Сбербанк намерен получить миллиард рублей чистой прибыли от программы реализации монет, посвященных Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Об этом заявил президент Сбербанка Герман Греф, передает РИА Новости. Сейчас крупнейший банк России ежегодно получает полтора-два миллиарда рублей от торговли монетами.
Сбербанк подписал соглашение с ЦБ о реализации памятных и инвестиционных монет из драгметаллов, посвященных Олимпийским и Паралимпийским играм, 2 декабря. Кредитное учреждение является обладателем эксклюзивного права на реализацию драгоценных монет с олимпийской символикой
По словам первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, главной причиной выбора в пользу Сбербанка является широкая филиальная сеть организации. Большинство других банков реализует монеты только в Москве, добавил он.
Точный объем выпуска драгоценных монет с олимпийской символикой ни Сбербанк, ни ЦБ пока не называют. Однако весь объем тиража монет, посвященных Олимпийским играм 2014 года, составит более 30 миллионов единиц. В эту цифру входят не только монеты из драгметаллов, но и другие, например, медно-никелевые.
Эмиссия олимпийских монет будет начата Банком России весной 2011 года. Чеканка будет проводиться ФГУП "Гознак".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин выделил на саммит АТЭС еще 109 миллиардов рублей
Заявление главы Минфина о возможной покупке "ВТБ" доли "Банка Москвы" вызвало недоумение экономистов
В киберпонедельник американцы впервые потратили более миллиарда долларов
Правительство окончательно определилось с планом приватизации
Лужкова-млашего сократили: сын бывшего мэра Москвы покинул "Газпром межрегионгаз"
WikiLeaks: босс русской мафии Могилевич имел отношение к поставкам газа в ЕС
На фоне дорожающего молока PepsiCo покупает 66% акций "Вимм-Билль-Данна" за 5,8 млрд долларов
WikiLeaks рассказала, как воевали за ТНК-ВР
Кудрин оценил затраты России на ЧМ-2018
Парламент Украины принял поправки Януковича к Налоговому кодексу
Онищенко нашел в плавленых сырках Valio "экзотические масла"
"Газовая ОПЕК" призвала Евросоюз советоваться
ООН предупредила об угрозе "второй волны" мировой рецессии
Цена на молоко в России достигла исторического максимума
Охлобыстин рассказал, что будет делать пуленепробиваемые телефоны
Доллар упал на 10 копеек, евро прибавил 18
|