Бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд лично давал разрешения спецслужбам на пытки во время допросов подозреваемых, задержанных в странах третьего мира. Об этом пишет The Guardian.
Издание рассказывает о случаях задержания граждан Великобритании в Пакистане, Бангладеш, Египте и других странах, где контроль за соблюдением прав человека находится на низком уровне. Задержанных (как правило, они подозревались в причастности к терроризму) допрашивали с применением насилия - приковывали наручниками на несколько дней, подвешивали вниз головой, пытали электрическим током и дрелью.
По данным The Guardian, санкция на задержание и допрос подданного Великобритании каждый раз бралась представителями внешней разведки MI6 в министерстве иностранных дел. Газета пишет, что Милибэнд давал одобрение далеко не во всех случаях, однако случаи, когда он санкционировал применение насилия, все же были. Также издание подчеркивает, что внутренняя разведслужба - MI5 - вряд ли могла быть вовлечена в подобные операции, так как ее действия контролируются министерством внутренних дел.
Сам Милибэнд и его представители категорически отвергли возможность применения пыток агентами британских спецслужб и уж тем более то, что МИД мог давать санкции на эти действия. Специально изучив документы, свидетельствующие о пытках в отношении британских подданных, задержанных в Египте и Бангладеш, Милибэнд заявил, что в этих материалах нет никаких подтверждений, что разрешение на их применения были выданы министерством иностранных дел.
Также 20 сентября представитель Милибэнда озвучил заявление следующего содержания: "Пытки отвратительны с точки зрения общественной морали и запрещены законом. Существует международный запрет на применение пыток, который каждое правительство, и каждый человек должны соблюдать. Правительство Великобритании и все находящиеся в его подчинении ведомства неукоснительно придерживаются этой нормы".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Число жертв аварии польского автобуса на востоке Германии достигло 13 человек
Пираты помешали выходу новой части Street Fighter на PC
Немецкие "Зеленые" сравнялись по популярности с социал-демократами
Kockums модернизирует лучшие неатомные подлодки в мире
Трехтомник о Генплане Москвы поступит в открытую продажу
В новозеландской школе состоялся конкурс по метанию поссумов
В Новой Зеландии 74 дельфина выбросились на пляж
На кладбище у посольства США в Грузии произошел взрыв
Внучка моряка с "Титаника" спустя 100 лет рассказала об ошибке, погубившей лайнер
Британские интернет-самоубийцы превратили машину в газовую камеру
Представитель США подтвердил, что Россию готовы принять в НАТО - было бы желание
Коллайдер устроил физикам первый сюрприз: новое открытие не вписывается в расчеты
Швеция оснастит истребители Gripen новыми ракетами Meteor
Фоторепортаж с музыкального фестиваля доверили коту
Московские власти не смогли продать кинотеатр "Октябрь"
Камбоджа получила сто украинских танков и бронетранспортеров
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|