Европейский Центробанк потребовал от Ирландии принять помощь от ЕС в ближайшие дни, чтобы избежать эскалации долгового кризиса. Об этом сообщает Bloomberg. Одновременно неназванный представитель Евросоюза заявил агентству, что просьба о помощи вполне вероятна, даже несмотря на то, что министр финансов страны Брайен Ленихан уверен в необязательности такой поддержки.
Ранее Ленихан сказал, что его стране помощь не нужна, так как государство имеет все необходимые средства до середины 2011 года.
Ирландские государственные облигации 12 ноября поднялись в цене впервые за 14 дней после того как трейдеры решили, что помощь ЕС уже близка. Премьер-министр Брайен Коуэн отметил, что он ведет переговоры с другими лидерами стран еврозоны по поводу перспектив европейской валюты. Он подчеркнул, что Ирландия не ищет ликвидности.
ЕЦБ желает, чтобы Ирландия взяла взаймы часть денег из фонда общим объемом в 750 миллиардов евро, созданного в мае Евросоюзом и МВФ после того, как на грани финансового краха оказалась Греция. Ирландцы могут претендовать на 60 миллиардов евро из общей суммы.
Осенью 2010 года стало известно, что крупнейшим ирландским банкам, в частности Anglo Irish, понадобилась помощь со стороны государства для спасения от банкротства. Сумма помощи должна составить более 40 миллиардов евро. Эти средства будут выделены из бюджета страны, в результате чего его дефицит превысит рекордные 30 процентов ВВП.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Через год Nokia откроет в "Сколкове" научно-исследовательский центр
"Русал" разочаровал инвесторов
"Ведомости": бывший владелец "КИТ финанс" Александр Винокуров может вернуться на финансовый рынок
Экс-владелец "КИТ Финанса" пообещал вернуться в бизнес
Китай обвалил мировые рынки
Российские биржи в пятницу опустились на уровень недельной давности
В России разразился очередной коррупционный скандал - американская компания уволила российский штат
В Испании арестованы 90 млн контрабандных сигарет
Лукашенко покажет белорусам погреба с золотом
ВТБ задумался о выпуске облигаций в корейской валюте
С начала года в России ЦБ упразднил 33 банка
Лукашенко: Белоруссия в 2011 году купит у России менее половины необходимой нефти
Инопресса о саммите G20: ему не удастся достичь решения проблем, стоящих перед мировой экономикой
"АвтоВАЗ" надеется через 10 лет выйти на мировой уровень
Медведев уверен, что после Сеула угроза "войны валют" стала гораздо ниже
Центробанк опустил курс евро ниже 42 рублей
|