Рейтинговое агентство Moody's 22 ноября предупредило, что может понизить суверенный рейтинг Ирландии сразу на несколько ступеней. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Сейчас у Ирландии рейтинг "Аа2" по шкале Moody's. В агентстве предупредили, что рейтинг Ирландии вряд ли упадет ниже инвестиционного ("Baa3").
Агентство Fitch 18 ноября также заявило, что рейтинг Ирландии, скорее всего, будет понижен. Сейчас Fitch установило рейтинг страны на уровне "А+" с "негативным" прогнозом. У третьего агентства из "большой тройки" - Standard & Poor's - рейтинг установлен на уровне "АА-".
Ирландия стала последней жертвой долгового кризиса в Евросоюзе. Подобно греческим чиновникам, ирландцы долгое время заявляли, что им не понадобится помощь от Международного валютного фонда и Евросоюза. Однако на прошлой неделе выяснилось, что помощь все же будет предоставлена, ее размер составит от 80 до 90 миллиардов евро.
Европейские власти пытались заставить Ирландию повысить корпоративные налоги. Однако местные чиновники отказались это делать, заявив, что низкие налоги (12,5 процента) являются преимуществом ирландской экономики перед другими странами ЕС.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российские компании интересуются пакистанскими месторождениями нефти
Авиакомпания "ЮТэйр" подпишется на поставку 24 самолетов Superjet 100
Агентство по страхованию вкладов не знает, что делать с непрофильными активами на 153 млрд рублей
Американские банки прекращают сотрудничать с дипмиссиями около 40 стран
Американские банки оказались не соответствующими новому мировому стандарту
Польша готова предоставить европейцам доступ к трубе "Газпрома"
До июля следующего года государство продаст более половины зерна из интервенционного фонда
"АвтоВАЗ" разместит допэмиссию на 17,5 млрд рублей
Доллар прибавил 5 копеек, евро - 29
Эрик Кантона призвал европейцев уничтожить банки
На китайских биржах начались торги рублями
Сборы налогов в федеральный бюджет в этом году выросли на 29%
"Росспиртпром" договорился с производителями "Советского" шампанского
Обама: GM показала, что антикризисные решения себя оправдывают
Россия ужесточит контроль за внешнеторговыми операциями
Ирландия терпит финансовое "унижение", взяв в долг по меньшей мере 70 млрд евро
|