Федеральная антимонопольная служба подготовила поправки в законодательство, согласно которым банки будут обязаны информировать клиентов о среднерыночных ставках по кредитам. Об этом заявила представитель ФАС Юлия Бондарева, передает РИА Новости.
"Информирование - это самый мягкий вариант. Дискутировалось предложение о том, чтобы наказывать банки - налоги устанавливать, но ушли от этого", - отметила чиновник.
По мнению сотрудников ФАС, банки могут вывешивать в своих отделениях информацию о средней ставке. Таким образом, клиенты смогут понять, насколько завышены ставки в той или иной финансовой организации.
"Коммерсант" отмечает, что государственные органы пока не рассчитывают средние ставки по кредитам на рынке. По словам Бондаревой, это может начать делать Центробанк.
Согласно независимым оценкам компании "Кредитмарт", средняя ставка по потребительским кредитам в августе составляла 28,8 процента в рублях, 19,02 процента - в валюте. По ипотеке ставки ниже: 16,27 и 13,2 процента соответственно.
По данным "Коммерсанта", инициативу ФАС уже поддержали в Центробанке, Минэкономразвития и Роспотребнадзоре.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МВФ раскритиковал Минск за повышение минимальных зарплат
Под контролем Путина оказалось семь триллионов рублей из бюджета-2011
Освоение шельфа обойдется России в 10 триллионов рублей
Торги на российских биржах в четверг завершились разнонаправленно
СМИ: Белоруссия не выполняет условия, поставленные МВФ
Россия обнулила пошлины на ввоз гречки и картошки
Компании экономят полтриллиона долларов на обновлении программного обеспечения
Двоюродный брат Путина стал вице-президентом "Мастер-банка" без ведома премьера
Правительство одобрило бюджет на 2011 год
Путин рассказал, как будут повышаться пособия и пенсии в 2011 году
РЖД застраховали себя на 6,3 трлн рублей
Тигипко пообещал приватизировать "Укртелеком" в 2010 году
Материнский капитал превысит 360 тысяч рублей
Исландия готова развивать сотрудничество с Россией в области геотермальной энергетики
Опасения относительно распада зоны евро оказались несостоятельными
Обама предложил новую стратегию помощи развивающимся странам
|