Сомалийский пираты получили рекордный выкуп за захваченный семь месяцев назад южнокорейский нефтяной танкер "Само Дрим" (Samho Dream), сообщает в субботу Agence France-Presse. Выкуп составил девять миллионов долларов США.
По информации агентства, деньги были сброшены с вертолета и в настоящее время пираты пересчитывают и делят их. Судно было отпущено утром, отмечает AFP со ссылкой на слова одного из пиратов. В то же время в Сеуле пока не комментируют эту информацию, отмечает южнокорейское агентство "Ренхап": "Правительство прояснит статус "Само Дрим", как только убедится в безопасности экипажа", - заявил источник в МИДе этой страны.
Супертанкер "Само Дрим", на борту которого находилось более двух миллионов баррелей нефти стоимостью около 170 миллионов долларов США, направлялся из Ирака в США. Экипаж судна состоял из 24 человек: 19 филиппинцев и пяти граждан Южной Кореи. Судно было захвачено у берегов Сомали 4 апреля 2010 года.
Точная сумма выкупа, который считался рекордным ранее, не сообщалась. Известно лишь, что в середине января 2010 года пираты получили от 5 до 7,7 миллиона долларов за захваченный в ноябре 2009 года танкер "Маран Cентаурус" (Maran Centaurus), который перевозил такое же количество нефти.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пожар в сальвадорской тюрьме лишил жизни 16 заключенных
Арестованы трое подозреваемых в нападении на миссию ООН в Герате
Журналисты BBC продолжают бастовать, требует более справедливых пенсионных отчислений
Поезд с ядерными отходами прибыл в Германию
Лукашенко заверил граждан, что внешние силы не смогут "наклонить" Белоруссию
Одесская милиция опровергает сведения о захвате оппозиционерами мэрии
Число жертв извержения вулкана Мерапи на Яве достигло 138 человек
Две россиянки, живущие в Финляндии, попросят в России убежище для своих детей
Ведущий вечерних новостей MSNBC уволен за симпатии к демократам
На Гаити обрушился ураган "Томас" - четыре человека погибли
Президент США отправился в турне по странам Азии
Саакашвили изменил конституцию. Оппозиция: он хочет сохранить власть после отставки
Белый дом форсирует ратификацию Договора по СНВ. Вопрос должен быть закрыт до конца года
На месте разбившегося на Кубе самолета обнаружены "черные ящики"
Ошибка в Google Maps едва не спровоцировала конфликт между Никарагуа и Коста-Рикой
"Аль-Каида" взяла ответственность за посылки-бомбы, найденные в Лондоне и Дубае
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|