Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Общественность просит президента Дагестана расследовать избиение подростка в милиции
6:21PM Monday, Aug 2, 2010

Обращение к президенту республики уже подписали многие известные правозащитники, общественные деятели, журналисты, адвокаты
Динамика роста милицейского беспредела прогрессирует настолько активно, что складывается ощущение полной бесконтрольности правоохранительных органов в Дагестане
Динамика роста милицейского беспредела прогрессирует настолько активно, что складывается ощущение полной бесконтрольности правоохранительных органов в Дагестане

Правоохранительные органы Дагестана всячески пытаются уйти от ответственности в инциденте с жестоким избиением подростка сотрудниками милиции. По данным правозащитников, милиционеры забрали из дома 14-летнего Махмуда Ахмедова в горном селении Хотода, а затем долго избивали в здании ОВД и угрожали изнасилованием, требуя сознаться в мелкой краже, которой он не совершал. Вызволить сына родители смогли только благодаря родственным связям. Сейчас общественность Дагестана собирает подписи под открытым письмом к президенту республики Магомедсаламу Магомедову с требованием расследовать этот вопиющий случай, сообщает правозащитный центр "Мемориал", который публикует текст обращения.

"Уважаемый господин президент! 20 июля в селении Хебда Шамильского района произошел вопиющий случай. Трое сотрудников милиции жестоко избили 14-летнего мальчика. Махмуд Ахмедов был доставлен в ОВД, находящийся в 25 км от дома, без сопровождения родителей и взрослых. В отделе милиции ребенка продержали до утра, где избивали дубинкой, деревянной доской по голове, ногам, в область сердца, выстригали волосы, угрожали изнасилованием, требуя признаться в совершении кражи электродрели. Мальчик был госпитализирован в Центральную республиканскую больницу.

На следующее утро один из милиционеров, избивших ребенка, в кабинете прокурора Шамильского района заявил его матери: "Жалуйся куда хочешь, хоть в Москву, мне все равно ничего не будет". Динамика роста милицейского беспредела прогрессирует настолько активно, что складывается ощущение полной бесконтрольности правоохранительных органов в Дагестане. Еще совсем недавно в дагестанской милиции не избивали женщин и уж тем более не пытали детей, но сегодня мы преступили и эту черту. Это путь к катастрофе.

- Инопресса: дагестанские силовики сажают и пытают невинных, порождая "ответный терроризм"

Если Вы заинтересованы в том, чтобы жители Дагестана считались с властью и не испытывали ненависти к милиции, как гарант Конституции Дагестана, Вы должны обеспечить законность. В данном конкретном случае законность - это наказание виновных. Милицейский беспредел может быть остановлен, только если преступник в форме будет знать, что за преступлением неотвратимо последует наказание. Пока же все громкие дела, где представители правоохранительных органов открыто нарушали закон, не привели ни к одному увольнению, а уж тем более лишению свободы. Всему есть предел. В Дагестане становится страшно жить. В День Конституции Дагестана просим Вас задуматься, хотите ли Вы возглавлять регион, где граждане чувствуют себя беззащитными и бесправными перед лицом власти".

Обращение к президенту республики уже подписали многие известные правозащитники, общественные деятели, журналисты, адвокаты.

Хроника "милицейского беспредела"

26 июля 2010 года ПЦ "Мемориал" сообщал о том, что в здании ОВД села Хебда Шамильского района Республики Дагестан сотрудники милиции жестоко избили четырнадцатилетнего Махмуда Ахмедова. Мальчика забрали из дома, доставили в отделение милиции без родителей и взрослых, а затем в течение ночи били, пытаясь заставить признаться в том, что он украл дрель. В настоящее время ребенок находится в отделении нейрохирургии Центральной республиканской больницы, говорится в сообщении "Мемориала", поступившем в понедельник в редакцию NEWSru.com.

По данным правозащитников, 27 июля утром мать Махмуда, Гусейнову Айшат, вызвали в Следственное управление СКП РФ по Дагестану, где следователь Хунзахского Межрегионального отдела СК по РД Магомед Магомедов принял и зарегистрировал ее устное сообщение о преступлении. Со слов родственников, в ходе допроса следователь выразил недовольство, что родные избитого мальчика передали информацию о происшествии в СМИ, а также сказал, что обращаться в прокуратуру нужно было сразу, а теперь уже поздно и вряд ли можно чем-то помочь.

Днем 27 июля состоялась встреча уполномоченного по правам человека Дагестана Уммупазиль Авадзиевны Омаровой с родственниками избитого мальчика. На встрече присутствовали мама и тетя Махмуда Ахмедова, представители "Мемориала" Екатерина Сокирянская, Заур Газиев и Сиражутдин Дациев, руководитель организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева. Омбудсмен подробно расспросила родных подростка и правозащитников о произошедшем и обещала взять расследование дела под свой контроль. Правозащитники просили Омарову оградить потерпевших и врачей ЦРБ от давления со стороны силовиков с целью отозвать заявление и не позволить указать в медицинском заключении все травмы, нанесенные Махмуду.

В тот же день Омарова сообщила, что связалась с замминистра внутренних дел, министром здравоохранения и прокурором Дагестана. Со слов омбудсмена, замглавы МВД обещал провести собственное расследование инцидента, прокурор взял дело под особый контроль, а глава Минздрава обещал обеспечить ребенка всем необходимым. Кроме того, Омарова обещала организовать для Махмуда Ахмедова квалифицированную помощь детского психолога.

Около 15:30 часов в ЦРБ пришел следователь Магомед Магомедов, чтобы допросить Махмуда. Родные мальчика пригласили адвоката и представителя ПЦ "Мемориал" Сиражутдина Дациева, владеющего аварским языком. Тогда следователь перенес допрос на 20:00, сославшись на жару. Однако когда представитель "Мемориала" в указанное время снова прибыл в больницу, следователь позвонил и сообщил адвокату, что придет в 8 утра следующего дня.

28 июля в 8:00 утра представители "Мемориала" были в больнице. Но следователь не пришел. В 8:40 Дациев ушел, а в 8:50 пришел следователь и начал допрашивать мальчика без переводчика (Махмуд и его мама Айшат Гусейнова не владеют русским языком). Гусейнова заявила, что без адвоката и авароговорящего сотрудника "Мемориала" допрашивать ребенка не разрешит, и сообщила о произошедшем правозащитникам. Сокирянская созвонилась с омбудсменом Омаровой, изложила ситуацию и попросила содействия. Омарова обещала связаться с прокурором и заверила, что все будет в рамках закона.

Новый допрос был назначен на 13:00, но следователь снова не явился к назначенному времени. Правозащитники прождали его 40 минут и ушли. Однако вскоре Дациеву позвонила Айшат Гусейнова и сказала, что следователь приехал. Сотрудник "Мемориала" вернулся и увидел, что следователь уже составляет протокол, в котором было указано, что Махмуд сам сел в милицейскую машину и по своему желанию решил прокатиться с сотрудниками в ОВД.

Когда Дациев перевел текст протокола допрашиваемым, мать ребенка и родственники возмутились. Пришлось составлять документ заново, несмотря на возражения следователя. Дациев выступил в качестве переводчика.

30 июля около 10:00 в больницу к Махмуду пришел неизвестный в гражданской форме. Он осмотрел мальчика, сказал, что "никаких побоев нет", и пошел к главврачу больницы. В 11:30 приехала группа сотрудников Следственного комитета, они сфотографировали ребенка в целях освидетельствования.

Если следователи СКП подтвердят факт избиения, дальнейшее расследование начнут проводить сотрудники Управления собственной безопасности МВД по Республике Дагестан, отмечают правозащитники.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В дагестанском селе сгорели 55 домов
  • Временный президент Молдавии наградил диверсантов
  • На Саяно-Шушенской ГЭС запустили третий гидроагрегат
  • В московском метро начали бесполезную борьбу с дымом от пожаров
  • Июль в Москве стал самым жарким в истории
  • В России создан Союз ганзейских городов
  • Все вузы Таджикистана признаны коррумпированными
  • В Рязани из-за пожаров отменили День ВДВ
  • Корреспондент "Огонька" беспрепятственно пробрался на охраняемую ГЭС
  • Новочеркасские военные пенсионеры отсудили у России 600 тысяч евро
  • Кудрин погрузился на дно Байкала
  • ФСБ заказала два нелегальных планшета iPad
  • Всех сотрудников МВД до 1 октября выведут за штат
  • Москву вновь окутал дым от пожаров
  • Жителей Кирова предупредили об отключении воды
  • Площадь лесных пожаров в России уменьшилась

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Смог вновь окутал Москву

Киров может остаться без питьевой воды - нефтяное пятно плывет к городу по реке Вятке

Президент объявил чрезвычайную ситуацию в семи российских регионах

В Москве зафиксирован первый рекорд жары в августе, опасность лесных пожаров усиливается

Взрыв на мебельной фабрике под Москвой: есть жертвы

Пьяный милиционер под Иркутском сбил на "зебре" бабушку с внучкой


Новая этническая драка: в Ленобласти в кафе в ходе ссоры Медведков подстрелил Кадырова

Журналист легко посрамил Путина и Медведева, велевших защитить российские ГЭС от террористов

В России гадают, почему Умаров заявил об уходе "на пенсию", и опасаются новых терактов (ВИДЕО)

Трое ингушей арестованы за хулиганские танцы со стрельбой в сочинском кафе "Кураж"

В июле от нападений неонацистов пострадали 8 человек

ОМОН грубо пресек попытку лидера "Яблока" и активистов "Левого фронта" защитить Химкинский лес

В России начались поджоги ради новых домов: во Владимирской области спалили целую деревню

Полковник Сухопутных войск украл 40 млн, выделенных на жилье для военнослужащих

В Ингушетии задержан подозреваемый в расстреле милиционера

Кубанский милиционер погиб в ДТП и убил еще троих, в том числе беременную женщину

Военные пенсионеры выиграли в Страсбурге дело против России на 600 тысяч евро

Схвачен еще один сообщник "приморских партизан", участвовавший в убийствах

Дым от лесных пожаров продержится над Москвой до четверга, а температура поднимется до +40

Десантники отметят 80-летие ВДВ купанием в фонтанах. Командование не против

До 1 октября всех милиционеров выведут за штат: обратно возьмут после проверки и не всех



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact