Американская компания Raytheon получила контракт ВМС США на поставку 22 корабельных многодиапазонных терминалов (NMT), которые позволят различным военным судам использовать одну антенну для связи с несколькими спутниками. Как сообщает DefPro, сумма сделки составила 37,6 миллиона долларов. По оценке Raytheon, стоимость всей программы NMT, включая создание терминала и его производство на протяжении пяти лет, составит около миллиарда долларов.
Согласно планам ВМС США, на первом этапе NMT будет установлен на 15 кораблей, пять подводных лодок и два береговых терминала связи. Как ожидается, в перспективе возможно будет поставлять такие терминалы связи и для ВВС и Армии США. По оценке Raytheon, NMT обеспечивает в пять раз более быстрый обмен информацией со спутниками по сравнению с используемыми в настоящее время системами. Кроме того, новый универсальный терминал легче, меньше по размерам и потребляет меньше энергии.
Raytheon занималась созданием нового терминала связи с августа 2003 года, а в 2007 году выпустила первый серийный образец устройства. NMT объединяет в себе возможности связи стандартов EHF и AEHF в диапазаонах Ka и X. Кроме того, NMT может подключаться к глобальной информационной службе Министерства обороны США. Новая система позволяет обмениваться информацией посредством спутников различных версий, а также обеспечивать связь с другими судами и базами ВМС США.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ученые, работающие с коллайдером, готовятся к открытию параллельных вселенных
Чиновница уволила подчиненных по совету экстрасенса
Федеральный суд США признал виновными террористов, готовившихся сбивать самолеты и взрывать синагоги
Полковник ВВС Канады признал вину в 86 преступлениях на сексуальной почве
"Оружейный барон" Бут требует улучшить условия содержания в таиландской тюрьме
В Мексике автобус столкнулся с грузовиком: погибли все 19 участников ДТП
Фотограф требует с Майка Тайсона 25 миллионов долларов
Банкир Лебедев выпускает в Великобритании новую газету
В Мексике изъята крупнейшая партия марихуаны
Пентагон начинает кампанию по популяризации науки среди юных американцев
"Кокаиновый летчик" Ярошенко обвинил власти США в похищении и подробно описал "пытки", которым подвергся
Депрессия имеет генетическую природу, установили ученые из США
Нетаниягу сделает скандальную клятву верности Израилю обязательной для всех
Латвия увидела в пролете российских бомбардировщиков "недружественный жест". Минобороны РФ так не считает
Москва продает Чавесу С-300, они могут попасть в Иран
Все российские военные покинули грузинское село Переви на границе с Южной Осетией
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|