Ивуаре миротворческий контингент, а также подразделения Франции должны покинуть территорию страны, поскольку "они завершили свою миссию", а "если они не сделают этого, то будут рассматриваться как повстанцы". В то же время он предложил создать международную комиссию для "объективного анализа" итогов ноябрьских выборов главы государства.

Мировое сообщество на этой неделе усилило давление на не желающего отказываться от власти Гбагбо. В четверг Евросоюз одобрил введение запрета на въезд в страны ЕС Гбагбо и 18 человек из его окружения. Кроме того, действующий президент западноафриканского государства подвергся санкциям и со стороны финансовых организаций.

В частности, в среду Всемирный банк заявил о приостановке финансовой помощи Кот-д'Ивуару, а в четверг Центральный Банк экономического и валютного союза западноафриканских государств заблокировал счета Гбагбо, передает РИА "Новости".

Накануне также поступили сообщения о том, что государственное телевидение, которое контролирует Гбагбо, вещает в крупнейшем городе страны Абиджане с перебоями. В последние дни верные экс-президенту войска заблокировали Уаттару и охраняющих его ооновцев в гостинице "Гольф" в Абиджане, где базируется штаб победителя выборов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Стивен Сигал купил особняк за 3,5 миллиона долларов
  • ХДС Рейнланд-Пфальца оштрафовали на 1,2 миллиона евро
  • Саакашвили увидел в московских беспорядках продолжение осетинской войны
  • Россия и Франция договорились о строительстве двух "Мистралей"
  • Гоночный руль для Gran Turismo 5 будет стоить 500 евро
  • Совет Федерации продлил срок работы Фонда ЖКХ
  • Немецкие "Левые" потребовали запретить дворянские имена в Германии
  • Расширены возможности погашения ипотеки материнским капиталом
  • Gillette отказалась продлевать рекламный контракт с Тайгером Вудсом
  • Хилари Суонк выпустит коллекцию одежды
  • Мосгорсуд отказался закрывать башни Полонского
  • В Узбекистане впервые приняли закон о риелторах
  • Аргентинцы разгромили вокзал из-за забастовки железнодорожников
  • Кошка Терминатор выжила после обстрела из винтовки и ДТП
  • Перед Рейхстагом оборудуют пункт досмотра туристов
  • За год новостройки Петербурга подорожали лишь на 2 процента

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В здании суда в Афинах прогремел мощный взрыв

Конституционный суд утвердил итоги парламентских выборов в Молдавии

Spiegel: За европейским духом Рождества скрываются страдания грузинских бедняков

Милиция задержала оппозиционеров, пришедших поддержать арестованных в Минске соратников

"Русская шпионка" Затуливетер собирается бороться за право остаться в Великобритании

Янукович объяснил, почему Украина не вступит в Таможенный союз


Украинский учитель физики придумал новый календарь - на родине ему прочат Нобелевскую премию

У арестованных в Минске оппозиционера Санникова и его жены забирают ребенка

Парламент Украины не обсуждая принял бюджет-2011, а там на оборонку - "ноль гривен"

На Украине одного за другим задерживают членов команды Тимошенко

Размах действий российской разведки всерьез нервирует Запад, отмечают СМИ, вспоминая самые громкие скандалы

ЦИК Белоруссии официально объявил о победе на выборах президента Лукашенко

Британская газета на Рождество "порадовала" читателей редкими ФОТО нацистов, справлявших этот праздник в 1941 году

Европу сковал снежный циклон "Петра": отменены тысячи авиарейсов, дороги расчищают армии

Украинская прокуратура готовит Тимошенко новое обвинение

Норвежская газета утверждает, что получила все 250 тысяч секретных дипломатических депеш от WikiLeaks

Доклад Сеула: КНДР в 2011 году устроит ядерные испытания, чтобы поднять авторитет наследника Ким Чен Ира

Беглый российский нацист Вячеслав Дацик получил в Норвегии "жесткое наказание" и остался доволен

В Мумбаи на Рождество или Новый год готовится новая "яростная" атака террористов

Ответственность за взрывы в посольствах Швейцарии и Чили в Риме взяли на себя анархисты

Российский разведчик в Польше приговорен к трем годам тюрьмы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact