Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Чемпионат мира по футболу не придаст стимула российской экономике
1:58PM Monday, Dec 6, 2010

Чемпионат мира по футболу не придаст стимула российской экономике
Правительство пока не берется подсчитывать экономический эффект от победы российской заявки на проведение ЧМ по футболу
Ранее эксперты подсчитали, что на проведение чемпионата мира средств потребуется больше, нежели на организацию Олимпийских игр в Сочи

Правительство пока не берется подсчитывать экономический эффект от победы российской заявки на проведение ЧМ по футболу. "Абсолютную цифру сейчас не назовет никто, - признался в разговоре с РБК daily источник в аппарате первого вице-премьера Игоря Шувалова. - Но поверьте, к нам придут новые консультанты и компании, они принесут новые технологии. По сути, это новый подход к экономическому развитию и новые точки роста".

В ЮАР, к примеру, ЧМ увеличил ВВП принимающей страны на 1%, сделал Южную Африку более прозрачной для потенциальных инвесторов, увеличил занятость на полмиллиона человек, говорится в исследовании Standard Bank. Максимальный позитив был для строительной отрасли, туризма, производства стали и цемента.

Весьма вероятно, что футбольная победа подтолкнет вверх и российский фондовый рынок, считают в ИК "Тройка Диалог". Наибольший интерес вызовут акции строительного сектора (мосты и дороги), производителей стройматериалов, транспортных компаний и производителей стали.

Впрочем, как отмечает главный стратег "Тройки Диалог" Кингсмилл Бонд, количество сырья, необходимое для таких мероприятий, как ЧМ, невелико относительно потребности всей экономики. Например, сочинская стройка "съедает" всего 1 млн тонн стали в год, в то время как вся российская экономика - 30 млн тонн.

Руководитель Экономической экспертной группы при правительстве Евсей Гурвич считает, что разовые доходы от проведения ЧМ не перекроют расходы на его подготовку: "Сомневаюсь, что подготовка к ЧМ сделает нашу экономику более прозрачной. Наш опыт реализации таких масштабных проектов говорит скорее об обратном. Попытка сделать все в короткие сроки, как в случае с сочинской Олимпиадой, не оставляет времени на проработку проектов и проведение открытых конкурсов".

Есть риск, что деньги на подготовку к ЧМ будут рассованы по "своим" компаниям, которые будут строить по завышенным ценам, не должного качества, да еще и требовать поблажек, опасается гендиректор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов.

Повезет лишь 14 городам, где пройдут игры - худо-бедно за восемь лет их приведут в нормальный вид. Эффект для России будет скорее не на макро-, а на микроуровне, считает и старший аналитик Антон Струченевский. Если дальновидно подойти к развитию инфраструктуры 14 российских городов, которые попали в заявку, в будущем можно поднять их экономику как минимум за счет туризма.

Ранее эксперты подсчитали, что на проведение чемпионата мира средств потребуется больше, нежели на организацию Олимпийских игр в Сочи, хотя министр финансов РФ сразу после победы российской заявки утверждал обратное. Общая сумма может превысить отметку в 50 миллиардов долларов.

Расходы на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года составят до 300 миллиардов рублей, причем эти объемы не включают затраты на совершенствование инфраструктуры, сообщил в свою очередь министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Нестыковка в оценках, скорее всего, определяется уровнем негосударственных вложений в строительство объектов и инфраструктуру, который пока никто не берется оценить.

Итак, согласно заявочной книге России, чемпионат мира будет проведен в 13 городах и на 16 стадионах. На строительство спортивных арен будет потрачено 3,8 миллиарда долларов: на частные деньги возведут стадион московского "Спартака" (290 миллионов долларов) и столичного "Динамо" (260 млн долларов). Остальные стадионы будут построены за счет федерального и региональных бюджетов.

В туристическую инфраструктуру Россия пообещала ФИФА вложить 11 млрд в американской валюте. Дефицита бюджетных гостиниц нет только в Москве и Санкт-Петербурге, в остальных городах планируется масштабное строительство.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Батурина продала свой банк иностранцам
  • Профессор РЭШ расскажет в Политехе о "ресурсном проклятии" России
  • Путин велел разобраться с ценами на дальневосточные перелеты
  • Путин приказал ФАС проверить "дочек" РЖД
  • Российские профсоюзы ответили на "жлобство работодателей"
  • "Газпром" вновь оплатит закупки российского газа Украиной
  • Неделя на ММВБ началась с роста курса евро на 30 копеек
  • Банки сообщили о подозрительных операциях на 120 триллионов рублей
  • Янукович подписал новую редакцию Налогового кодекса
  • Российские индексы выросли почти на 6 процентов за неделю
  • Авен заявил о возвращении России в "советские времена"
  • Goldman Sachs пообещал России бездефицитный бюджет уже в 2011 году
  • Курс евро на ММВБ вырос на 60 копеек за день
  • В рамках дела Мейдоффа подали иск на 6,4 миллиарда долларов
  • Топ-менеджера "Тройки Диалог" задержали в США
  • Британцы выбрали путь к "безналичному обществу"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Самый молодой миллиардер мира пожертвует половину состояния на благотворительность

Путин: Италия готова закупить партию самолетов Superjet 100

X5 за 51,5 млрд рублей купила "Копейку"

Доллар прибавил 2 копейки, евро рванул вверх на 42

РТС и ММВБ обсуждают альянс с немецкой Deutsche Boerse

Накануне визита Медведева газ связал Россию и Польшу транзитом


Объем подозрительных банковских операций в России втрое превысил ВВП

С Дальнего Востока будет легче улететь: Путин пообещал построить аэропорты и космодром

Стокгольмский арбитраж может взыскать с России компенсации в пользу иностранных компаний, понесших убытки из-за дела ЮК

Янукович подписал отредактированный Налоговый кодекс

Российские фондовые индексы продолжили рост и закрыли неделю годовыми максимумами

Goldman Sachs: российский бюджет может стать бездефицитным уже в следующем году

Петр Авен: в России ухудшается инвестиционный климат

В США задержан топ-менеджер "Тройки Диалог"

Суд отменил претензии Роспотребнадзора к McDonald's

Президент РФ позвал Италию модернизировать российскую экономику

Глава ЕЦБ Трише встал на защиту евро

Исследование: жизнь иностранцев в Москве подешевела

Доллар потерял еще 9 копеек, евро прибавил 12

Региональные врачи просят на нужды отрасли триллион рублей

Подсчитан новогодний бюджет россиянина



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact