Руководство госбанка ВТБ договорилась с французской банковской группой Societe Generale о продаже принадлежащей ей доли в Росбанке. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на участников встречи главы ВТБ Андрея Костина с миноритариями.
По данным агентства, Societe Generale пообещала выкупить долю в Росбанке до 2012 года, а в самом ВТБ надеются, что это произойдет в 2011 году. Костин пообещал миноритариям, что госбанк получит прибыль от операций с акциями Росбанка.
ВТБ стал акционером частной финансовой организации совсем недавно - сделка состоялась в начале декабря 2010 года. ВТБ купил акции Росбанка у структур "Интерроса" Владимира Потанина. Всего было приобретено 19,28 процента акций, однако позднее доля банка сократилась приблизительно до 12 процентов. Это произошло из-за того, что Росбанк разместил допэмиссию акций в пользу Societe Generale, своего контрольного акционера. Допэмиссия прошла в рамках объединения российских активов французской группы: Росбанка, "Русфинанса", "Дельтакредита" и "Банка Сосьете Женераль Восток".
Сумма сделки между ВТБ и "Интерросом" не разглашалась. Также неизвестно, по какой цене госбанк будет продавать акции французам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Белорусские депутаты ратифицировали пакет соглашений по Единому экономическому пространству
Хорватия отказалась от российского газа
Спасенная от банкротства Греция обнародовала план приватизации, который принесет 7 млрд евро
Минприроды сочло добычу сланцевого газа в России невыгодной
Минфин хочет ликвидировать ФСФР
Минпромторг почти выполнил программу по "автохламу"
"Дойче банк": российская экономика в 2011 году ускорится
Инопресса: швейцарские банки обеспокоены пропажей зерна у российской фирмы
"Норникель" предлагает "Русалу" выкупить 25% акций за 12 млрд долларов
Беспошлинные поставки газа в Белоруссию обходятся ежегодно в 3 млрд долларов убытка, подсчитал Путин
Путин не отменит повышение единого социального налога, хотя это и ударит по малому бизнесу
За месяц "Почта России" намерена продать 25 тысяч дешевых мобильников
Милиция обыскала офисы двух московских банков
WikiLeaks вскрыла еще один секрет BP - нефтяники скрыли аварию в Азербайджане
Греция обнародовала многомиллиардный план приватизации
Путин расконсервировал российский зерновой фонд
|